1 мин.

Неделя горести «Ливерпуля»: усталость, медленные начала матчей и непутевые нападающие ставят сезон на грань

Когда девять дней назад на «Олд Траффорд» прозвучал свисток на перерыв, «Ливерпуль» был уверен, что вернется на вершину Премьер-лиги.

Они повели 1:0 благодаря голу Луиса Диаса, и единственным разочарованием для Юргена Клоппа стало то, что их преимущество не было еще большим. Они доминировали над «Манчестер Юнайтед» с перевесом в ударах 15 к 0.

И все же с позиции контроля они потерпели крах. Поздний пенальти Мохамеда Салаха спас очко, но капитан команды Вирджил ван Дейк подытожил настроение, сказав: «Это похоже на поражение».

С тех пор их судьба пошла по нисходящей. После унизительного поражения 0:3 от «Аталанты» в первом матче четвертьфинала Лиги Европы и воскресного поражения 0:1 от «Кристал Пэлас» «Ливерпуль» впервые с января 2017 года потерпел два поражения дома перед своими болельщиками.

Надежды на то, что Клопп устроит прощание мечты, дополнив февральский триумф в Кубке Карабао, сильно пошатнулись. Поскольку конкуренты — «Арсенал», также оступились, уступив «Астон Вилле», инициатива в этой трехсторонней гонке перешла к «Манчестер Сити», который за шесть оставшихся матчей ушел в двухочковый отрыв.

Гонка за титул АПЛ: Преимущество Манчестер Сити

Больше не контролируя свою судьбу, «Ливерпуль» рискует провалить сезон. Почему у них была такая жалкая неделя?

Усталость

Когда Клопп объявил о своем шоковом уходе в январе, он объяснил, что у него «закончилась энергия». Все больше опасений вызывает тот факт, что то же самое происходит и с его командой.

В воскресенье «Ливерпуль» проводил 51-ю игру в сезоне во всех соревнованиях и выглядел усталым, особенно в полузащите.

«Может быть, Ватару (Эндо) и Макка (Алексис Мак Аллистер) в последние несколько недель играли слишком много? Может быть», — сказал Клопп после игры с «Пэлас».

Менеджер провел ротацию в поисках свежести после поездки на «Олд Траффорд», сделав шесть изменений в игре с «Аталантой», а затем пять — в игре с «Пэлас». Эндо и Мак Аллистер были двумя из четырех игроков, которые начали все три матча (остальные — Дарвин Нуньес и Вирджил ван Дейк), и это проявилось в том, что им с трудом удавалось навязать свою игру.

Алексис Мак Аллистер сыграл практически все минуты в 12 последних матчах «Ливерпуля» в чемпионате (Майкл Стил/Getty Images)

И против «Аталанты», и против «Пэлас» контрпрессинг «Ливерпуля» практически отсутствовал, а атакующая тройка в составе Салаха, Нуньеса и Диаса не работала как единое целое. Не хватало энергии и динамизма. Соперникам было слишком легко проходить хозяев поля.

«Нам не хватало уверенности в своих действиях, — объяснил Клопп. — Наш прессинг составлял 40-50%, пространства были слишком велики».

Наличие игроков, испытывающих нагрузку, наряду с Салахом, Кертисом Джонсом, Диогу Жотой и Трентом Александер-Арнолдом, которые находятся в поиске ритма после возвращения после длительного пребывания вне поля, не является идеальным сочетанием.

Эмоциональная нагрузка

Было бы удобно указать на летний уход Клоппа как на нежелательный отвлекающий фактор. Конечно, существует определенная неопределенность, поскольку игроки ждут, кто станет новым менеджером и какое место они займут в его планах. Для Салаха, Ван Дейка и Александер-Арнолда также необходимо определиться со своим будущим, поскольку они готовятся вступить в последний год действующих контрактов.

Однако внутри команды нет ощущения, что предстоящий уход Клоппа способствовал недавнему провалу. Сотрудники указывают на тот факт, что «Ливерпуль» выиграл девять из следующих 10 матчей, последовавших за заявлением немца, единственным отклонением стало поражение от «Арсенала» со счетом 1:3.

Это воодушевило раздевалку, и Ван Дейк, который особенно тяжело пережил воскресное поражение, говорил о горячем коллективном желании завершить эру Клоппа на высоком уровне.

