100% побед и нокаут Швеции

Итоги последнего группового матча для сборной России по хоккею на чемпионате Мира.

Заранее решили вопрос выхода из группы и сборная России, и сборная Швеции. Это и не удивительно, ведь первые привезли на турнир один из самых мощных и звёздных составов в истории, и действующие олимпийские чемпионы, а вторые – действующие чемпионы мира. Но главный вопрос на игру оставалось решить. В четвертьфинале каждый хочет соперника послабее, чтобы блестяще пройденный групповой этап не был омрачён досадным вылетом на самой ранней стадии плей-офф. Уж куда вкуснее кажется сборная Германии, чем сборная Финляндии.

Стартовое вбрасывание, и игра началась… Быстрая приглядка соперников друг к другу, удаление у России, несколько бросков, и Швеция забрасывает первую шайбу. Бросок от района синей линии, удачное подставление Габриэля Ландескога, и шайба влетела в ворота, минув Василевского 0:1! Сразу после пропущенной шайбы второе удаление схватила сборная России, но показала очень хороший уровень игры в меньшинстве. Отбыв штраф, «Красная Машина» забрала игру в свои руки, стремясь отыграться. Но до окончания периода счёт не изменился. Первый перерыв – 0:1!

И вот началась вторая треть игры. Те события которые приняли довольно необычный ход. На первой же минуте счёт сравнялся после броска Артёма Анисимова – 1:1! Вот тут кураж словила сборная России и на высоких скоростях стала «гонять» Швецию по площадке. Итогом стала вторая заброшенная шайба подопечными Воробьёва, которая почти полностью копировала первую шайбу сборной Швеции. Бросок Сергачёва, подставление Дадонова и шайба влетает в ближний угол. Был взят просмотр на высоко поднятую клюшку, но гол оказался «чистым» - 2:1! Но и этого нашим ребятам оказалось мало, и тут выстрелила «звёздная связка» России. Евгений Малкин отдал шикарный пас на Александра Овечкина, а тот пальнул по воротам и был точен – 3:1! Совсем скоро свою первую шайбу на турнире забил Кирилл Капризов. Сразу после выигранного вбрасывания, он подлетел к шайбе и не глядя бросил по воротам. Шайба пролетела между щитками не ожидающего такого Маркстрёма, и счёт стал крупный – 4:1! Сборная Швеции стала очень много ошибаться в своей зоне и давать нападающим соперников беспрепятственно выезжать на ворота. Именно так за 30 секунд сборная России забросила ещё дважды в этом периоде. Сначала ошибку подкараулил Григоренко – 5:1, а сразу после Задоров отдал на Малкина, а тот увеличил разрыв в счёте – 6:1! За 4 секунды до конца дисциплинарный штраф на 10 минут словил Патрик Хёрнквист, сказав что-то не лестное в адрес главного рефери матча. Сирена, и завершился невероятный для России второй период.

На третий период команды вышли играть без особого энтузиазма. 12 минут прошло без заброшенных шайб. За это время лишь Россия один раз поиграла в большинстве. Но на 53-й минуте шведы всё-таки пробили Василевского второй раз. Шайбу на свой счёт записал Вильям Нюландер – 6:2! И тут снова вернулся хоккей на публику. Уже через 50 секунд разрыв в 5 шайб вернул Дмитрий Орлов с передачи Барабанова – 7:2! Поняв, что нити игры всё ещё в руках России, наша сборная дала поиграть Швеции. Шведы подарком воспользовались и забросили дважды за 3,5 минуты до конца игры. Первый раз отметился Оливер Экман-Ларссон, затолкнув шайбу в ворота Василевского – 7:3! Далее умышленное удаление схватил Илья Ковальчук, коварно обняв хоккеиста сборной Швеции, стремящегося на рандеву с вратарём нашей сборной. Меньшинство долго держать не удалось, и щелчок Йона Клинберга в четвёртый раз пробил Василевского – 7:4! Ещё несколько атак и выходов один на один увидели зрители в этом супер открытом матче, но цели они не достигли. Сирена завершила этот праздник хоккея в Словакии, обозначив победу сборной России, и её первое место с группы.

На этой ноте завершился групповой этап. Сборная России, выйдя с первого места группы «В», получила себе в соперники четвёртое место группы «А» сборную США, а вот сборная Германии избежала встречи с «Красной Машиной». Сборная Швеции вышла из группы лишь с третьего места и получила в соперники неудобную Финляндию, которая находится на хорошем ходу. Далее матчи плей-офф, в которых развяжется всё самое интересное.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: «Sport On-Line»