4 мин.

Великобритания как точка отсчета

Наконец-то мы с вами дождались хорошей игры сборной России. А игра, по-моему скромному мнению, была хорошая. Выпадает разве что тот период времени, когда были пропущены 2 мяча. В эти мгновенья российский механизм перешел в автономную работу. Перешел не сам, его судья направил. Зато позволил нам закалиться заново. Хотя сколько их уже было, этих закалок? Ну а концовка матча была продиктована этим самым периодом нашего выпадания, зависания.

Я полагаю мы с вами не до конца еще понимаем голландских тренеров. Перед этим матчем Адвокат впервые вызвал в сборную Мамаева и Паршивлюка. Удивительно, что произошел вызов в официальном матче, а не в товарищеском. Была же такая возможность. А что с тех пор поменялось? Да ничего. Так в чем же логика? Вспомним Гуса Хиддинка. Помните, когда он вызвал Шишкина и Торбинского? Тоже перед официальным матчем! Трюк заключается в том, что и тогда не задолго до того поединка были контрольные встречи, но новички были приглашены на боевые действия. Прослеживается одна закономерность. Новые игроки вызывались после проигранных предыдущих поединков! Такая вот логика. Правда, в 2007 году предыдущий поединок был товарищеский, но все равно. Тренеры, таким образом, дают команде новый глоток воздуха, возможность почувствовать новую конкуренцию, не расслабляться. И тогда, и сейчас подействовало. Хотя сейчас никаких дебютов на поле не состоялось. Действительно, еще не время.

Обратите внимание на стартовый состав нашей команды. На поле были только футболисты так или иначе связанные с ЦСКА и Зенитом. Оба клуба стали базовыми для сборной. Аремейцев было 5( в стартовом составе), включаю сюда и Жиркова, зенитовцев 6, включая Аршавина. Замены соотношение никак не меняли.

Перед матчем было много обсуждений, связанных с позицией центрфорварда. На мой взгляд, именно в этом поединке Кержаков идеально вписывался в игру. Он был неудобен противнику, неприятен. Наверняка ирланцам борьба с Погребняком доставила бы удовольствие. На борьбе те парни помешаны. Особенно на верховой. Такая культура. Кержакову же надо было противостоять главным образом внизу, на земле, а такая задача является задачей повышенной сложности для парней в зеленых футболках.

За время работы Дика Адвоката в России напрашивается один вывод-Дзагоев у него пользуется доверим. Адвокат явно ему доверяет. А Дзагоев таким доверием пользуется. Парадокс заключается в том, что Алан в ЦСКА сейчас зачастую сидит на скамейке. Но в сборной своя команда, котрая живет своей собственной жизнью. Про клубные дела здесь принято забывать. И, такое ощущение, в сборной Дзагоев становится совершенно другим футболистом.

В начале данного материала, я сказал про в целом уверенную игру нашей команды, за небольшим "но". Но это вовсе не говорит о том, что следующие матчи по качеству будут не уступать нынешнему. Тут дело в сопернике, в первую очередь. А соперник нам сегодня давал играть. Ирландцы главным образом были сосредоточены на своей игре. Когда еще нам попадался такой противник? Вспомним предыдущих. Словаки явно приехали за набором чего-либо. Под этим чего-либо угадывается ничья. Они подстраивались под нас. Подстроились. Мы не сумели вскрыть насыщенную оборону. А вот сегодня словаки поехали в Армению поиграть в футбол. Поиграли и...проиграли. Ни под кого не подстраиваясь. А то что андоррцы дома всегда играют от соперника известно всем. Нам сегодня выпал счастливый билет. Билет, который приглашал поиграть в открытый футбол. Мы приглашение приняли. Игра команды в атаке меня порадовала, мы играли в свой футбол: атакующий, с контролем мяча. Мы в этих компонентах действовали увереннее чем в прошлых поединках. Но уже с Македонией все может поменяться: Македония действовать будет иначе. Македония будет делать все, чтобы мы не смогли играть. Хочется верить, что мы сохраним сегодняшнюю игру. Сохраним уверенные действия в атаке, конторль мяча.

А вы помните, когда мы в последний раз добивались уверенной победы? Т.е. победы при уверенной игре. Я думаю, что в Великобритания такое событие произошло. Матч Уэльс-Россия. Именно после той игры началась наша черная полоса. А не прервать ли нам ее в той же Великобритании? Игры, на самом деле, очень похожи. И по показанному футболу, и по атмосфере на стадионе, и по нервной концовке. Счета только разные: с одной стороны 3-1, с другой 3-2. Но, что самое главное, цифры в нашу пользу. А разницу в мячах мог подправить Погребняк на последних минутах. Тогда, если вспоминать, Павлюченко третий мяч отправил на 91-ой. Нынче Погребняку не удалось. Давайте надеяться, что с сегодняшнего поединка к нам вернется былая уверенная игра. Пусть Великобритания станет точкой отсчета уверенной игры сборной под руководством Адвоката.

Так ли это будет? Проверим в поединке с македонцами. Ждать осталось недолго.