1 мин.

С учетом инфляции, «Ливерпуль»-25/26 даже не в топ-30 по тратам в истории АПЛ

И здесь нет ничего удивительного. 

Футбольный финансовый эксперт Киран Магуайр подсчитал, насколько велики нынешние траты «Ливерпуля» в историческом контексте, с использованием метрики под названием «футбольная инфляция».

Она призвана подсчитать, сколько денег клубы тратили на трансферы в разные годы в деньгах 2025 года – для этого учитывается изменение покупательной способности денег в футболе на основании увеличения доходов клубов от года к году. Соответственно, эта «футбольная инфляция» значительно обгоняет темпы обычной общеэкономической инфляции, и деньги в футболе обесценились за эти годы куда сильнее.

В итоге получилось, что «Ливерпуль» пока что набросался деньгами только на 48-е место в истории АПЛ, отставая от главных транжир в истории под названием «Челси» (4 первых места!) аж на 600 миллионов фунтов. 

Но стоит отметить, что если купят Исака, то резко взлетят в этой таблице как минимум до топ-20.

Топ-100 на скринах, а расчёты вплоть до 300-го места можно найти по ссылке.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на Youtube и всех музыкальных площадках.