4 мин.

Виллиан забил два «Тоттенхэму». А ведь когда-то «Челси» перехватил его после звонка Абрамовича Керимову

Виллиан был главным оружием «Челси» в матче с «Тоттенхэмом» – сначала бразилец подбил команду Жозе Моуринью ударом после розыгрыша углового, а потом добавил второй гол с пенальти после нелепого фола Пауло Гассаниги.

Бразилец оформил первый дубль в АПЛ с 2016 года – тогда пострадал «Сток», который сейчас бодается в Чемпионшипе. 

Виллиан забил «Тоттенхэму» впервые в АПЛ (был дубль в Кубке), хотя он в Англии уже шесть лет – с того самого лета 2013-го. Бразилец пережил четырех тренеров, сыграл 11 матчей, 11 часов и 29 минут, нанес в этих матчах 15 ударов, а забил только сейчас.

Самое забавное, что в 2013-м Виллиан должен был перейти как раз в «Тоттенхэм». Лондонцы согласовали трансфер футболиста с разваливавшимся «Анжи» за 30 млн фунтов, игрок прилетел в Англию и приехал на медосмотр, но потом его буквально украл «Челси».

Клуб даже обшутил эту тему в предыгровом ролике – один болельщик говорит Виллиану: «Скажи, «Тоттенхэм» действительно купил тебе билеты в Лондон?». «Бьюсь об заклад, они пожалели о том, что не купили обратный», – добавил второй фанат и засмеялся вместе с Виллианом.

Хавбека очень ждал Андре Виллаш-Боаш: просил Дэниэла Леви купить игрока еще из «Шахтера», но «Анжи» просто предложил украинцам больше. Уже через полгода махачкалинский набор «галактикос» посыпался – ушли топ-игроки, в том числе и Виллиан.

«Знаете, моей главной целью всегда был «Челси», но когда «Челси» не захотел меня, мы выбрали «Тоттенхэм». Я сказал: окей, подпишемся с «Тоттенхэмом», все равно нет других вариантов. 

Мы прилетели, сели в микроавтобус, поехали в их тренировочный центр, мой агент Киа [Джурабчян] уже ждал нас. Я подумал, что это достаточно странно, раз он ждет нас у дверей. Я вышел, он сказал мне: «У нас проблемы». Я переспросил: «Какие?». Он ответил: «Челси» сделал предложение». Я ответил: «Так давай сядем в микроавтобус, ты все уладишь, и я поеду в «Челси». Я не подпишу контракт с «Тоттенхэмом».

Но в итоге я провел в их тренировочном центре восемь часов. Директор «Тоттенхэма» обещал пожаловаться на меня в ФИФА, говорил, что меня освистают болельщики и все такое. Они многое придумали. Я застрял там надолго. Затем уехал и сразу встретился с представителями «Челси», чтобы все согласовать и подписать контракт», – вспоминал Виллиан через пару лет после перехода.

Официально никто не сообщал, но по данным The Guardian, владелец «Челси» Роман Абрамович лично позвонил Сулейману Керимову (тогда владел «Анжи»), чтобы он завернул переговоры с «Тоттенхэмом». Косвенно подтвердил это и Виллиан: «Все случилось моментально. «Челси» вышел с предложением, а все знают, что со времен  «Шахтера» я стремился играть именно за этот клуб. Это предложение меня шокировало, и дважды я не думал. Тот факт, что Абрамович и Керимов дружат, также помог. Это были очень легкие переговоры».

Позже сам игрок оправдывался: «Мне было сложно. «Челси» появился в последний момент. Я сказал «Тоттенхэму»: «Извините, но я перехожу в «Челси», это моя мечта, я должен туда перейти. Мне все равно, я перехожу именно туда. Думаю, когда я подписал контракт, это был лучший момент в моей жизни».

По данным британских медиа со ссылкой на источник в «Тоттенхэме», футболист был не против контракта, но «все решили наверху». В «Челси» же ответили, что давно следили за игроком и не делали ничего противозаконного. Дело Виллиана в итоге заглохло и не дошло до ФИФА.

А тренером «Челси», кстати, тогда был Жозе Моуринью, который тогда немного злорадствовал.

«Лучшее, что можно сделать в такой момент, – держать медицинское обследование в секрете».

Прежний Жозе вернулся! Ловите шутку про сломанные ребра Рюдигера и слезы Сона

Фото: REUTERS/Eddie Keogh; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look; РИА Новости/Григорий Сысоев