Вирджил ван Дейк особенно остро воспринял поражение от «Пэлас» (Майкл Стил/Getty Images)

Однако неоспоримым фактом является то, что последние месяцы были эмоционально истощающими. «Ливерпуль» так долго жил на грани, и это не может не сказываться на его психологии.

Придется вернуться к победе над «Брентфордом» со счетом 4:1 в середине февраля. Это был последний раз, когда команда Клоппа лидировала к перерыву в матче лиги, а затем чувствовала себя комфортно во втором тайме.

В выездном матче против «Лутон Таун», где «Ливерпуль» уступал в счете к перерыву, «Ливерпулю» пришлось устроить настоящий штурм во втором тайме, чтобы добыть очки. Затем последовали драма финала Кубка Карабао на «Уэмбли», победа над «Ноттингем Форест» на последних минутах, истощающая ничья 1:1 с «Манчестер Сити», поражение 3:4 от «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии, неубедительные домашние победы над «Брайтоном» и «Шеффилд Юнайтед» и обидное ничейное противостояние 2:2 с «Юнайтед».

От исхода каждой игры зависело так много, и ни разу за все время они не смогли сбросить обороты и уйти в отрыв.

Медленное начало

«Ух ты!» — произнес Клопп, выйдя к бровке, когда Эберечи Эзе подхватил передачу Тайрика Митчелла и вывел «Пэлас» вперед на «Энфилде» за 14 минуте матча.

Это была реакция на легкость, с которой его команда была вскрыта, а не восхищение качеством завершения атаки. За соперником не следили, их не преследовали, все было слишком просто.

Проблема, с которой Клопп сталкивается на протяжении всего сезона, заключается в том, что он не может ее решить. «Ливерпуль», сохранивший лишь девять матчей без пропущеных голов, пропускал первым в 14 из 32 матчей чемпионата, что является худшим показателем среди всех команд первой шестерки, наряду с «Астон Виллой».

Топ-6, в скольких матчах команда пропускала первой

«Я не прихожу на собрание и не говорю ребятам: «Давайте будем проигрывать 0:1, и тогда мы сможем все изменить». — Мы работаем над всем, — сказал Клопп. — Мы понимаем, что является реальной проблемой и как мы можем ее решить? Это наша ежедневная работа. Уступать со счетом 0:1 — не самое лучшее решение, тем более с таким голом, да еще и так легко забитым из нашей штрафной».

Похожая история произошла и с «Аталантой», когда только смелое спасение Куивина Келлехера помешало Марио Пасаличу забить уже на третьей минуте матча.

В этом сезоне «Ливерпуль» забил два и пропустил семь мячей в первые 15 минут матчей лиги — только «Шеффилд Юнайтед», находящийся на дне турнирной таблицы, забил меньше и имеет худшую разницу мячей (1-11) за этот период.

Их показатель по набранным 27 очкам проигрывая по ходу матча — лучший в высшей лиге в этом сезоне, и да, временами это было драматично и захватывающе, но для команды, желающей выиграть титул это очень расточительно.

«Мы говорили об этом и сказали, что не можем продолжать полагаться на свои отыгрыши», — признался левый защитник Энди Робертсон, один из немногих, кто полностью отдавался на поле в воскресенье.

«Это невозможно. Вы не можете продолжать делать это сезон за сезоном, игру за игрой. Нужно выходить на поле, забивать первыми, быть на высоте, атаковать соперника. И нам это не удалось. Снова. Медленное начало, «Пэлас» воспользовался этим, и вполне мог повести 2:0».

Плохое завершение атак

В трех матчах против «Юнайтед», «Аталанты» и «Пэлас» «Ливерпуль» нанес 68 ударов по воротам, а ожидаемое количество голов (xG) составило 9,08. Каким-то образом им удалось забить лишь дважды.

Коэффициент xG «Ливерпуля» 2,87 в матче с «Пэлас», который не выигрывал на выезде с ноября, стал рекордным для команды в матчах Премьер-лиги, в которых она не смогла забить: Салах, Жота, Джонс и Нуньес допустили по одному обидному промаху.

Однако реализация моментов была проблемой для «Ливерпуля» на протяжении всего сезона. Коэффициент конверсии ударов составляет 11% (9,8% с тех пор, как Клопп объявил о своем уходе 26 января). Этот показатель составлял 14%, когда они в последний раз выигрывали титул в 2019/20 годах.

