1 мин.

10 промахов, которые могут лишить «Ливерпуль» чемпионства

Надежды «Ливерпуля» на победу в АПЛ висят на волоске.

Не успели они потерять два очка, не сумев обыграть «Манчестер Юнайтед» на выезде в прошлое воскресенье, как еще одно расточительное выступление принесло куда более сокрушительную неудачу, проиграв 0:1 «Кристал Пэлас» дома семь дней спустя.

Подопечные Юргена Клоппа в мгновение ока перешли от преимущества в три очка над «Манчестер Сити» к отставанию от своих давних соперников на два очка. Клоппа действительно задевает то, что эти проблемы возникли сами собой.

А когда до конца сезона остается всего шесть матчей, есть опасность, что эти качели окажутся решающими. Даже шокирующее поражение «Арсенала» от «Астон Виллы» не смогло избавиться от назойливой мысли о том, что «Ливерпуль» уступил место, которое может никогда не вернуть.

Гонка за титул АПЛ: Преимущество Манчестер Сити

Сезон окончен? Вполне возможно, учитывая поражение от «Аталанты» со счетом 0:3 в первом матче четвертьфинала Лиги Европы.

И вот оно, преимущество Премьер-лиги, упущенное за 10 промахов...

Доминик Собослаи

«Манчестер Юнайтед», 3 минута

Рейтинг сложности: 3/10

Значение xG: 0,47

В начале матча на «Олд Траффорд» мир «Ливерпуля» выглядел совсем иначе. В их шагах чувствовалась прыгучесть и уверенность в том, что поражение в Кубке Англии от «Манчестер Юнайтед» тремя неделями ранее будет отомщено.

В конце концов, это оказалось ошибочным, но вы бы не догадались об этом во время доминирующей первой половины игры. В первые минуты «Ливерпуль» вскрыл «Юнайтед» контратакой: Мохамед Салах отдал великолепный пас на ход Собослаи.

Венгр пробил по воротам, но Андре Онана отлично остановил мяч вытянутой левой рукой. Предвестник расточительности, которая последует дальше...

Доминик Собослаи

«Манчестер Юнайтед», 18 минута

Рейтинг сложности: 8/10

Значение xG: 0,27

«Ливерпуль» не позволил «Юнайтед» успокоиться в первом тайме, который прошел так, как многие и предсказывали. Потрепанная оборонительная линия «Юнайтед», которую «Брентфорд» и «Челси» разгромили в предыдущих матчах, не смогла сдержать «Ливерпуль».

Продвижение Энди Робертсона по левому флангу привело к еще одному большому прорыву, но Собослаи снова не справился со своей задачей. Он пробил с разворота, но не попал в цель с линии штрафной.

«Юнайтед» не отследил забег венгра по центру поля, который мог спокойно пробить так как вокруг него не было ни одного соперника.

Дарвин Нуньес

«Манчестер Юнайтед», 53 минута

Рейтинг сложности: 4/10

Значение xG: Нет (из-за того, что Нуньес так и не пробил)

Нуньес — плакат недели расточительности «Ливерпуля» и фигура, которая, несмотря на все его последние улучшения, не дает уверенности в том, что он готов давать постоянный результат. Ключевую роль в этом промахе сыграл контекст: Бруно Фернандеш отыграл гол Луиса Диаса в начале второго тайма. «Юнайтед» оживился и должен был выпустить ветер из своих парусов.

Салах снова стал архитектором открывания, отдав пас, который отправил Диаса в штрафную «Юнайтед», и выбор в пользу Нуньеса на задней линии вскоре оказался неразумным.

Уругваец оказался между двух огней и потащил мяч обратно от ворот, когда момент умолял его пробить по воротам или отдать мяч под удар неопекаемому Собослаи.

Мохамед Салах

«Манчестер Юнайтед», 79 минута

Рейтинг сложности: 5/10

Значение xG: 0,16

Как же «Ливерпулю» не хватает Салаха прежних лет: безжалостного, неумолимого стрелка, который из года в год наказывал оборону. С момента возвращения после травмы в прошлом месяце он забил пять голов, но так и не убедил.

Это открывание подвело итог его нынешнему положению в жизни. «Ливерпуль» стремился сравнять счет после того, как великолепный гол Кобби Майну принес «Манчестер Юнайтед» преимущество 2:1, и удар Диаса с края поля был отбит Онаной, но в сторону Салаха.

Салах использовал гораздо больше шансов, даже под давлением. Но этот дикий, неконтролируемый удар он отправил выше и мимо.

Лучший бомбардир «Ливерпуля» решил исправить положение, реализовав пенальти при счете 2:2, но это уже из-за того, что Аарон Ван-Биссака не справился с Харви Эллиоттом.

