Коди Гакпо становится в «Ливерпуле» козлом отпущения

После воскресного поражения в четвертьфинале Кубка Англии от «Манчестер Юнайтед» один игрок «Ливерпуля» пострадал больше других.

Выступление Коди Гакпо было подвергнуто критике после того, как он вышел на замену вместо Мохамеда Салаха на 77-й минуте матча на «Олд Траффорд», и команда Юргена Клоппа, выигрывая 2:1, потерпела поражение со счетом 3:4.

Это был последний случай в разочаровывающем периоде для Гакпо, чья отличная форма сразу после его перехода из ПСВ Эйндховен в январе 2023 года в этом сезоне сошла на нет. Он уступил свое постоянное место в стартовом составе Дарвину Нуньесу и использовался в различных амплуа, как видно из его таблицы минут по позициям в матчах Премьер-лиги и Лиги Европы в этом сезоне:

Джеймс Пирс и Кива О'Нил: из The Athletic присоединились к Тони Эвансу в нашем подкасте Walk On, чтобы обсудить проблемы голландца, понять, правы ли болельщики, когда беспокоятся, и где можно найти решения.

Полную версию подкаста можно послушать в приложении The Athletic [если вы, вдруг, сможете как-то купить подписку], а ниже представляем расшифровку их разговора о Гакпо.

Тони Эванс: Коди Гакпо. Справедлива ли критика в его адрес, или он стал козлом отпущения?

Кива О'Нил: Футбол — игра коллективная. Болельщики просто хотят от него большего, когда он выходит на поле. Когда он перешел в «Ливерпуль», все были в восторге, потому что он такой универсальный игрок и может сыграть где угодно, но это, возможно, и стало его недостатком — он просто не выглядит освоившимся на какой-то позиции.

Он может играть в полузащите, на фланге, в роли центрального нападающего — но это почти не позволяет ему добиться постоянства. Он забивает голы, у него отличная игра на подхвате, у него есть скорость. Его удары могут быть лучше, (но) мы видели, как он забивает голы (20 в 68 играх). Ему нужно больше места в команде, чем просто быть игроком, выходящим со скамейки запасных.

Эванс: Он похож на игрока ритма. Нет ни одной позиции, на которую бы вы посмотрели и сказали: «Да, я вижу, что ты мог бы играть там в Премьер-лиге». Ему не хватает скорости и физической силы.

У Гакпо были проблемы в матче с «Манчестер Юнайтед» в прошлое воскресенье (Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Джеймс Пирс: Некоторая критика, особенно после воскресенья, была несправедливой. Я действительно считаю, что из него сделали козла отпущения — и мы бы не говорили об этом сейчас, если бы Нуньес не потерял мяч в преддверии третьего гола «Юнайтед», и если бы «Ливерпуль» оставил бы еще одного игрока сзади, а не был так наивен на последних секундах дополнительного времени.

С Гакпо сложно разобраться, ведь он так хорошо начал свою карьеру в «Ливерпуле», будучи «ложной девяткой». В прошлом году мы сидели здесь и говорили, что он начинает набирать обороты, а «Ливерпуль» получил преемника Роберто Фирмино. Вы знаете, что он любит выходить на пространство и связывать игру. Но в этом сезоне он практически стал «мастером на все руки», выполняя различные функции в команде Клоппа.

У него был опыт игры в полузащите «восьмеркой». Он играл слева, справа и в центре. Его уверенность в себе, вероятно, немного подорвана, потому что он знает, что не входит в число сильнейших игроков «Ливерпуля», а к этому нужно немного привыкнуть, ведь во второй половине прошлого сезона после прихода в команду он получил много похвалы. Казалось, что он будет основным игроком в центре.

Нуньес так впечатляет, что Гакпо становится лишь запасным вариантом, но на его счету 13 голов в 42 матчах (с частотой гол за каждые 181 минуту) во всех соревнованиях в этом сезоне. Вы просто хотите видеть от него больше, потому что знаете, что ему есть что показать.

Гакпо — игрок, который все еще находится в поисках определенной роли (Мэтью Питерс/Manchester United via Getty Images)

Джейми Каррагер отметил это в воскресенье, сказав, что он ведет игру почти как в замедленной съемке. Иногда это вредит «Ливерпулю» — Гакпо замедляет игру и может делать слишком много касаний. Это случается, когда ты не уверен в себе, когда твоя вера немного пошатнулась. Принятие решений подводит его, но это чертовски хороший игрок. Просто у него сейчас сложный период.

Эванс: Да, заминка, когда он замешкался с мячом в воскресенье, была признаком игрока, которому не хватает уверенности в том, что он может поступить правильно.

О'Нил: Именно за это его и критикуют — за те моменты, когда он оказывается с мячом и кажется, что он обладает тем самым качеством Джорджинио Вейналдума, который умеет держать мяч. Но порой возникает вопрос: «Что ты делаешь с мячом? Ты бежишь с ним? Ты делаешь пас?». Вы ждете, когда он перейдет на новый уровень.

Вы ждете, что он сделает... что-то. Он явно хороший игрок, но ему нужен этот момент, эта передача, этот гол.

Чаще всего мы судим о таких игроках несправедливо, но через год мы могли бы смотреть на него и думать: «Ух ты, разве он не стал таким же, как Дарвин Нуньес?» Гакпо — огромный талант, и ему все еще 24 года.

Эванс: В этом есть элемент истерии, не так ли? Когда у кого-то случается спад формы, определенная часть болельщиков приходит в ярость. Он сделал очень много, чтобы помочь нам завоевать трофей, который мы уже выиграли в этом году. Он забил гол в матче с «Лестером», забил гол в матче с «Борнмутом» в раннем раунде Кубка Карабао и победный мяч в домашнем матче полуфинала. Будем надеяться, что до конца сезона он расцветет.

Я согласен с вами обоими — он хороший игрок.

Авторы: Джеймс Пирс и Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!