Продолжим наши игры.

Что принес нам тур в последние выходные

Испания

Начнем с ужасной Испании.

За 10 матчей команды забили всего 16 голов, а если исключить матч Леванте-Реал, то и вовсе 10 голов в 9 играх.

Таким образом, сегодня в Испании средняя результативность ниже 2 мячей за матч (1,9) – это самый низкий показатель в рассматриваемых турнирах.

50% игр заканчивались со счетом 0:0 или 1:0. Ближайший преследователь Германия с показателем 22,22%.

Испания поддерживает зрелищность только за счет удалений (их целых 9 за 20 игр) и тому, что в 4 играх гол, забитый в последние 5 минут или компенсированное время, менял результат игры. Так в прошедшем туре Реал и Валенсия вырвали ничьи, а Севилья победу.

Англия

На таком же уровне зрелищности пока Англия. Но не за счет низкой результативности (2,95), а за счет практически полного отсутствия удалений (1 в 2 турах) и тому, что команды не отыгрываются с 0:2 и не забивают в последнюю 5-минутку решающие голы.

Россия

В России дела обстоят еще хуже. 6 и более голов забито всего в 2,5% матчей или, переводя в абсолютные цифры, в 1. Парадоксально, но пока не зафиксировано ни одной нулевой ничьей, зато каждый 5 матч заканчивается 1:0. Очень мало удалений. Всего 7 в 40 играх. Зато в целых 7 играх из 40 (17,5%) все решилось в последние 5 минут.

Италия

Первый тур Италии сразу отправил ее в разряд одного из самых веселых чемпионатов.

Сходу 36 голов. Ни одной нулевой ничьей. 7 (!) удалений. Победа Аталанты на 93 минуте и 2 камбэка с 0:2 (Удинезе и Кальяри)

Франция

Выше кэф зрелищности только у Франции. Даже без учета технического поражения Марселя.

Самый высокий процент матчей с 6 и более голами (16,67%).

30% матчей с удалениями. 10% матчей камбэки с отставания в 2 мяча. В 13,33% матчей решающие голы в последние 5 минут.

Германия

У Германии пока третье место в нашем зачете.

Средняя результативность 3. Ровно по 2 сухих игры, 2 с 1 голом и 2 с 6 и больше голами. Немного камбэков и решающих голов в концовке.