6 мин.

«Ливерпуль» опасно истощен в обороне — так какие у них есть варианты?

Мрачная новость о том, что травма колена Жоэля Матипа, скорее всего, выведет его из строя на длительный период, является серьезным ударом по борьбе «Ливерпуля» за титул.

Этим летом этот приговор стал бы неожиданностью. Тогда были сомнения в том, сможет ли 32-летний центральный полузащитник по-прежнему стабильно выступать на самом высоком уровне.

Но в этом сезоне он развеял эти опасения в типичной для себя стойкой манере, продемонстрировав командную и культурную игру вместе с Вирджилом ван Дейком — пара, которая потерпела всего пять поражений в 72 матчах Премьер-лиги, которые они начали вместе.

А был ли кто-нибудь лучше него в составе «Ливерпуля» в ничьей 1:1 с «Манчестер Сити» в прошлом месяце? На «Этихаде» Матип как будто отмотал годы назад, смешав мужество и хитрость, чтобы подчеркнуть, почему Юрген Клопп решил, что он заслуживает сохранить свое место в стартовом составе.

Именно навыки игры с мячом защитника ставят его впереди других, поскольку Клопп перешел к новому стилю игры, в котором «Ливерпуль» более регулярно атакует через центральные зоны, а не доминирует на флангах.

Способность Матипа прорывать линии соперника и его спокойствие при владении мячом сзади привлекли внимание, и наряду с его доминированием в воздухе это то, чего «Ливерпулю» будет больше всего не хватать в ближайшие недели.

Сравнение центральных защитников в матчах АПЛ 2023/24

Тот факт, что у «Ливерпуля» есть очевидная замена в лице Ибраима Конате — игрока сборной Франции, который, как многие ожидали, в любом случае должен был выходить в стартовом составе в этом сезоне вместо Матипа — обнадеживает.

Когда он в форме и в ритме, нет никаких сомнений в том, что он один из лучших в Премьер-лиге. Несмотря на то, что в этом сезоне он сыграл меньше минут, чем Матип, он сделал больше передач в финальную треть поля (54 против 45 у Матипа) и имеет более высокую точность передач (92% по сравнению с 87%), хотя сокращение игрового времени в какой-то степени объясняет последнее.

Тем не менее, Конате все еще ждет, когда его серия матчей наберет обороты. Он борется с собственными травмами с начала сезона 2022/23 и не может оставаться здоровым в течение длительного периода времени — он еще не выходил в стартовом составе в трех матчах Премьер-лиги подряд в этом сезоне.

Ибраима Конате может выйти в стартовом составе (Клайв Бранскилл/Getty Images)

Теперь пришло его время сделать шаг вперед, и Джо Гомес, игрок, который в наши дни регулярно используется на позиции крайнего защитника, также, вероятно, будет чаще играть. Гомес был бы рад дополнительным возможностям в центре обороны — его любимая позиция — так как он играл как на левом, так и на правом фланге обороны в недавних матчах Премьер-лиги и Лиги Европы, поскольку Клопп обратился к его опыту и универсальности в трудную минуту для «Ливерпуля».

Другим вариантом является Джарелл Куанса — 20-летний выпускник академии, который в начале этого года прошел путь от арендованного игрока Лиги Один до полноправного члена первой команды.

Клопп был особенно оптимистичен в своей оценке Куансы после его выступления в победе над ЛАСК со счетом 4:0 на прошлой неделе, намекнув, что его развитие может даже спасти клуб от погружения на трансферный рынок в поисках нового центрального защитника.

За этим, безусловно, последуют более серьезные испытания, тем более, что Куанса был частью защитной линии, которая испытывала трудности в поражении от «Тулузы» со счетом 2:3 в прошлом месяце, поэтому необходимо больше игр, прежде чем можно будет сделать четкие выводы.

Джарелл Куанса произвел впечатление на Юргена Клоппа (Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Потеря Матипа — это неудача, потому что он проверенный и надежный член защитной линии и был в хорошей форме вместе с ван Дейком в этом сезоне. Матип выносил мяч головой (26) чаще, чем любой другой игрок «Ливерпуля», и был особенно силен в воздушных дуэлях.

Неизбежно, что «Ливерпуль» столкнется с некоторыми проблемами отбора во время этой изнурительной серии матчей, и хотя травмы вратаря Алиссона, Матипа и Диогу Жоты вызывают беспокойство, глубина состава, усиленного этим летом, чтобы справиться с потерями, по-прежнему сильна.

Клопп не выглядит слишком обеспокоенным, но травмы не слишком своевременны. «Это самый сложный период в футболе, — сказал он. — Чтобы добиться успеха, вам нужна сильная команда, и до сих пор в этом сезоне игроки, выходящие со скамейки запасных, оказывали большое влияние. Это говорит об их качестве».

Одиннадцать выбывших за пять недель всегда вызывали проблемы — усталость, нехватка времени на тренировки и логистические трудности — но это «Ливерпуль», где конкуренция на нескольких фронтах не только ожидаема, но и востребована.

Оборона была вдвойне разбита из-за длительной травмы плеча Энди Робертсона и прогресса Трента Александер-Арнолда в полузащите. Это также показало, что «Ливерпуль» по-прежнему пропускает слишком много голов, что не нравится Клоппу; воскресная победа над «Фулхэмом» со счетом 4:3 является тому примером. Возможно, они и одержали верх в концовке матча, но «Ливерпулю» не всегда будет сходить с рук такая слабость в обороне каждую неделю, особенно с учетом предстоящих тестов против таких команд, как «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

Александер-Арнолд закончил ту игру, играя в центре полузащиты, а Гомес занял место правого защитника, чтобы усилить безопасность, когда «Фулхэм» нацелился на эту зону. Теперь, когда Матип выбыл из игры, 20-летний правый защитник Конор Брэдли может быть включен в состав в качестве еще одного варианта обороны.

Что еще почитать: Как «Ливерпуль» доказал, что оборона может быть их лучшей формой атаки

То, что произойдет во время этого периода, в сезоне, когда травмы (и споры по поводу ВАР) стали настоящей темой для разговоров в кампании, может стать определяющим.

Отсутствие трех ключевых игроков — травма задней поверхности бедра Алиссона не такая серьезная, и он нацелен на возвращение в середине месяца, что неплохо, учитывая, что Куивин Келлехер выглядел неуверенно в воскресенье — напомнило «Ливерпулю» о том, как трудно может быть, когда команда начинает восстанавливаться.

По крайней мере, они не одиноки. В этом сезоне «Манчестер Сити» не был в своей лучшей форме, что неудивительно, учитывая, что большую часть кампании они были без Кевина Де Брёйне. Юрриен Тимбер, Томас Парти, Фабио Виейра и Эмиль Смит-Роу отсутствовали в составе «Арсенала» в прошлые выходные, в то время как списки травмированных в «Тоттенхэме» и «Ньюкасле» слишком длинные, чтобы их упоминать. Занявшая четвертое место «Астон Вилла» потеряла Тайрона Мингса и Эми Буэндиа еще до начала сезона.

Для сравнения, «Ливерпулю» относительно повезло. Этот месяц, однако, обещает впервые серьезно проверить их глубину.

Автор: Грегг Эванс (источник)

Фото обложки: Клайв Бранскилл/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.