3 мин.

Петух клюнул...

Обычно в разных литературных жанрах все самое интересное происходит в концовках. Именно концовка дает ответы на все основные вопросы всего происходящего. Она очень долгожданна и оттого еще более интересной кажется. В российском футбольном жанре дела происходят примерно также. Самое интересное-осенью, самые захватывающие матчи тут же.

Наш чемпионат отличается от многих ведущих европейских именно тем, что осенью матчи в нашем чемпионате куда как более упорные, интересные чем весной и летом. Сегодня в Перми скажем состоялось очень хорошее представление под названием Амкар-Локомотив. Вышла очень боевитая игра. Такая игра очень характерна для осенней части нашего чемпионата. Такое ощущение, что многие только в это время года вспоминают, что они за что-то борются. Я имею ввиду Амкар. Пермяки продемонстрировали пожалуй свою лучшую игру в нынешнем сезоне. Занимателен тот факт, что случилось данное событие в тот момент, когда команда одной ногой шагнула в пропасть. У нас принято так, это в нашем характере. Как у нас обычно бывает? Пока петух в одно место не клюнет, у нас дела делать не принято.

Команда Рашида Рахимова продемонстрировала сегодня то, что и в футбол играть тоже умеет. Футбол яркий, футбол атакующий. А то по ходу сезона на сей счет закрались сомнения. В связи с игрой пермяков мне в ходе матча вспомнилось интервью Игоря Акинфеева, которое он дал в 2005 году после товарищеского матча с египетской командой. В интервью наш вратарь сравнил юных египтян с бразильцами. Я веду к тому, что по итогам сегодняшнего поединка игроки московского клуба могли повтороить слова Игоря.

А почему все-таки все свои умения команда ничинает показывать, когда уже совсем прижмет, когда уже выхода нет? Наш чемпионат очень многое теряет от сего события весной и летом. Но таковы свойства нашего с вами характера, ничего не поделаешь.

А Амкар сегодня очень жаль. Не заслуживали ребята поражения. Эх, не заслуживали. Но что ж, в таком ключе прошел только один матч, не все сразу приходит, придется некоторое время и подождать, лишь бы поздно не было...

25-ый тур заставил меня задуматься о силе нашего чемпионата. Давно говорят, что подравнялся уровень команд. Нынешний сезон получается совсем уж необычным-есть 4 команды, которые по игре смотрятся лучше остальных. В прошлые годы плотность в верхней части была куда как выше. Нынче не так-3 команды оторвались, 4-ая-Спартак, скорее всего будет между ними и всеми остальными. А вот в матчах между остальными командами возможно все что угодно. В таких поединках сложно отдать кому-то преимущество, нынешний тур тому подтверждение, матчи Ростов-Крылья Советов, Сатурн-Терек, Алания-Динамо, Амкар-Локомотив, Спартак Нч-Томь проходили в абсолютно равной борьбе, не было фаворита, хотя,например, Ростов близок к еврокубкам, а крылышки-к первой лиге. Такую относительную ровность 12 команд мы получаем и благодаря повышению уровня игры ЦСКА и Зенита, а также из-за плохой игры Локо и Динамо. В связи с таким раскладом сил в сезоне 2010, мы получаем захватывающую битву за сохранение прописки в высшей лиге. Возможно, этим своим расслоением наш чемпионат стал похож на европейские. Только никто не знает, хорошо это или плохо. Для чемпионата было бы лучше если к армейцам и питерцам прилипли бы помимо, Спартака и Рубина, еще и Локо с Динамо. Но, как-нибудь не в этот раз. А пока давайте лицезреть борьбу на нижних этажах. Там завязывается драка. Массовая драка.

P.S. Разбор игры вратарей в блоге-"Вратарский бросок".