15 мин.

У какого клуба было худшее трансферное окно в эпоху Премьер-лиги?

Это последний день одного из самых замечательных трансферных окон в истории, когда Лионель Месси бесплатно покинул «Барселону», Харри Кейн решил остаться в «Тоттенхэме» после слухов о том, что он переедет в «Манчестер Сити», Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед» через 12 лет после своего отъезда в «Реал Мадрид», а Ромелу Лукаку вернулся в «Челси» за £97 млн., спустя десять лет после того, как он впервые приехал туда за £18 млн.

Но порой лучшие таланты недоступны — и клубам приходится довольствоваться тем, кого они могут заполучить. Иногда все может пойти совсем не так.

Итак, я проведу вас через некоторые из худших трансферных окон, которые мы только видели, в далеко не исчерпывающем списке, который напомнит вам о некоторых шокирующих покупках…

***

«Челси» в 2017: Конте раздосадовал кучей покупок после победы в чемпионате

Не так давно было время, когда очевидное нежелание наращивать динамику, казалось, регулярно заставляло главного тренера «Челси» топтаться на месте, ставя под сомнение амбиции клуба.

В последних трех случаях, когда «Челси» выигрывал Премьер-лигу, они не смогли извлечь выгоду из трансферов для того, чтобы продлить свое господство.

В 2010 году Карло Анчелотти, сделавшего дубль, пришлось ждать до следующего зимнего окна, когда приедут Фернандо Торрес и Давид Луиз, которые выведут команду из «плохого момента». Пять лет спустя семена катастрофической защиты титула Жозе Моуринью были посеяны, когда Педро (а также Рахман Баба, Папи Джилободжи и Майкл Хектор) стал единственным значительным дополнением лета.

Затем, летом 2017 года, на рынке был допущен целый шквал ошибок уже другого рода, что привело Антонио Конте в ярость. Наследие их расходов тем летом чувствуется даже сегодня.

Во-первых, контекст.

Конте наблюдал за тем, что он назвал «маленьким чудом», выиграв лигу в своем дебютном сезоне в английском футболе, за кампанией, в которой «Челси» играл без значительного отвлечения внимания от европейских соревнований, завершив защиту титула на 10-м месте.

Итальянец ожидал, что «Челси» вернется к щедрым тратам первых лет владения Романом Абрамовичем, твердо настроившись на переподписание Лукаку из «Эвертона» и покупку Вирджил ван Дейка из «Саутгемптона» — игроков, которые «улучшат мою команду на 30%».

Антонио Конте и Дэниэл Дринкуотер в декабре 2017 года (Фото: Кэтрин Ивилл/Getty Images)

И все же переговоры о предпочтительных целях Конте прекратились. Лукаку в итоге отправился в «Манчестер Юнайтед», а главный тренер «Челси» сжег мосты с не менее изменчивым Диего Костой, отправив ему текстовое сообщение, в котором сообщил, что форвард с 20 голами больше не входит в его планы. Коста вовремя остался дома в Бразилии, ожидая возвращения в предыдущий мадридский клуб «Атлетико».

Джон Терри ушел. Продажа Неманьи Матича в «Манчестер Юнайтед» принесла клубу £40 млн. Но новые лица, следом за этим купленные как на распродаже, не смогли успокоить руководство. Альваро Мората был подписан за рекордные для клуба деньги в качестве замены Косты и альтернативы Лукаку, но сочетание сомнительных подколенных сухожилий и хрупкой уверенности подорвало его статус. Деньги, полученные за Матича были пущены на покупку Тьемуэ Бакайоко, только что выигравшего Лигу 1 с «Монако». Полузащитник провел последние три сезона в аренде в «Милане», «Монако» и «Наполи» соответственно и, согласившись на продление контракта, снова уехал в аренду в «Милан» на следующие два года.