Луис Диас

«Манчестер Юнайтед», 90 минута

Рейтинг сложности: 6/10

Значение xG: 0,31

Хаотичная игра переходила от одной команды к другой, но человек, который открыл счет с близкого расстояния, должен был и завершить игру в компенсированное время.

«Юнайтед», гарантирующий моменты у своих ворот, нашел время для еще одного в компенсированное время после того, как Робертсон выиграл борьбу за мяч на задней линии, но Диас не смог завершить, чтобы стать героем.

Между Диого Далотом и Вилли Камбваля нашлось место, но не спокойствие. Удар был смазан, и, откинувшись назад, Диас пробил выше.

Другого такого же хорошего шанса не представилось, сколько бы «Ливерпуль» ни толкался в открытую дверь.

Ватару Эндо

«Кристал Пэлас», 27 минута

Рейтинг сложности: 7/10

Значение xG: 0,15

Значение этого промаха не было очевидным с самого начала. У «Ливерпуля» было время, чтобы отыграть отставание от «Пэлас», а также мышечная память сотни отыгрышей.

Однако Эндо, на счету которого всего один гол в Премьер-лиге, знает, что все могло быть совсем по-другому, если бы он убедительно сыграл в этой схватке у вратарской. Удар с шести метров пришелся в перекладину, после чего мяч был выбит защитниками «Пэлас». Как ни странно, лучше не стало.

Дарвин Нуньес

«Кристал Пэлас», 55 минута

Рейтинг сложности: 2/10

Значение xG: 0,13

Король хаоса в «Ливерпуле», но также и принц расточительности. На том же поле, где он упустил золотой шанс в матче с «Аталантой» во время обидного поражения в Лиге Европы, произошел еще один досадный эпизод в сезоне, который мог бы увеличить на два свои 18 голов во всех соревнованиях.

Отдать должное Дину Хендерсону, который не дал Нуньесу улучшить свой бомбардирский счет, но даже кипер «Пэлас» не спас бы, когда Нуньес пробил после сброса Вирджила ван Дейка с углового.

Клопп, вполне оправданно, увидел, что этого достаточно, и через 11 минут снял Нуньеса с игры. «Ливерпулю», заключил он, лучше довериться другим.

Диогу Жота

«Кристал Пэлас», 72 минута

Рейтинг сложности: 1/10

Значение xG: 0,45

Джейми Каррагер недавно сделал смелое заявление, что Жота был самым искусным финишером «Ливерпуля» в эпоху Премьер-лиги. Не по этим уликам.

Собослаи сделал все правильно, ворвавшись в штрафную площадь «Пэлас» и вытянув Хендерсона из своих ворот, но Жота, оказавшись перед незащищенными воротами, смог лишь пробить бывшего защитника «Ливерпуля» Натаниэля Клайна.

Окажись удар по любую из сторон от игрока «Пэлас», и счет стал бы 1:1, а времени для того, чтобы добиваться победы, было бы предостаточно. Жота, только на этой неделе вернувшийся после травмы, как правило, может рассчитывать на большее.

Кертис Джонс

«Кристал Пэлас», 75 минута

Рейтинг сложности: 3/10

Значение xG: 0,52

«Ливерпуль» продолжал идти вперед, все еще пытаясь отыграться. «Пэлас» устал, и Джонс, один из немногих игроков «Ливерпуля», который рвался вперед, был как никто близок к тому, чтобы сломить решимость гостей.

Дриблинг был идеальным, уводя Джонса от двух защитников. У него было время, чтобы успокоиться и отправить мяч мимо Хендерсона. Затем последовал финиш... неудачный и достойный сожаления.

К этому моменту чувство, что команда тонет кальцифицировалось.

Мохамед Салах

«Кристал Пэлас», 90 минута

Рейтинг сложности: 3/10

Значение xG: 0,36

Семь минут компенсированного времени давали надежду на равный счет, а может быть, и на большее, но «Ливерпуль» не смог совершить очередной акт спасения.

Салах, так часто становящийся героем, оказался на краю поля с мячом в ногах, но Тайрик Митчелл, отбивший мяч из ниоткуда, избавил Хендерсона от необходимости спасать.

Удар с трех метров был заблокирован, и «Пэлас» уцепился за сухой матч, которого мало кто ожидал.

Митчелл, как и его товарищи по «Пэлас», заслужил огромную благодарность. Однако в первом за 18 месяцев домашнем поражении в Премьер-лиге «Ливерпуль» и Салах виноваты только сами.

Автор: Филипп Бакингем (источник)

Фото обложки: Майкл Стил/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!