2 мин.

Поехал поездом, а команда разбилась на самолете. Памяти Всеволода Боброва

1 декабря 1922 года родился великий футболист и хоккеист Всеволод Бобров. 

Бобров стоял у истоков сборной СССР по хоккею с шайбой, выиграв ЧМ-1954 и ОИ-1956, а выкат из-за ворот с броском в ближний угол назвали в его честь – финтом Боброва.

Успел профессионально поиграть в хоккей с мячом и футбол, потренировать и при этом быть другом сына Сталина.

Но самая главная история его жизни – чудесное спасение от авиакатастрофы в 1950-м. Хоккейный клуб ВВС вылетел из Москвы в Кольцово, но из-за пурги врезался в землю. Погибли 11 хоккеистов, играющий тренер, врач, массажист и 6 членов экипажа.

Всеволод опоздал на рейс из-за того, что не прозвонил будильник. В итоге он поехал на поезде и остался жив.

«Я увидел, что новичок, попав в общество чемпионов страны, держался уверенно и спокойно, – описывал первые впечатления от Боброва тренер ЦДКА Борис Аркадьев. – Это был настоящий, волей божьей талант и мастер индивидуальной игры. Его скоростная обводка была потрясающей».

Бобров забил 80 мячей в 79 матчах за ЦДКА и пять мячей в трех матчах за сборную. В 1945 году Бобров присоединился к московскому «Динамо» в турне по Великобритании и стал там лучшим бомбардиром – шесть голов в четырех играх.

С такими ногами не то что играть – ходить нельзя», – говорил хирург Ланда, чинивший Боброва после переломов или вывихов. Бобров привел ЦДКА к пяти чемпионским титулам – трем футбольным и двум хоккейным, а потом переметнулся в команду Василия Сталина ВВС, и проспал ее вылет в Свердловск, где погибло 11 хоккеистов и два сотрудника военно-воздушной команды. «Сталин любил Севу и все ему прощал, – рассказывал спортивный врач Олег Белаковский. – Когда я только приехал в Москву, Бобров поругался с тренером ВВС Джеджелавой и очередной матч смотрел со мной на трибуне. После игры отмечаем в «Астории» мой приезд. Севе приглянулись две девушки. Говорит мне: «Пригласи любую из них на танец и скажи, что Бобров приглашает их в гости».

Дамы оказались с молодыми людьми, но мы условились, что они попрощаются с ними и присоединятся к нам. В ночи приехали к Севе, но вслед за нами туда нагрянул генерал Василькевич с двумя помощниками: «Василий Сталин требует вас к себе». Бобров послал генерала, тогда Севу схватили и увели. Вернулся он под утро: «Все нормально. Сталин дал по морде, я извинился, что пропустил матч. Вот и все».

Именем Всеволода Боброва названы символический клуб бомбардиров (от 250 шайб) и один из дивизионов КХЛ.

Всеволод Бобров умер 1 июля 1979 года.