Возраст вратарей в плей-офф НХЛ 2014/15

Вчера, а если быть более точным, сегодня ночью, в истории российского хоккея произошло знаковое событие - Андрей Василевский, голкипер клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнингз" попал в четверку самых молодых стражей ворот в истории, выходивших в плей-офф НХЛ

Всего год назад Андрей не раз отклонил выгодные предложения из "Салавата Юлаева" и все-таки уехал за океан. Тогда его осуждали многие - наличие у "Тампы" опытнейшего первого вратаря  Бена Бишопа едва ли давало Андрею много шансов игры за основу. так и получилось - в регулярном чемпионате Василевский вышел всего 16 раз. Но уже в третьем матче финальной серии с "Калгари" он сначала заменил Бишопа после того, как тот получил повреждение за 9 минут до конца третьего периода, и отстоял на ноль, а в четвертом матче провел игру от сирены до сирены (2:2).

Чтобы больше понять, насколько значимо достижение Андрея, давайте посмотрим на возраст каждого из вратарей, принявших участие хоть в одном матче плей-офф этого сезона:

Средний возраст всех голкиперов - 30,81 год

Как мы видим, Андрей попал в компанию очень опытных вратарей, отыгравших в НХЛ уже не один год - ближайший его "возрастной" конкурент старше на три года. А если учесть еще тот факт, что "Вася" сместил с лавки в АХЛ голкипера сборной Латвии Кристерса Гудлевскиса,то попадание его в основу на матч за Кубок Стэнли начинаешь ценить и уважать еще больше. Пожелаем Андрею и его команде успехов в борьбе за трофей!