7 мин.

Уход Наби Кейта из «Ливерпуля» теперь кажется неизбежным после очередного неудачного выступления

Часики карьеры Наби Кейта в «Ливерпуле» тикают, и его субботнее выступление против «Кристал Пэлас» выглядит как последний гвоздь в крышку гроба.

С момента его перехода на «Энфилд» из «РБ Лейпциг» за £52,5 млн. ($62,7 млн.) летом 2018 года гвинейский полузащитник неоднократно списывался со счетов из-за травм или плохой формы. Тем не менее, на протяжении этих четырех с половиной лет Юрген Клопп поддерживал его, настаивая на том, что Кейта является важной частью его команды.

Тем не менее, у 28-летнего полузащитника осталось четыре месяца по контракту, и все признаки указывают на то, что он близок к уходу, а его последнее неутешительное выступление подчеркивает, почему конец кажется близким.

Теоретически, он должен быть частью следующей группы полузащиты, которую сформирует «Ливерпуль». Он единственный из девяти центральных полузащитников, находящихся в распоряжении Клоппа, кто находится в пиковом возрасте, но клуб, похоже, доволен тем, что отпустит его просто так.

Учитывая его игру против команды Патрика Виейра, возможно, это не должно быть слишком большим сюрпризом. Кейта был снят в перерыве после неудачного выступления.

Тот факт, что он ходил по острию после получения желтой карточки на 23-й минуте, ускорил его замену, но его полную неспособность как-нибудь повлиять на исход игры нельзя игнорировать. Он также еще два раза сфолил после получения карточки.

Когда был назван стартовый состав, вид тройки полузащитников Клоппа в составе Кейта, Джордана Хендерсона и Джеймса Милнера вызвал чувство трепета.

Фабиньо и 18-летний Стефан Байчетич были в ротации, что дало Кейта шанс произвести впечатление в своем первом старте после поражения от Волков в начале месяца.

Он хорошо начал игру, выиграв свой первый подкат у Жан-Филиппа Матеты и аккуратно владея мячом.

Однако в своем первом единоборстве он был переигран Джеффри Шлуппом.

Шесть минут спустя, в попытке контрпрессинговать, он неправильно рассчитал время и совершил свой первый фол на Альберте Самби Локонге.

На протяжении всего первого тайма он всякий раз испытывал проблемы, когда «Пэлас» оказывал на него давление. Он либо фолил, либо, как показано в примере ниже, упускал владение мячом.

Кейта не помогла и игра Трента Александер-Арнолда и Жоэля Матипа позади него, обоим из которых крайне не хватает уверенности. Именно индивидуальные ошибки во владении мячом преследовали «Ливерпуль» на протяжении обоих таймов.

Однако в игре Кейта по-прежнему ощущалось полное отсутствие динамизма. Когда он получил мяч через 15 минут (ниже), ему потребовалось слишком много времени, чтобы найти кого-либо из своей передней тройки.

Что позволило Тайрику Митчеллу надавить на него. Хотя Кейта все же сумел хорошо выйти из ситуации, сдержав пыл защитника, а затем пройдя между Матетой и Джорданом Айю.

После того, как он снова получил мяч, он отдал передачу на Коди Гакпо, но вместо того, чтобы направить мяч на ход своему бегущему вперед товарищу по команде, Кейта отдал его чуть позади него.

Эта нерешительность продолжилась, когда он присоединился к следующей атаке…

...он замешкался с мячом за пределами штрафной и был лишен мяча.

Три минуты спустя он медленно отреагировал на первоначальный отскок мяча. Мишель Олисе прошел мимо него только для того, чтобы Кейта сбил своего соперника с ног и получил предупреждение.

Несмотря на желтую карточку, всего восемь минут спустя Кейта (снова) неправильно рассчитал время контрпрессинга, сфолив на Локонге.

Через пять минут после этого он совершил еще один фол, на этот раз на Шлуппе.

Избежав второго предупреждения, Кейта был вынужден ограничить свои единоборства до перерыва и становился все более второстепенной фигурой. Он отдал два острых паса вперед, пытаясь начать атаки — первый неточно принял Диогу Жота, но второй бросил в прорыв Мохаммеда Салаха, который пробил в Висента Гуайту.

В перерыве Кейта был заменен на Харви Эллиота, но подопечные Клоппа все равно не смогли забить и были вынуждены довольствоваться ничьей 0:0.

Несмотря на результат, «Ливерпуль» все еще находится в гонке за первую четверку и должен сохранять спокойствие. Другие команды, скорее всего, потеряют очки по мере того, как сезон вступит в критическую фазу.

Беспокойство заключается в том, что у «Ливерпуля» слишком много индивидуальных проблем, чтобы свести воедино победную серию, что им удавалось сделать в предыдущих сезонах.

Это будет не единственное их неудачное выступление с сегодняшнего дня до конца сезона, но импульс не был полностью утрачен — они сохранили свои ворота в неприкосновенности и не позволили «Кристал Пэлас» нанести удар в створ ворот.

Что касается Кейта, то маловероятно, что это будет его последняя игра за «Ливерпуль». Если бы он проявил себя авторитетно в этом матче, то он мог бы закрепить свою позицию в стартовом составе Клоппа. Теперь у менеджера может возникнуть соблазн отдать несколько минут на поле другим игрокам.

Автор: Энди Джонс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.