7 мин.

Чем запомнился чемпионат МЛС – 2012

От автора. Минувший сезон в МЛС получился захватывающим, с непредсказуемым сюжетом, полный самых разнообразных событий, но я решил остановиться на трех главных моментах чемпионата, которые бросились в глаза прежде всего.

Расширение.

В нынешнем сезоне МЛС расширилась до 19 команд. После долгих переговоров канадскому бизнесмену Джоуи Сапуто удалось все-таки договориться с комиссионером Доном Гарбером и получить лицензию для своего клуба «Монреаль Импакт». Решение было принято еще в 2010 году, два года «Импакт» готовился к старту в МЛС, и 10 марта 2012 года в канадском дерби с «Ванкувером» дебютировал на высшем уровне. Первые 5 матчей «Монреаль» провел на Олимпийском стадионе, пока «Сапуто Стэйдиум» спешно реконструировали, попутно удивив футбольный мир присутствием 60 тысяч на матче с «ЛА Гэлакси». Свой стадиончик был гораздо менее вместителен, но средняя посещаемость все равно составила более 22 тысяч, что для первого сезона клуба, базирующегося на исконно хоккейной территории, просто отличный результат.

«Монреаль Импакт» удивил всех своими болельщиками.

Спортивные результаты для дебюта тоже вышли неплохими. В своей Восточной конференции «Импакт» стали седьмыми, а в общей таблице лиги заняли 12 место. Начало у канадцев не задалось, первая победа пришла только в шестом туре, причем поверженными оказались соседи из Торонто. Лучшим выдался летний отрезок, когда монреальцы одержали шесть побед подряд, но заваленная концовка регулярного первенства не позволила претендовать на плей-офф.

К первому сезону «Импакт» постарался не только укрепить состав, но и приобрести несколько известных и знаменитых игроков. Более всего наблюдался крен в сторону Италии, откуда в Канаду приехали Неста, Ди Вайо, Нельсон Ривас и Корради. Итальянский десант здорово помог команде, но лучшим бомбардиром стали не Ди Вайо и Корради, а канадец Патрис Бернье, забивший 9 голов. Однако, привлечение знаменитых возрастных игроков может обернуться для команды сложностями уже в следующем сезоне – при всем к ним уважении Несте и Ко будет трудно успевать за более молодыми соперниками.

«Итальянский» десант в Монреале – Нельсон Ривас, Аллесандро Неста и Матео Феррари.

А вот кто будет омолаживать команду, это вопрос. Джесси Марш, несмотря на неплохие результаты, расстался с командой по обоюдному согласию, и место главного тренера пока вакантно. Кто бы им не стал, задача у него будет сложная, но интересная – во втором сезоне от «Монреаля» будут ждать как минимум выхода в плей-офф.

Чемпион.

После триумфа 2011 года «ЛА Гэлакси» начал сезон – 2012 из рук вон плохо. В марте «галактические» футболисты вылетели из Лиги чемпионов КОНКАКАФ, уступив дорогу в полуфинал «Торонто». В регулярном первенстве «Гэлакси» очки набирали тоже с трудом, к 13 туру победив всего лишь трижды, и находились далеко за пределами зоны плей-офф. Но с июня чемпионы начали набирать ход, раззабивался Робби Кин, полетели штрафные у Дэвида Бэкхема, и вторую половину «регулярки» «ЛА Гэлакси» провел на одном дыхании. Был даже шанс выйти на третье место на Западе, но в последних 4 матчах «ЛА» выиграли всего лишь раз, закончив регулярное первенство на четвертом месте.

Чемпионы «ЛА Гэлакси», чемпион и Обама.

Несмотря на мощную концовку сезона, «Гэлакси» все равно не считались главными претендентами на титул. Уже на 3 минуте матча с «Ванкувером» «Лос-Анджелес» пропустил гол и до середины второго тайма безуспешно бился об защиту «Уайткэпс». Спасли чемпиона Макги и Донован, с интервалом в 4 минуты оформившие выход «ЛА Гэлакси» в полуфинал конференции. Там чемпионов поджидали футболисты «Сан-Хосе», выигравшие регулярное первенство и дважды обидевшие «ЛА» в 2012 году. Обидели и в третий раз: в добавленное время ошибку совершил вратарь «Гэлакси» Джош Саундерс, в Сан-Хосе чемпионы отправились с минимальным отставанием от соперника. Казалось, что «Эртквейкс» спокойно возьмут свое, но тут проснулся Робби Кин, к 34 минуте оформивший дубль, еще гол забил Макги, а «Сан-Хосе» хватило только на гол престижа.