Дэнни Дринкуотер обошелся более чем в £30 млн. и воссоединился со своим партнером по полузащите, с которым они выиграли титул с «Лестером», Н'Голо Канте, но, хотя он все еще числится в составе команды, с марта 2018 года не играл за клуб Премьер-лиги. Теперь он на правах аренды на сезон присоединился к команде Чемпионшипа «Рединг» — его четвертый срок аренды вне клуба, после работы в «Бернли», «Астон Вилле» и «Касимпаше» из турецкой Суперлиги. Антонио Рудигер был более успешен, но Давиде Дзаппакоста за £22 млн. в футболке «Челси» в лиге вышел всего в 13 матчах в стартовом составе, прежде чем на прошлой неделе он был продан.

Конте буйствовал на протяжении всего процесса, упуская Алекса Сандро из «Ювентуса» или Алекса Окслейд-Чемберлена из «Арсенала». К тому времени, когда окно закрылось, напряженность между итальянцем и клубным директоратом глубоко укоренилась. Они стали темой того беспокойного сезона.

Разочарования главного тренера будут транслироваться на его еженедельных брифингах для прессы. «Прошлым летом мы пригласили семь или восемь игроков и потратили намного меньше, чем другие команды, которые купили только двух или трех игроков», — говорил он. Несколько недель спустя уже было так: «Когда вы выходите на трансферный рынок, то если вы хотите лучшего, вы должны быть готовы потратить много денег. В противном случае это будет середняк и вы потратите £20-£30 млн.» Это был подрыв тех игроков, которые уже были куплены.

«Челси» быстро устал от постоянного жалобщика. Команда финишировала за пределами квалификационных мест Лиги чемпионов. После победы в финале Кубка Англии с Мариной Грановской в Королевской ложе на «Уэмбли» состоялось короткое, холодное рукопожатие, но к концу лета 2018 года Конте уже не было.

Доминик Файфилд

***

КПР в 2012: Подход «ребенок в кондитерской»

Тони Фернандес позволил себе усмехнуться. «Я думаю, что многие думают, что мы просто бросаем деньги и панически покупаем, — сказал владелец "Куинз Парк Рейнджерс". — Я всякое слышу в свой адрес. Я думаю, что мы очень спокойны в том, чего хотим. За лето мы совершили несколько разумных сделок и не собираемся ими разбрасываться. Мы здесь надолго. Мы все сделаем правильно».

Еле-еле оставшись в АПЛ в последний день предыдущего сезона — их торжества были потеряны в эйфории от выигравшего титул гола Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» в их ворота — летом 2012 года КПР подписал контракт с 12 игроками. Пятеро были свободными агентами, и с точки зрения денег их стоимость составила всего £13,8 млн.

На бумаге это выглядело как хорошее ведение дел — по крайней мере, пока не посмотреть на клочок бумаги, на котором была записана их зарплатная ведомость.

В число этих игроков вошли победители Лиги чемпионов Жулио Сезар, Жозе Босингва и Пак Чжи Сон, бывшие игроки сборной Англии Роберт Грин и Энди Джонсон, а также проверенные игроки Премьер-лиги, как, например, Райан Нелсен. Жемчужиной в короне был Эстебан Гранеро, в предыдущем сезоне проведший 28 матчей за мадридский «Реал». Главный тренер Марк Хьюз сказал, что это показывает, что к КПР следует относиться серьезно.

По-крайней мере до конца ноября того же года....

КПР находится на дне Премьер-лиги с четырьмя очками в 12 матчах, а Хьюз остался без работы, его заменил Харри Реднапп.

Сезар совсем не походил на вратаря, который два года назад выиграл Лигу чемпионов с миланским «Интером». Джонсон выбыл на сезон с разрывом крестообразных связок. Гранеро выглядел потерянным. Неутомимый Пак выглядел… измученным. Камерунский защитник Стефан Мбиа признается, что думал, что подписывает контракт с «Рейнджерс». Того, что из Глазго, который всегда играл в Европе и часто выигрывал трофеи.

Эстебан Гранеро с главным тренером Марком Хьюзом в ноябре 2012 года (Фото: Дэйв Томпсон/PA Images via Getty Images)

Почти с самого начала шли разговоры о разделении между некоторыми новыми игроками и теми, кто привел КПР к выходу в АПЛ под руководством Нила Уорнока годом ранее. После того, как вылет был неизбежно утвержден (несмотря на еще шесть новых игроков в январское окно), полузащитник Шон Дерри язвительно высказался о «некоторых людях... не понимающих, в чем суть игры».