«Если ты не попадаешь в створ ворот, при том количестве моментов, которые у нас были, это очень обидно, — добавил Робертсон. — У нас не самая лучшая голевая серия, и мы не сохраняем ворота в неприкосновенности, так что результаты никогда не будут в нашу пользу. У нас было шесть или семь явных шансов с расстояния от шести до восьми метров».

Нуньес, который также мазал в матчах с «Аталантой» и «Юнайтед», выбрал неудачное время для тревожной регрессии. Непостоянный уругваец имеет худший показатель реализации больших шансов среди нападающих Клоппа в этом сезоне, забив всего шесть из 31 (19,35%).

Сравнение нападающих «Ливерпуля»

В последних трех матчах нападающий стоимостью $106 млн. был заменен каждый раз, когда его команда отставала и нуждалась во вдохновении. За последние шесть матчей он забил всего один раз, и то благодаря тому, что в поединке с «Шеффилд Юнайтед» пошел на вратаря при выносе и получил удачный отскок. Его кипящее раздражение выплеснулось наружу, когда он пнул сиденье на скамейке запасных после того, как увидел, как Джонс в воскресенье пробил мимо из штрафной.

В последние недели у Дарвина Нуньеса наметился спад в завершении атак (Майкл Стил/Getty Images)

На протяжении долгого времени «Ливерпуль» мог полагаться на Салаха, когда другие не справлялись. Но и голы египтянина, который после возвращения после травмы задней поверхности бедра в прошлом месяце не был столь же влиятелен, как раньше, тоже иссякли. За последние девять матчей он забил всего четыре раза, включая пенальти и гол в игре с «Юнайтед».

В его активе два эпизодических выхода на поле, и скорое возвращение Жоты в стартовый состав должно помочь. Португалец реализовал пять из восьми больших моментов (62,5%), которые выпали на его долю во время пострадавшего из-за травм сезона.

Есть также аргумент в пользу того, чтобы использовать молодого Джейдена Даннса в качестве ударной замены. Подросток не выглядел неуместным, когда его использовали в начале кампании, и в прошлую пятницу забил великолепный гол пяткой в матче против команды «Манчестер Юнайтед» до 21 года.

Отсутствие веры

Реакции, которую Клопп обещал после поражения от «Аталанты», не последовало.

«Видно было, что это не до конца вышло у них из головы. Мы проиграли нечто большее, чем матч, — посетовал менеджер, имея в виду ущерб, нанесенный моральному духу командой Серии А, издевательством над «Ливерпулем» на «Энфилде».

Клопп также рассказал о том, что поражение в Кубке Англии от «Юнайтед» в прошлом месяце было для игроков «катастрофой», ведь они упустили свои шансы, выигрывая со счетом 2:1 и 3:2. Ничья 2:2 на «Олд Траффорд» в чемпионате была не лучше.

Уверенность в себе пострадала в тот момент, когда давление усилилось, а конечности устали. Закралась неуверенность в себе — как на поле, так и на трибунах. Большую часть воскресного матча на «Энфилде» царила ровная атмосфера. Уровень тревоги повысился, и стоны стали слышнее, в то время как усиливались опасения по поводу неудачи.

До воскресенья Мак Аллистер был в отличной форме, Робертсон показал признаки возвращения к своим лучшим качествам после долгого отсутствия, Диас нес угрозу, а Коди Гакпо стал значительно лучше.

Юрген Клопп хотел реакции против «Пэлас», но не получил ее (Пол Эллис/AFP via Getty Images)

Но многие другие явно испытывают трудности. Доминик Собослаи — яркий тому пример. С тех пор как он вернулся после травмы в прошлом месяце, ему не удается вновь обрести уверенность в себе и он допускает слишком много элементарных ошибок.

Клоппу придется потрудиться, поднимая подбородки с пола, и лидерская группа также должна сыграть в этом свою роль. Они не могут позволить себе жалеть себя.

«С этого момента мы должны быть идеальными, — сказал Робертсон. — Это очень неприятное положение, но мы не перестаем сражаться. Мы должны поднять всех, потому что есть много людей, которые упали духом, будь то упущенный шанс, потерянный мяч или что-то еще. Мы снова покажем себя в четверг».

Неделя, которую нужно забыть. Неделя, которая оставила «Ливерпуль» на краю пропасти. Шансы против них, но они должны верить, что ущерб еще можно исправить.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!