6 мин.

Алания-Крылья Советов. Интрига в полном здравии

Осенью время в российском футболе идет так, что только успевай за всем следить. Только что завершились еврокубковые матчи, как уже пришел черед очередному туру. Матчи с участием лидеров впереди, сегодня встречались серядники и аутсайдеры. Вроде бы можно спокойно вкатываться в тур, ожидая матчей лидеров, но главный матч состоялся сегодня. Главный-с точки зрения турнирной таблицы. Возможно, многие оставили его без внимания, а зря...Такие игры тоже нужно видеть. Они хороши по-своему. Сегодня решалось многое внизу турнирной таблицы. Быть или не быть интриге на нижних этажах? Вот главный вопрос дня. Матч дня: Алания-Крылья Советов.

Для Самары многое должны определить ближайшие 2 тура-этот, уже сыгранный, и следующий. Так сложилось волею календаря. Он подарил в этих турах игры с прямыми конкурентами. Но когда мы говорим о том, что решится многое, то подразумеваем всего лишь будут ли "крылышки" иметь шансы на спасение или же не будут. Сегодня можно было ответить только на такой вопрос. Судите сами-если бы Алания выигрывала, то опережала бы их уже на 6 очков! Да, конечно, есть Амкар, но где еще самарцам брать очки, как не в игре с прямым конкурентом?

Сопеники выходили на поле с хорошими эмоциями, с хорошим настроением. Такое настроение подарил Кевин Кураньи и Динамо. Так что все выходили на битву в приподнятом расположении духа. Хотя про все посторонние вещи, коими безусловно являются и поединки конкурентов, в игре отошли на второй тайм. На первый вышла сама игра.

Алания довольно неожиданно оказалась в такой близости к пропасти. Всего тура 3 назад об этом и подумать было сложно. Но сложилось так, что белельщики в этом году еще понервничают, видимо не единажды.

Владиковказцы перед матчем многими считались фаворитами. Причин хватает-хорошая игра дома Алании против плохой игры Крыльев в гостях, поддержка трибун, более длинная скамейка запасных. На деле оказалось иначе. Все эти факторы уступили место футболу. На первом месте была сама Игра. Можно и с большой буквы.

О поддержке трибун стоит сказать особо. Хочется выделить организаторов матча, которые сделали проход на стадион бесплатным. Все в городе понимали важность матча. В Самаре тоже такие акции любят и постоянно что-нибудь оригинальное придумывают. В этот раз люди из Самары, присутствовавшие на стадионе "Спартак", получали бесплатные билеты на матч с "Сибирью". Болельщикам приятно, а руководство несколько десятков билетов не обеднит. Несколько десятков, т.к. болельщиков гостей во Владиковказ ездит традиционно мало.

У Александра Тарханова самой проблемной позицией перед матчем была защитная линия. Защитников в команде практически не осталось. На правом фланге действует Цаллагов, который начинал сезон полузащитником, в центре-Таранов, постепенно привыкающий к этой позиции, слева-Леилтон, у которого не осталось конкурентов. Теперь до конца сезона линия защиты-самая предсказуемая линия у Крыльев Советов. Вдобавок ко всему бывают и дисквалификации. Сегодня матч пропускал Ненад Джорджевич, и от четверки защитников осталась тройка. Хорошо когда есть такой футболист как Денис Ковба. Больше играть в центре защиты было некому.

У Алании таких проблем не наблюдается. Все стабильно. Но ведь и ситуации у команд разные. У каждой своя история. И каждый пытается остаться в премьер-лиге. Клубы роднит только это и ничего больше.

Знаете, ан, нет. По сегодняшнему матчу роднит еще и стартовая расстановка. Оба клуба вышли с одним ярко выраженным нападающим и с пятеркой полузащитников. У обоих клубов были активны фланговые защитники. Разве что Борис Ротенберг к атакам подключался реже остальных. На одном краю мы видели дуэль: Дакоста, Бикмаев-Цаллагов, Самсонов; на другом краю: Ротенберг, Стоянов(Хуболов)-Леилтон,Бобер(Яковлев). На перовм краю такую дуэль мы видели в чистом виде. А вот на другом не вышло: Бобер постоянно смещался в центр, Ротенберг редко ходил в атаку. Хозяином здесь себя чувствовал Леилтон. Он выгрызал все что можно, выиграл большую часть единоборств. Провел очень хороший матч.