Это было результатом подхода Фернандеса «ребенок в кондитерской» к трансферному рынку. Грин был поражен тем, что всего через несколько недель после того, как он стал первым вратарем клуба, это место было узурпировано Сезаром, которого, как и Хьюза, представлял агент Киа Джоорабчян. Чем громче звучало имя, тем больше восхищался им Фернандес.

КПР вылетел в Чемпионшип в 2013 году с зарплатной ведомостью в £78 млн., больше, чем в то время платили своим командам дортмундская «Боруссия» и мадридский «Атлетико». Что еще более важно, это было на £28 млн. больше, чем оборот клуба из западного Лондона — что неприемлемо для Премьер-лиги, не говоря уже о Чемпионшипе. Через год они снова вышли в АПЛ, а заработная плата составляла £75,4 млн., что почти вдвое превысило оборот клуба в £38,7 млн. После длительного арбитражного процесса нарушение финансовых правил Футбольной лиги обошлось клубу в £42 млн.

Девять лет спустя после того летнего веселья КПР наконец-то добился стабильности во втором эшелоне английского футбола и снова осмеливается мечтать о Премьер-лиге. Их сторонники благодарны за то, что Фернандес остался верен своим долгосрочным обязательствам — и что он извлек уроки из своих ошибок.

Оливер Кей

***

«Саутгемптон» в 2017 году: Игнорируя четыре Т

Хорошее трансферное окно — суть главных T: клуб должен в нужном Темпе распознать хорошие игровые Таланты, которые Тактически хорошо подходят для своего состава, а затем в конечном итоге заключить сделку за разумную плату за Трансфер.

Каждый клуб, участвующий в этой конструкции, делает это смешивая свои Т в слишком большом количестве сделок. По-настоящему бесчестные упоминания часто исходят от клуба, растратившего большую сумму денег после продажи звездного игрока. Но есть что-то в летнем сезоне «Саутгемптона» начала сезона 2017/18, что делает его ужасным трансферным окном, поскольку они сумели ошибиться в своих Т и упустить историческую возможность укрепить свои позиции в лиге и, в довершение всего, наблюдали за уходом своего звездного игрока.

Воссоздаем ситуацию: «Саутгемптон» завершил 2016/17 годы на восьмой позиции в Премьер-лиге и ему не повезло проиграть «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка лиги. Прозаичный, но прагматичный футбол главного тренера Клода Пюэля не вызвал особой любви у фанатов, и Вирджил ван Дейк в слух выражал свои мысли о том, что видит свое будущее в «Ливерпуле», а не на Сент Мэри». Для стабилизации корабля пришел Маурисио Пеллегрино (и для того, чтобы его путали с Мануэлем Пеллегрини и его предшественником Маурисио Почеттино). Он знал, что Ван Дейк, вероятно, уйдет в ближайшем будущем, и что ему нужно было создать своего рода опору для команды, чтобы компенсировать неминуемый уход голландского защитника.

То, кого он и клуб пытались приобрести, были: Ян Беднарек, Уэсли Худт, Марио Лемина. Центральный защитник (Худт), который был куплен за £17 млн., провел не вдохновляющие 45 игр за клуб, прежде чем был продан за символическую цену этим летом после двух с половиной сезонов на правах аренды; опорный полузащитник (Лемина), который был куплен за £15 млн. и который однажды в Твиттере поделился видео с собственной подборкой попыток покинуть «Саутгемптон» (также ушел за символическую плату этим летом); и один приличный центральный защитник (Беднарек), который стал хорошо играть лишь в ноябре 2019 года под руководством Ральфа Хазенхюттля, который стал преемником преемника Пеллегрино.

Уэсли Худт в «Саутгемптоне» в 2017 году

Поль Погба из «Манчестер Юнайтед» уклоняется от Уэсли Худта в декабре 2017 года (Фото: Клайв Мэйсон/Getty Images)

В январское окно того сезона — да, я немного жульничаю, рассматривая более одного окна, но эта история должна быть полной — Ван Дейк уехал за £75 млн. Пеллегрино попросил «Саутгемптон» потратить большую часть £20 млн. на нападающего Гидо Каррильо, добавив еще одного медленного игрока к итак распухшей команде.