В финале конференции «Гэлакси» ждал «Сиэтл», ведомый Фреди Монтеро и Эдди Джонсоном. Однако, в Лос-Анджелесе «Саундерс» не дали ничего сделать – снова дубль Кина, гол Макги, и ответная встреча стала пустой формальностью.

Как и в 2011 году «Гэлакси» в финале встретились с «Хьюстоном». Тогда все решил единственный гол Донована, здесь же первый тайм «ЛА» откровенно проспали, пропустив результативный выпад «Динамо» на 44 минуте. Чтобы повернуть ход матча в свою сторону, хватило пяти минут: Гонзалез ударом головой сравнял счет, Донован, точно исполнив пенальти, вывел «Гэлакси» вперед, а на последней минуте Робби Кин опять же с «точки» подвел итог матча и всего чемпионата – 3:1. Дэвид Бэкхем, уходивший с поля под аплодисменты всего стадиона, может быть доволен – он дважды подряд привел «ЛА Гэлакси» к победе в чемпионате и с чистой совестью покинул команду.

«ЛА Гэлакси» - чемпионы МЛС 2012 года.

Звезды.

2012 год ознаменовался прибытием нескольких сильных футболистов, фамилии которых давно а слуху у болельщиков. Перед началом сезона немец Арне Фридрих пополнил «Чикаго Файр», а шотландцы Крис Бойд и Барри Робсон подписали контракт с «Портлендом» и «Ванкувером» соответственно. Уже по ходу чемпионата к Робсону присоединился Кенни Миллер, в «Монреаль» приехали Алессандро Неста и Марко Ди Вайо, Тим Кэхилл сменил «Эвертон» на «Нью-Йорк Ред Буллс», а Кристиан Вильхемссон вовремя сменил чемпионат Саудовской Аравии на «ЛА Гэлакси».

Конечно, никто из звездных новичков обедни не испортил, но и фурора не произвел. Кто как раз больше всех удивил, так это Федерико Игуаин, который, кроме наличия братских связей с мадридским Гонсало Игуаином, еще и оказался обладателем хорошего удара и видения поля. По окончании чемпионата Федерико Игуаин по праву был отмечен специальном призом лиги игроку, в первом же сезоне в МЛС показавшему выдающуюся игру.

Если вновь прибывшим звездным новичкам еще предстоит завоевать симпатии местной публики, то вот хедлайнеры прошлых лет в минувшем сезоне никоим образом не разочаровали. Тьерри Анри выдал отличный сезон в «Нью-Йорке», пять раз став лучшим футболистом недели, забив 15 мячей и отдав 12 голевых передач. Про Дэвида Бэкхема я уже вскользь упоминал. «Спайсбой» на прощание провел несколько запоминающихся матчей, особенно его опыт и харизма помогла команде в начале чемпионата, когда у «Гэлакси» ничего не получалось. Но Бэкхем был лидером не только в раздевалке, но и на поле, забив как минимум 4 красивейших гола, признанных болельщиками лучшими в туре. В одиночку, разумеется, даже Бэкхему не под силу было вытащить «ЛА Гэлакси» в плей-офф. Вовремя проснулся бомбардирский талант у Робби Кина, который за «регулярку» наколотил 16 мячей, добавив еще пяток в плей-офф. Все вопросы относительно приглашения Робби Кина отпали сами собой – его вклад в чемпионский титул один из самых больших.

Дэвид Бэкхем - двукратный чемпион МЛС.

Статистика сезона.

Чемпион (обладатель MLS Cup) – «Лос-Анджелес Гэлакси».

Победитель регулярного первенства (обладатель Supporters’ Shield) - «Сан-Хосе Эртквейкс».

Сыграно 323 матча, забито 854 гола, средняя результативность – 2,64 гола за игру.

Средняя посещаемость – 18807 зрителей (без учета плей-офф).

Наивысшая посещаемость – 66452 зрителя на матче «Портленд» - «Сиэтл».