6 мин.

«Ливерпулю» не следует пытаться удержать Салаха любой ценой

С тех пор как Юрген Клопп возглавил «Ливерпуль», можно проследить эволюцию клуба, оценив тип игроков, вступающих в его ряды и покидающих их.

Что касается новых игроков, «Ливерпуль» неуклонно эволюционировал от полезных новичков, таких как Джорджиньо Вейналдум и Жоэль Матип, до отличных игроков, готовых проявить себя в топ-клубе, включая Садьо Мане и Вирджила ван Дейка, до признанных игроков мирового класса, таких как Алиссон и Тияго.

То же самое произошло и с отъездами.

Изначально «Ливерпуль» Клоппа сосредоточился на избавлении от нежелательных игроков — Кристиан Бентек. Джо Аллен. Затем они начали расставаться с предыдущими игроками первой команды, которых можно было заменить с относительной легкостью, такими как Эмре Джан и Вейналдум. Теперь они готовятся потерять тех, кто был ключевыми игроками на протяжении всей их успешной карьеры при Клоппе, включая Мане и, возможно, Мохамеда Салаха.

Это новый этап в почти семилетнем правлении Клоппа, и еще неизвестно, хорошо ли «Ливерпуль» справится с этим, но их менеджер поставил их в отличное положение для того, чтобы они-таки справились.

До нынешней эры Клоппа, в годы Премьер-лиги — годы запущенности клуба — у «Ливерпуля» обычно был один-единственный богоподобный игрок, к которому относились как к спасителю клуба. Первым был Робби Фаулер. Следующим — Майкл Оуэн. Затем, совершенно очевидно, пришло время Стивена Джеррарда. Был и Луис Суарес, после того как он за сезон забил 31 гол в чемпионате. А затем, на короткое время, период, когда Филиппе Коутиньо был их талисманом.

Однако продажа Коутиньо изменила ситуацию.

Это не только означало, что «Ливерпуль» получил экстраординарную сумму за нестабильно играющего футболиста, деньги, которые были вложены в области, требующие модернизации, это также означало, что они воздержались от игрока, который стал их новым богом.

Коутиньо был хорошим игроком «Ливерпуля». Он выиграл клубные награды Игрок года в 2014/15 и 2015/16 годах, но почтение, с которым к нему относились болельщики, было свойственно аутсайдерам и потенциально подрывало шансы клуба на прогресс. Его предполагаемый, а затем и фактический отъезд был воспринят как оскорбление. Решение «Ливерпуля» не подписывать прямую ему замену было расценено как отсутствие амбиций.

Клопп, конечно, знал, что «Ливерпуль» может строить команду и без него.

Еще до ухода Коутиньо он ранее рассказывал о том, насколько эффективным для гегенпрессинга является эффективная замена тому, чтобы иметь «десятку» в своей команде. И хотя роль Коутиньо редко сводилась к буквальной «десятке», это был его номер на футболке и его статус — суперзвезды команды.

Клопп — не тот менеджер, который потакает суперзвездам, и решение «Ливерпуля» назначить его было, по сути, самым смелым антисуперзвездным назначением, которое когда-либо делал любой клуб в наше время, если учесть, что они выбирали между ним и Карло Анчелотти.

Во всяком случае, у Клоппа вошло в привычку терять своих лучших игроков и справляться с этим.

Его «Дортмунд» потерял Нури Шахина и стал лучше, затем потерял Синдзи Кагаву и вышел в финал Лиги чемпионов. Хотя уход Роберта Левандовски был скорее неудачей, отчасти это было связано с тем, что он присоединился к главным внутренним конкурентам «Дортмунда» — мюнхенской «Баварии».

Клопп превратил «Ливерпуль» примерно в то, чем был «Дортмунд». На самом деле они намного превосходят «Дортмунд» в тактическом и техническом плане, но менталитет у них тот же. У них выдающиеся футболисты, но в первую очередь о них говорят с точки зрения трудолюбия и самоотверженности. Они больше, чем сумма их частей. Они — команда.

Их лучшим игроком, очевидно, является Салах, трехкратный обладатель Золотой бутсы Премьер-лиги и седьмой в прошлогоднем голосовании за Золотой мяч. Он только что закончил последний сезон Премьер-лиги, став одновременно лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом чемпионата. И все же по-прежнему ясно, что Салах играет для команды больше, чем команда играет для Салаха.

Несмотря на все выдающиеся качества Салаха, Клопп не тот менеджер, который потакает суперзвездам (Фото: Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Это не всегда было правдой во времена Фаулера, Оуэна, Джеррарда, Суареса или Коутиньо, которые занимали лидирующие позиции, что позволяло им создавать блестящие моменты, но порой, вероятно, сдерживало команду в целом. Позиция Салаха, начинающаяся на периферии поля, а не в центре, в этом отношении помогает.

«Ливерпулю» не следует активно стремиться продать Салаха по всем упомянутым выше причинам; он, вероятно, лучший игрок Премьер-лиги, а если и нет, то очень близок к этому. Но и «Ливерпулю» не следует пытаться удержать Салаха любой ценой, потому что это в корне неправильно в понимании того, что построил Клопп: гармоничный, равноправный клуб.

Салах для «Ливерпуля» не то, чем Криштиану Роналду был для мадридского «Реала» или Лионель Месси для «Барселоны». Он скорее вишенка на торте, чем сам торт.

Конечно, подписать адекватную замену было бы непросто, но Клопп не только без проблем внедрил новых нападающих — Диогу Жоту и Луиса Диаса, но и практически мгновенно повысил их уровень после перехода в клуб «Энфилд».

Ни один другой футбольный клуб не зависит от эмоций так, как «Ливерпуль», и когда дело дошло до продажи доморощенных талантов, таких как Фаулер, Оуэн и Джеррард, эмоции сыграли важную роль в принятии решений как клубом, так и игроками. Но «Ливерпуль» лишил себя каких-либо эмоций, чтобы быть рациональным с Коутиньо, и никто не оглядывался назад — кроме, возможно, самого игрока.

Сам Салах, очевидно, лишил себя каких-либо эмоций, дав понять, что он с радостью присоединился бы к сопернику по Премьер-лиге, если бы «Ливерпуль» позволил истечь его контракту — несколько смелая тактика ведения переговоров.

Салах — лучший игрок «Ливерпуля», но они не должны пытаться удержать его любой ценой (Фото: Эрик Алонсо/Getty Images)

Должны ли Клопп и «Ливерпуль» принять решение продать Салаха или позволить ему уйти бесплатно следующим летом, зависит от множества факторов. Как сторонние наблюдатели, мы не знаем точных деталей противоречий по контракту или того, кого, по мнению «Ливерпуля», они могли бы подписать в качестве замены.

Но уход Салаха, несмотря на весь его блеск, не будет оплакан, как уход Фаулера или Оуэна, или как возможный уход Джеррарда в 2005 году. Это можно было бы даже считать меньшим ударом, чем потери Хаби Алонсо, Фернандо Торреса или Суареса, когда те решали двигаться дальше.

На бумаге это кажется безумием — посмотрите на статистику Салаха и трофеи, которые он выиграл — но это демонстрирует, насколько всем известно, что «Ливерпуль» под руководством Клоппа больше, чем один игрок.

Из всех трофеев, которые немец выиграл на «Энфилде», это, возможно, его самое впечатляющее достижение.

Фото обложки: ANP via Getty Images

Автор: Майкл Кокс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.