«Саутгемптон» занял четвертое место с конца таблицы в 2017/18 годах, частично спасенный странным несчастным случаем (столкновение между вратарем Алексом Маккарти и центральным защитником Яном Беднареком в выездном матче за шесть очков против «Суонси Сити» в следствие которого последний получил сотрясение мозга. Вместо Беднарека вышел Маноло Габбьядини и через четыре минуты забил единственный гол в матче. Пять дней спустя «Суонси» вылетел из АПЛ, имея на три очка меньше, чем «Саутгемптон».).

Еще одно неудачное трансферное окно летом следующего года привело к тому, что клуб потерял свои позиции среди середняков Премьер-лиги, начав бороться за не вылет до прихода Хазенхюттля в конце 2018 года.

Это было настолько плохое трансферное окно, что «Саутгемптон» теперь работает с небольшим лимитом в £15 млн. на будущие приобретения, поскольку они не чувствуют, что им можно доверить более крупные сделки.

Карл Анка

***

«Ливерпуль» в 2010 году: Никогда еще будущее «Энфилда» не казалось таким неопределенным

Тем летом «Ливерпуль» подписал достаточное количество игроков, чтобы почти выставить новую, хотя и очень однобокую команду.

Представьте: Брэд Джонс в воротах. Пол Кончески и Фабио Аурелио соревнуются за место левого защитника. Дэнни Уилсон в центре обороны, перед ним Кристиан Поульсен, Джонджо Шелви и Раул Мейрелеш. Джо Коул и Сусо обеспечивают креативность в центре поля, а Милан Йованович — ширину.

Четверо из этих игроков покинут клуб в течение года, а пятый — еще через 12 месяцев после этого.

«Ливерпуль» находился в состоянии кризиса, когда сезон 2009/10 плавно перетек в 2010/11. Владельцы клуба находились в состоянии войны. На улицах проходили акции протеста. Главный тренер, выигравший с ними Лигу чемпионов пять лет назад, Рафа Бенитес, был уволен, а его замена Рой Ходжсон слишком много говорил тогда, когда ему нужно было говорить меньше, и слишком мало говорил, когда ему нужно было сказать больше. Банки задавались вопросом, сможет ли клуб в принципе дожить до конца сезона, таково было его тяжелое финансовое положение. Придет ли спасение в форме поглощения? Никогда еще будущее «Энфилда» не казалось таким неопределенным.

Брэд Джонс «Ливерпуль» 2010

Брэд Джонс в декабре 2010 года (Фото: Майк Эгертон – PA Images via Getty Images)

Есть оправдания рекрутингу «Ливерпуля», возглавляемого тогдашним управляющим директором Кристианом Перслоу.

Только Мейрелеш мог претендовать на успех только когда он сумел утвердиться на более фланговой позиции в полузащите, а ведь его покупали для игры в центре поля.

Вратарь Джонс сыграл в победном матче полуфинала Кубка Англии над «Эвертоном», но его помнят за поражение на «Олд Траффорд», где казалось, что он играет в вышибалы. Кончески был продан через пять месяцев, Аурелио продолжал получать травмы во время своего второго прихода на «Энфилд», Уилсон не раскрыл свой потенциал, и, по хорошему, Шелви тоже. Поульсен остается кандидатом на роль одного из самых медленных полузащитников, когда-либо представлявших «Ливерпуль», и неизменный образ Коула — запыхавшийся игрок, сидящий на корточках. Суcо удалось возобновить свою карьеру в другом месте, и давайте не будем забывать Йовановича, чей контракт на £100 тыс. в неделю повлиял на строгий бюджет заработной платы в последующие годы.

Хотя «Ливерпуль» уверенно завершил сезон 2010/11, но это случилось при Кенни Далглише, который заменил Ходжсона после самого короткого правления любого из главных тренеров «Ливерпуля».

Его команда на «Энфилде» проиграла «Нортгемптон Таун» из четвертого дивизиона в Кубке лиги и в конце октября того же года находилась в зоне вылета. Бурные деньки!

