3 мин.

Почему Сарри — не тот вариант для «Юве»?

Не так давно Маурицио Сарри был назначен главным тренером «Ювентуса». Многие фанаты остались довольны приходом итальянского специалиста. Они уверены, что новый тренер добьется с командой успеха в Европе. Однако у нас есть аргументы против долгого пребывания Сарри в Турине.

 

Сарри не является самым авторитетным тренером. Безусловно, результативность в «Челси» у него была хорошая: 3-е место в АПЛ, финал Кубка Англии и победа в Лиге Европы. Но вот в коллективе были явные проблемы. Достаточно вспомнить выходку Кепы Аррисабалаги в финальном матче Кубка Англии против «Манчестер Сити». Кепа отказался уходить на замену перед серией пенальти и наплевал на указания Сарри. Несмотря на это, «Челси» провел довольно неплохой сезон. Мы даже видели красивую и слаженную игру. Но главного тренера клуб лишился. Ходят слухи, что сам Маурицио настоял на своем ходе. Но другие источники пишут, что решение было принято под давлением руководства.

Что касается «Ювентуса», то клуб ежегодно блестяще проводит сезон внутри чемпионата Италии. Но вот в Лиге Чемпионов успеха всё никак нет. Если в Серии А туринцы ежегодно становятся чемпионами, то в Еврокубке дела обстоят гораздо хуже. Последний трофей за рамками Италии «Ювентус» выиграл в 1996 году — Кубок европейских чемпионов. За последние 4 года «Юве» дважды сыграл в финале Лиге Чемпионов, не добившись успеха. Следует сделать вывод, что задача Сарри — выиграть Еврокубок в этом году. Ну, или через сезон. Если итальянец продержится у руля. Сарри скучал по родине, о чем сказал в одном из последних интервью. Его любят в этой стране, а он любит Италию. Я уверен, что он переехал в Турин без мысли о скором уходе из «Ювентуса». Сарри — один из тех, кто, действительно, превосходно разбирается в итальянском футболе. Да, с «Наполи» выиграть ничего не удалось, но клуб при нём был весьма хорош. «Мистер курильщик» всегда и везде ставит атакующий футбол, а этого очень не хватает «Юве». Постоянный напор и подключение крайних защитников далеко вперед способно снабдить Роналду множеством голов и сделать из «черно-белых» настоящую машину смерти.

Один из минусов Сарри — однообразие. Мы видели, что состав «Челси» почти не ротировался. В «Юве» такое не пройдёт, ведь клубу в очередной раз доказать своё превосходство в Италии и добиться победы в Лиге Чемпионов. Сделать и то, и другое одним составом почти без ротации — невозможно. Не стоит забывать, что в команде 34-летний Кьеллини и 32-летний Бонуччи , которым уж явно не подойдет Саррибол. Постоянный прессинг и высокая скорость — приговор для футболистов такого возраста. А ведь этот сезон может стать для защитников последним. Значит, провести его надо просто превосходно. Сарри может помешать. Маурицио будет требовать от защитников свою игру. Но перевоспитать футболистов в 32 и 34 года — невозможно. У них свой стиль и свои привычки. Что им до Саррибола?

Роналду тоже вряд ли заиграет под руководством Сарри. Во-первых, Криштиану не привык прессинговать. В его компетенции — атаки, рывки вперед, прыжки и удары. В общем-то, атаки да голы. И в «Реале», и в «Юве» при Аллегри Криштиану почти не опускался ниже центра поля. А вот Сарри будет это требовать, что явно не понравится португальцу. Несмотря на физическую форму Роналду, прессинг в его возрасте — лишняя нагрузка, способная забрать силы на рывки и атаки. В общем, Сарри будет сложно в «Ювентусе».

 

Сарри — почти что идеальный вариант для «Ювентуса». Его подход, отношение, тактика и знание итальянского футбола обязаны дать дополнительную силу любой команде. Однако, ряд минусов может перевесить все плюсы прихода Сарри в «Ювентус». Пожалуй, главный минус — это возрастные Роналду, Кьеллини и Бонуччи. Заставлять их прессинговать, тратить силы и отучаться от привычный игры? Пф. Вы в своем уме? Эти парни смогут сделать так, чтобы Маурицио «нервно курил в сторонке».

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line