5 мин.

Игру покажем чуть позже...

В матче против сборной Македонии особый интерес представляла игра сборной России. Именно игра. Было интересно, что произошло в матче с Ирландией: моментальный, эпизодический всплеск или же возвращение былой уверенности. И вот что из всего этого получилось...

Во-первых, кажется, что Дик Адвокат нашел состав, тех 11 футболистов, на которых главным образом будет рассчитывать. По двум матчам об этом можно судить. А также можно судить о том, что Погребняк будет очень близко к старту, будет одним из главных нападающих. Отчего-то кажется, что среди всех ему подобных форвардов он будет у Адвоката играть больше. И на то много причин. Одна из которых-доверие Дика. Основную обойму для себя Дик уже определил, тут даже не о первых одиннадцати нужно говорить, а и о ближайшем резерве тоже. Больших перестановок в центре полузащиты ждать не стоит, тройка Зырянов-Денисов-Широков сыграна. Вариативность возможна лишь в атаке, на позиции инсайдов. Но похоже и там Адвокат рассчитывает, главным образом, на Аршавина и Дзагоева. А чем иначе объяснить появление Дзагоева в этих поединках, учитывая, что в ЦСКА парень не очень-то и блещет?

Мы ждали сегодня "продолжения банкета". Ждали продолжения той, красивой, атакующей игры в Дублине. Мы очень надеялись, что по уровню футбола наши сыграют не хуже, но...Были сомнения. Сомнения в первую очередь связаны с соперником. И тут не играет никакой роли то, какие у соперников задачи. Не в задачах дело. А дело в игре в футбол. Вот ирландцы, играя с основным конкурентом, были озабочены в первую очередь своей игрой. Что нисколько неудивительно. А македонцы, будучи изначально не фаворитами, озаботились нашей игрой. Ирландцы предъявляли своему конкуренту, то бишь нам, свою игру. А для македонцев главной задачей было лишить нас своей игры. Чувствуете разницу? Одни играли в футбол, другие пытались мешать людям играть в футбол. Македонцы вышли на битву. Они абсолютно не давали нам свободного пространства. Чуть что сразу били по ногам. В такой ситуации конструктивный футбол показывать весьма проблематично. Проблематично было бы любой команде.

Кстати, если задуматься, а с кем наша сборная показывает свою лучшуую игру? В поединках с какими соперниками. Можно вспомнит даже ЧЕ. Он весьма показателен, на мой взгляд. Взять наш лучший матч с того турнира, четвертьфинал:Россия-Голландия. Почему у нас получилась такая романтичная атакующая игра. Да потому что голландцы тоже романтики! У них на первом месте своя, тоже атакующаяя игра. Соперники играли в свой футбол. Мы оказались сильнее в открытом футболе. Возьмем поединок из группового этапа со Шведами. Помните предматчеву конференцию Гуса Хиддинка? У меня сегодня она неоднократно всплывала в памяти. Он несколько раз повторил, что шведы фавориты! Он внушал им это, заставил поверить. Ему было важно, чтобы они это поняли, раскрылись. А тогда-то мы их и поймаем! Но том чемпионате работало, мы действительно не были фаворитами, нас плохо знали.

Так и теперь играя в открытый футбол мы видим ту, прежнюю, уверенную игру. Но много ли таких матчей наберется в отборочном раунде? Нет! В этом-то и заключается весь трюк. В большинстве случаев нам приходться "воевать", "бодаться" с Андоррой, Грузией и др. подобными командами. Командами, которые встают стеной на защиту своих ворот. Ну и где здесь изобретать? Куда "воткнуть" наше владение мячом? Катать на своей половине поля? На чужой-то не больно и дадут и контратаках тоже мы не имеем. Раскрываться в поединках с Россией смерти подобно. А когда мы в последний раз показывали уверенную игру, не считая Ирландии? В обоих матчах с Германией. Игра была, с результатом вот как-то не сложилось. С Финляндией игра тоже была, финны тоже пытались атоковать. А когда была игра против соперников заведомо более слабых? Я не вспомню. А дело в том, что играть против них сложно, именно играть, их надо просто обыгрывать. Мы сегодня и обыграли. А обыгрывать можно другими способами. За счет более высокого класса, например. Класс Кержакова в этом матче сказался. Александр забил "свой" мяч. Гол, который характерен для Кержакова. Именно от него мы и ждем ударов с таких позиций. Кто мог оттуда пробить? Многие бы наверняка делали прострельную передачу. А человек, который у всех ассоциируется со словами "бил, бью и буду бить" есстественно будет бить. За что ругать Кержакова, применительно к этой фразе? Сколько она ему уже пользы принесла! Кержаков, наверное, самый опасный для вратарей нападающий-может всегда и откуда угодно пробить. Об этом в 2005 году заявлял и Игорь Акинфеев.

У сборной есть настоящие лидеры. Есть спасители. Есть люди, которые никогда не подведут. Как могут идти разговоры о посте номер номер 1 в сборной? Какие еще разговоры? О вратарском вопросе давно можно всем замолчать. Так играть, так выручать могут только великие. Я не побоюсь этого слова, Акинфеев велик. Сколько уже раз он выручал свои команды в такие моменты. Обратите внимание на то, что многие считают пенальти его слабой стороной! А чем он им отвечает?! Просто заглядение, восторг! Красота неописуемая. Акинфеева отличает то, что в самые важные моменты он на высоте. Помните, как в прошлом отборочном цикле в матче с Уэльсом он также взял пенальти? Т.е. в такой же важный момент. А за ЦСКА сколько таких историй было! Стоило наблюдать как Игорь готовился к удару-предельная сосредоточенность, стоял на линии уже за минуту до удара. Был уже готов. Готов к спасению. Игорь отбивает пенальти в самое нужной время. Можно было, скажем, сделать такой трюк в прошлом поединке, но вратарь решил отложить. Интересно, как так у него получается? В Европе в самые важные моменты пенальти отражает Касильяс. Вспомним матч ЧМ с Парагваем или ЧЕ с Италией. Так вот, у нас есть парень ничуть не хуже. Человек, которым можно только восхищаться. Браво, Игорь Акинфеев!

Мы увидели ожидаемую победу от сборной, но не увидили игру, на которую так надеялись. Но не беда. Будут другие в жизни игры. Выйдем на ЧЕ и обязательно увидим. А пока будем набирать очки за счет других качеств. Ведь, все самое сладкое нужно оставить на десерт. А затем взять и насладиться им. Давай жить такими предвкушениями.

На ЧЕ нам должны дать играть в футбол. Соперник тоже будет играть. А нам только этого и нужно.