Как же заряжен Бензема: первым мчит к центру поля вместо празднования, когда «Реалу» надо забивать еще

С «Челси» вернулся на свою половину раньше всех.

Сразу после гола Карима Бензема в ворота «Челси», которым он сравнял счет в середине первого тайма, шотландский журналист Эуан МакТир обратил внимание на любопытную деталь. Он был на стадионе и сделал вот такое фото:

МакТир обвел Карима Бензема, который только что забил, но при этом первым оказался на своей половине поля – когда все партнеры еще только шли в этом направлении.

Посмотрите хайлайт: видно, что француз сразу же мчит в сторону центрального круга – и празднует на ходу, и поздравления принимает так же.

Раньше не бросалось в глаза, но на самом деле это очень похоже на осмысленное поведение – в первые секунды после голов не каждый способен расчетливо думать, а Карим вот точно может.

Бензема сразу же бежит к центру, если после его гола цифры на табло не устраивают «Реал»: то есть когда забивает при отрицательном счете.

Причем, судя по всему, он стал так поступать только в последний год – когда матчи проходят при пустых трибунах. Ведь классический Бензема – это рывки вдоль лицевой, чтобы прочувствовать реакцию фанатов, и скольжение на коленях в сторону углового флажка. Чуть реже – прыжки со вскинутой рукой.

Все это он продолжает исполнять в других ситуациях, но вот несколько примеров на отрезке после возобновления прошлого сезона – Карим четырежды забивал, когда его команде нужны были мячи еще.

• В августе с «Сити» – сделал 1:1, «Реалу» нужно было отыгрываться после 1:2 в первом матче. Этого не получилось, но на 28-й минуте Бензема точно верил, поэтому по классике забрал мяч, которым только что забил, из ворот и ускорился к середине (таймкод – 2:48).

В хайлайтах можно разглядеть эти забеги только кусочками, но если обратить на это внимание, все понятно и по таким обрывочкам.

• В октябре с «Гладбахом», когда запускал фантастический камбэк с 0:2 на последних минутах – забил в падении, тут же поднялся и побежал, чтобы не тянуть ни секунды. В итоге помогло, Каземиро (сейчас в матче с «Челси» забить удалось благодаря его же предголевому пасу) успел сравнять на 93-й – гол и рывок Карима можно увидеть на 5:48.

• Пример из 2021-го – мартовский матч с «Эльче» в Ла Лиге: там «Реал» час играл по нулям, пропустил, а Карим включился и вытащил. Когда он сравнивал на 71-й, точно так же, как сейчас с «Челси», праздновал на рывке к своим воротам. Потом сам же Бензема забил второй – и отпраздновал победу уже без спешки.

Единственное исключение – мартовский выездной матч с «Атлетико». Там «Реал» проигрывал с 15-й минуты, Карим забил ответный на 87-й. Вполне логично, что гостевая ничья при таким сценарии выглядела для «Мадрида» приемлемой, поэтому француз и не торопился возобновлять игру.

В первом полуфинале-2021 у Бензема получилось сравнять, когда «Реал» еще был заметно слабее по содержанию, в итоге завершили вничью – это как минимум удовлетворительный исход.

Бензема готов на все ради «Реала»: ставит банки у остеопата и 2 года играет в тейпе на руке – операцию откладывает, чтобы не бросать команду