Саймон Хьюз

***

«Ньюкасл» в 2008 году: Надир YouTube

Как не надо делать, Путь «Ньюкасл Юнайтед», при участии Майка Эшли, последние 14 лет и трансферы… или их отсутствие.

Был момент, когда Алан Пардью сказал, что у них «должен быть менталитет большого клуба и нужно держаться наших лучших игроков», что «карьерный путь Энди Кэрролла здесь», и нападающий тут же присоединился к «Ливерпулю» за £35 млн. и был заменен, э-э, пришедшим бесплатно Шефки Куки.

Под руководством Пардью был кульминационный момент, когда «Ньюкасл» занял пятое место в Премьер-лиге, и ответом Эшли на возросшие требования европейского футбола в следующем сезоне заключался в том, чтобы санкционировать подписание лишь одного игрока калибра взрослой команды, Вурнона Аниты за £6,7 млн. В лиге, как выразился Пардью, они скоро окажутся в «большой, большой беде».

Было озадачивающее назначение Джо Киннера спортивным директором, в результате которого «Ньюкасл» не смог профинансировать покупку каких-либо игроков на постоянной основе в течение двух трансферных окон, а также множество других неудобств и недоразумений (или комедий, если вы конечно не болельщик «Ньюкасла»).

Кевин Киган никогда не видел игру Игнасио Гонсалеса до того, как тот подписал контракт с «Ньюкаслом» (Фото: Дэвид Роджерс/Getty Images)

А еще было были £40 млн., потраченных на Жоэлинтона, незабивную «девятку». И просто для некоторого баланса, при прежнем владельце, £16,5 млн., тогдашний рекорд клуба, потраченные на Майкла Оуэна, который вообще не хотел этого перехода, также были довольно особенными.

Но для последовавшего за этим полного разрушения и саморазрушения, рябь от которых, возможно, все еще ощущается — лето 2008 года просто захватывает дух. Все было не так уж плохо, учитывая, что в команду приехали Фабрисио Колоччини и Хонас Гутьеррес, но конечным результатом стал глубокий кризис и драматический развал.

Во время своего второго, душераздирающего пребывания на посту главного тренера Кевину Кигану сообщили, что «Ньюкасл» подписывает испанского игрока Хиско и уругвайца Игнасио Гонсалеса. Он не видел, как они играли, поэтому исполнительный директор Деннис Уайз посоветовал ему посмотреть их на YouTube. Гонсалес прибыл, как ему сказали, «оказывая услугу» двум южноамериканским агентам. Даже когда я пишу это сейчас, это кажется неправдоподобным. Киган подал в отставку.

Конечно, он подал в отставку и впоследствии выиграл арбитражный суд Премьер-лиги, который объявил, что клуб согласился, что «неоднократно и намеренно вводил в заблуждение прессу, общественность и болельщиков "Ньюкасл Юнайтед"», в то время как их доказательства были охарактеризованы как «глубоко неудовлетворительные». Болельщики взбунтовались, и все система рухнула.

Киннер был необъяснимой заменой Кигану на посту главного тренера. Он ушел из-за плохого самочувствия и был заменен Аланом Ширером, которому оставалось провести восемь игр, но тонущий корабль было уже не спасти, и «Ньюкасл» пошел ко дну. Всякое доверие к Эшли было подорвано. Не было никаких отношений. В первый, но не в последний раз, появился знак «На продажу». Кошмар.

Джордж Колкин

***

Как вы думаете, какое самое худшее трансферное окно в истории Премьер-лиги? Мы не можем охватить здесь всех претендентов, поэтому пишите своих претендентов в комментариях ниже…

(Фото обложки: Getty Images; Дизайн — Сэм Ричардсон для The Athletic)

***

Авторы: указаны после каждой из мини-статей (источник)

*** 

Если вам понравилась статья, пожалуйста, обратите внимание на пост Money for nothing. Может быть у вас будет возможность поддержать автора перевода!

*** 

Разыгрывается бумажный экземпляр только что вышедшего перевода книги Питера Крауча. Все условия — внутри поста. Розыгрыш уже 1го сентября! Желаю удачи!

***  

Приглашаю вас в свой телеграм-канал