5 мин.

Кубок Африки. Симпатия к Замбии

Я уже рассказал об одной сборной, за которую стоит поболеть на Кубке Африки, но в тексте упомянул, что таких сборных для меня на кубке будет «пара-тройка». Сегодня я хочу рассказать о второй, на мой взгляд, симпатичной команде – сборной Замбии.

Где это?

Замбия расположена в Южной Африке. Не имеет выхода к морю. И по соседству имеет такие страны, как Ангола, Зимбабве и Мозамбик. Население около 15 миллионов - чуть меньше, чем в Голландии и чуть больше, чем в Бельгии. Независимость получила в октябре 1964 года, то есть 50 лет назад.

Чем запомнились?

Вряд ли я опишу лучше, чем сам же сделал три года назад в этом тексте.

Сборная Замбии приехала на Кубок Африки в Габон, где в 1993 году, в авиакатастрофе разбились 18 игроков сборной этой страны. Приехала далеко не фаворитом, но группу прошла неожиданно легко, опередив Экваториальную Гвинею, Ливию и провалившийся Сенегал. В четвертьфинале в одну калитку вынесла Судан, в полуфинале обыграла Гану, а потом был тот самый финал с победой над Дрогба и компанией 8:7 по пенальти.

Что произошло дальше?

Замбия поехала год спустя в ЮАР в ранге чемпиона, но выступила бледно, сыграв все три матча группового этапа вничью. Даже с безнадежной Эфиопией, в итоге окончившей турнир с разницей 1:7.

В Бразилию Замбия не попала, сыграв две необязательные ничьи с Лесото и Суданом и уступив решающий матч Гане.

Отбор на нынешний Кубок Африки Замбия начала провально. Домашняя ничья с Мозамбиком, поражение от Кабо-Верде и снова ничья уже в Нигере. Но дальнейшие три победы подряд вывели наших героев на второе место в группе, вслед за будущим соперником уже по финальному этапу, Кабо-Верде.

Из интересного еще можно отметить развеселую, проигранную 3:4, товарищескую игру в Японии.

Что с героями?

Кеннеди Мвине

По-прежнему играет за Южно-Африканский Мамелоди Сандаунз. Правда, к сожалению, перестал забивать. На счету вратаря, любителя выполнять одиннадцатиметровые, за 4 сезона с 2009 по 2013 годы – 11 мячей. А вот в прошлом и текущем сезоне, Кеннеди голов пока, увы, не забивал.

Зато в прошлом году со своей командой стал победителем Премьер-Лиги ЮАР.

Джозеф Мусонда

Игроку исполнилось 37 лет и на Кубок Африки он не поедет. Но на клубном уровне играть продолжает, там же, где и Мвине, в ЮАР. В прошлом сезоне Мусонда совершил любопытный переход. Из клуба Голден Эрроус, с которым игрок вылетел из Премьер-Лиги, он перешел в Полокване Сити, отстоявший свое право играть в главном дивизионе ЮАР в переходных матчах.

Стофира Сунзу

Автор победного пенальти в ворота Кот-Д’Ивуар на волне успеха перебрался из клуба Мазембе, что в Демократической республике Конго, во Францию и играет за клуб Сошо. У Сунзу уже была попытка поиграть во Франции, правда в Лиге 2 за Шатору. Тогда совсем еще молодой Замбиец продержался в Европе сезон.

Рейнфорд Калаба

А вот игрок чуть не лишивший свою сборную чемпионского титула, не забив пенальти, остался в Мазембе. И это, наверное, справедливо. Зато он там чемпион.  

Чисамба Лунгу

Рассказывать о Чисамбе Лунге не имеет смысла. Кто по обе стороны Уральских гор не знает этого простого екатеринбургского паренька. Уже пятый год Чисамба играет за Урал. Вышел с ним в Премьер-Лигу и даже забил гол Краснодару. Давай Чисамба. За тобой Урал.

Эммануэль Маюка

В 2012 Маюка забил победный гол в полуфинальной игре с Ганой и реализовал свой послематчевый пенальти. Однако играет он в клубе поскромнее, чем Чисамба. В английском Саунтгемптоне. Эммануэль считается главной звездой нынешней сборной, хотя за свой клуб в этом сезоне выходил всего 6 раз на 10-20 минут игрового времени. Зато ему удалось победно вскинуть руки после финального свистка, зафиксировавшего разгром Сандерленда 8:0.

Эрве Ренар

Самое забавное произошло за эти три года с тренером Замбии-2012 Эрве Ренаром. Но обо всем по порядку. Эрве всего 46 лет. Карьера его как футболиста прошла скромно. Достаточно сказать, что выступал он за такие клубы как Драгуньян и Стад де Валлюри, о которых не знает даже всесильная Википедия и мощнейшая статистическая база сайта sports.ru.

Тренерскую карьеру обладатель, наверное, самой яркой внешности среди ныне работающих тренеров, начал в Драгуньяне, затем побывал в Китае, низших дивизионах Франции и Англии, пока не оказался помощником Ле Руа в сборной Ганы. После этого он уже самостоятельно тренировал несколько африканских сборных. Привел Замбию к ее триумфу 2012 года. А сейчас… тренирует ту самую команду Кот-Д’Ивуара, которую лишил золота три года назад.

Но о ней, если хватит времени, в заметке о третьей сборной, которой стоит симпатизировать на Кубке Африки 2015.

Что ждет на чемпионате?

Будет очень странно если Замбия не сыграет с Кот-Д’Ивуаром. А случиться это может не раньше полуфинала.