6 мин.

«Зенит» повержен, «Химки» в штопоре и баскетбольная Дания. Итоги декабря в Единой лиге

Событие декабря: «Локо» – «Зенит»

Я уже как-то писал, что будет любопытно посмотреть, как Евгений Пашутин будет решать проблему с выбывшим Аланом Уильямсом – изобретет для «Локо» игровую модель заново или постарается компенсировать вылет лидера, собрав из своих «больших» этакого коллективного Уильямса. Судя по матчу с «Зенитом», второй вариант оказался перспективней. Реджи Линч танком ездил по трехсекундной, выжигая там любое сопротивление, как Дарт Вейдер в последней и самой крутой сцене «Изгоя-Один». Если питерцы пытались ответить той же монетой, Линч методично вышибал из них дух своей мухобойкой – к концу игры блокшотов у него накопилось шесть штук, больше чем подборов.

Если где чего не успевал Линч, добавляли Херви и Кузминскас – в общем, передняя линия «Локо» камня на камне не оставила от зенитовской обороны. «Зениту» исторически не везет в Краснодаре; традиция была соблюдена и в этот раз. Правда, с турнирной точки зрения…

Так вот, что до турнирной точки зрения, то и «Зенит» продолжил возглавлять таблицу, и «Локо» не помешало бы прибавить в стабильности: уже через неделю после уверенной победы над лидером пелотона кубанцы с трудом смогли сдержать напор скромнейших «Цмоки» и игрока с затейливым именем Бенджамин-Павел Дуду. Ну а впереди «Локо» будет ждать жесткий краш-тест: кубанцы встретятся с «Химками», которым уже пора бы начать набор формы.

Взлет: «Нижний Новгород»

За счет чего – не совсем понятно. Наверное, за счет вот таких моментов:

Правильно, вот почему не с фолом забил? Что за халтура?! В результате такой вот сверхтребовательности самого харизматичного тренера лиги «Нижний» выжимает из себя какой-то небывалый КПД. Лукич и компания как начали сезон с победы над «Химками», так и не могут остановиться. То отожжет Астапкович, то Шеперд, то внезапно Бабурин, а в матче с «Калевом» свою лучшую игру (может, даже в карьере) выдал Иван Стребков.

Справедливости ради, из топ-клубов (не считая «Химок», о которых ниже) нижегородцы пока что встречались только с «Локо», и лучше бы не встречались – собственно, «Локо» им единственное поражение в сезоне и нанес. Действительно адская полоса препятствий у «Нижнего» начнется аккурат с первых чисел января, но «2020-й коронавирусный» волжане заканчивают на самой что ни на есть мажорной ноте.

Падение: «Химки»

История БК «Химки» в этом сезоне – что-то вроде истории фильма «Бэтмен и Робин», если вы, к своему несчастью, его помните. Были приглашены отличные актеры, вбухан немаленький по тому времени бюджет, и у студии уже были грандиозные планы на франшизу, кучу продолжений, сериалы, спиноффы и тематический мерч. Обернулось это таким эпохальным провалом, от которого DC смогли кое-как отмыться лишь спустя восемь лет, когда передали бэтмениану в руки Нолану.

Строго говоря, у «Химок» пока не все так плачевно. В своем «крайнем», как говорят расплодившиеся в интернете летчики, матче «Химки» победили «ПАРМУ», обошли ее в борьбе за попадание в восьмерку, и… Ну вот, вы поняли. 5 побед в 20 матчах с учетом Евролиги – явно не то, на что рассчитывали перед стартом сезона клубные боссы.

Да, оправданий такому слабому началу сезона можно найти десяток, и все они будут вполне релевантными. Клуб сильно страдал от травм и болезней, коронавирус совсем разбушевался, а паузы вроде той, что получил в Евролиге «Зенит», химчанам никто не дал. И в Евролиге (при очень больших усилиях), и тем более в Единой лиге ситуация еще далеко не безнадежная, но чтобы ее как-то выправить, Алексею Шведу нужно выдавать что-то такое на постоянной основе, а не раз в десять матчей:

Но ожидать такой стабильности ни от Шведа, ни от «Химок» пока что не приходится.

Открытие: Иффе Лундберг («Зелена Гура»)

«- Эй, шведы! – Они не шведы, Мак, они норвежцы» (с)

Ладно, я два раза попал пальцем в небо – Лундберг и не швед, и не норвежец, а представитель такой баскетбольной нации как Дания. Все, что я раньше знал про связь Дании и баскетбола, – это странная история про Кевина Дюрэнта и Скарлетт Йоханссон (у актрисы, как известно, датские корни). Не гуглите.

В этом сезоне я узнал еще и про то, что в датской державе есть не только Гамлет, Нильс Бор и Бидструп, но еще и баскетболист Габриэль Иффе Лундберг.

Лундберг влетел в лигу сразу с 27-ю очками «Зениту» и сейчас на третьем месте по результативности. Причем его статистика более репрезентативна, чем у лидеров, Алана Уильямса и Маркуса Кина, – просто потому, что он сыграл в два раза больше матчей. Во многом именно благодаря Лундбергу поляки сейчас идут в кубковой восьмерке с 50-процентным балансом побед. Что характерно, свои лучшие перфомансы Лундберг выдавал именно в матчах против сильных команд – в частности, по 32 очка он отгрузил уже и УНИКСу, и вот теперь «Автодору», да еще и подкрепил это геймвиннером.

В общем, скепсиса в отношении датского баскетбола у меня заметно поубавилось – а вдруг они там все так могут?

Перфоманс: Айзейя Кэнэн

Любой старый игрок в сетевые шутеры сразу вспомнит это гнетущее чувство, когда ты в одиночку держал фланг, набил кучу урона и сделал буквально все от тебя зависящее… а союзники, как говорится, слили каточку (извините). Кэнан в игре с ЦСКА играл за себя, за Сашку и бог знает за кого еще, набрал 36 очков… и это все равно не помогло.

Несправедливая штука, что тут еще скажешь. Кэнэн в последних матчах вообще разбушевался: неделю назад отгрузил 33 очка «Цмокам». Тогда помогло.

Цитата: Димитрис Прифтис, матери и дочери

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Фото: Единая лига ВТБ