Теперь непосредственно о футболе. Команды вышли на матч с разными планами. У одних была четкая стратегическая задача-захват ворот соперника. Крылья были нацелены на ворота, они с первых минут стали захватывать инициативу. На что были нацелены ребята из Владиковказа объяснить сложнее. Первое что приходит на ум-это ничья. Ничья с турнирной точки зрения Аланию устраивала. Похоже команда и вышла на поле за ничьей.

Команды играли в разный футбол. Крылья старались играть в комбинационный, Алания играла не так, было много длинных передач. Перед матчем применительно к Крыльям говорили о сплоченности коллектива. Разговоры даром не прошли-футболисты действительно играли под девизом-"один за всех и все за одного". У Самары сегодня на поле была Команда. Хотя откуда, кажется, ей взяться, когда сыгранности очень мало? Но сумели ребята сплотиться, сумел их зарядить одной идеей Александр Федорович. А вот у южной команды сплоченности было меньше. К примеру Георгий Габулов большую часть первого тайма играл на себя, забыв о партнерах. Количество брака зашкаливало.

Крылья забили сначала классный командный гол, затем командно-индивидуальный. В первом отметим, помимо Самсонова естесственно, Антона Соснина. Футболист просто находка для крылышек. Выдал пас-бриллиант. Вызывает парень симпатии. Второй гол изначально кажется индивидуальным. Но что этому предшествовало? Поперечная передача и 2 пропуска мяча! Один возможно случайный, а второй-то умышленный! Его кстати сделал Антон Соснин. Откуда такое взаимодействие в отсутствии сыгранности? Об этом может рассказать только Александр Федорович. В нем очень подкупает его поведение на скамейке во время матча-он абсолютно спокоен, к кромке поля бегает редко. Да и какой в этом смысл? Для того, чтобы что-то футболистам объяснить и существуют тренировки.

Только после второго мяча у футболистов с Кавказа стало что-то получаться. Но произошло такое вследствие расслабления самарских футболистов. Нужно было видеть в такие моменты Лобоса! Его лицо выражало суть всего происходящего. Крылья в первом тайме знали чего хотели и они своего добились. А Алания "горела" 0-2 к перерыву, теперь уж о ничьей можно было только мечтать.

Во втором тайме у хозяев появилась "своя идея". Забить они могли только после фланговых передач. Ничего другого больше просто не предлагали. Только непонятно на кого такие передачи шли. Кто мог выиграть воздух? Так и осталось загадкой. А Крылья по-прежнему играли в пас и Павел Яковлев украсил такой футбол чудо-голом: обыграл на замахе двух и пробил мимо вратаря. Момент тура.

Самое удивительное ждало зрителей в следующие 3 минуты. Алания забила дважды! Все-таки упертость вознограждается. Упертость и упорность. Весь второе тайм хозяева уперото перли через фланги. И такой напор принес свои плоды. Подача Хубулова и 1-3. Самое любопытно-футболист стоял метрах в 15 от ворот, по центру, абсолютно один. Не могла совсем не сказывать несыгранность, она в итоге сказалась. Сказалась там, где больше всего и ждали-в обороне. А потом забил левофланговый Бикмаев. Снова классный пас Хубулова. Очень хорошо про эти 3 минуты сказал Тарханов-мы просто выключились, а затем снова включились.

Крылья чуть было не отдали выигранный матч. Но такой поворот событий был бы крайней несправедливостью. Крылья наиграли на победу, возможно на большую, чем в один мяч. Крылья старались играть и играли в умный футбол.

Крылья одержали первую гостевую победу. Игроки перед матчем заявляли, что им не хватает раскрепощенности, а для этого нужно одержать хотя бы 2 победы подряд. 2 победы подряд одержаны. В обоих по 3 забитых мяча. Может Самаре такое было нужно?

Интрига, нам на радость, внизу закрутилась. И меньше всего таким поворотом доволен Владимир Шевчук. В послематчевом интервью в его словах чувствовалась нервозность. Также он заявил-мы проиграли самый важный матч года. На данный момент действительно так. Но теперь самые важные матчи впереди. Опять-таки, к нашему удовольствию. Увидим еще борьбу. Интрига жива.