Начали по-хоккейному

«Российская сборная уверенно обыграла чешскую команду со счетом 4:1». Такой заголовок ассоциируется только с хоккеем. Но, начиная с позднего вечера 8 июня 2012 г., эта фраза относится и к футболу. В стартовом матче чемпионата Европы россияне разгромили довольно сильного соперника и подарили своим болельщикам море положительных эмоций. Дик Адвокаат выставил на эту игру вполне ожидаемый состав. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, оборонительную линию составили Жирков, Березуцкий, Игнашевич и Анюков, в центр поля вышли Денисов, Широков и Зырянов, ну а атаковать ворота соперника были призваны Аршавин, Дзагоев и Кержаков. До матча вопросы возникали только по двум позициям: Акинфеев или Малафеев, Измайлов или Дзагоев? Главный тренер сделал свой выбор, и, как показал матч, этот выбор оказался правильным.

Стартовый отрезок матча остался за чехами, казалось, что они быстрее освоились на поле Городского стадиона Вроцлава. Однако в открытой атакующей игре у Чехии было мало шансов. Пользуясь разрывами между линиями, Россия огорошила соперника опасными контратаками. Оборона чехов действовала слабо, позволяя россиянам наносить удары по воротам с близкого и среднего расстояния. В одной из таких атак Кержаков пробил в штангу, а набегающий Дзагоев вколотил мяч в сетку ворот. Через девять минут Роман Широков замкнул хитрую проникающую передачу Андрея Аршавина и удвоил счет.

После перерыва Чехия отыграла один мяч усилиями Ярослава Плашила и Вацлава Пиларжа. Отметим действия Вячеслава Малафеева, который постарался сократить угол обстрела своих ворот, но не стал сбивать Пиларжа и избежал, таким образом, удаления и пенальти. После забитого гола чехи активизировались, и в какой-то момент могли переломить игру и избежать поражения. Но тут веское слово сказал Адвокаат, который заменил Кержакова на Павлюченко. Замена не была вызвана плохой игрой Александра, наоборот, он действовал очень удачно, в первом тайме был одним из лучших на поле, но во второй половине матча несколько подустал. Кержакову не удалось забить: то ли Саша волновался больше обычного, то ли физически был не совсем готов к игре. Однако он сможет открыть счет своим мячам на чемпионате Европы уже сегодня в матче против поляков, ведь голландский наставник сборной России после игры объявил, что продолжит ставить форварда «Зенита» в стартовый состав.

Вышедший на замену Павлюченко с присущим ему фартом сразу взялся за дело: сперва ассистировал Алану Дзагоеву, оформившему дубль, а потом забил сам, сумев уйти из-под опеки защитника и отправть мяч в ближний угол ворот Петера Чеха. Сразу вспомнилось начало прошлого чемпионата Европы, когда Россия была бита Испанией 1:4. Отыгрались на чехах. Однако впадать в эйфорию преждевременно – матч с поляками будет куда как сложнее. Во-первых, Польша играет дома при своих болельщиках и благосклонном судействе, во-вторых, в матче с Грецией поляки потеряли очки, и игра с Россией станет для них решающей. Поражение будет смерти подобно.

Судейство в матче Польша – Греция было чисто «домашним»: удаление Попастопулоса и неназначение пенальти в ворота хозяев за игру рукой в первом тайме испортили впечатление от хорошего футбола. Правда, во втором тайме судья «исправился»: удалил польского вратаря Шчесны и назначил пенальти. Вобщем, матч получился богатым на события, а итоговый счет (1:1) верно отразил соотношение сил на поле: в первом тайме лучше были поляки, а во втором – греки.

Чего стоит опасаться россиянам, кроме судейства? В первую очередь, «дортмундской» связки Якуб Блашчиковски – Роберт Левандовски. Нападающий «Боруссии» уже забил гол в ворота сборной Греции и останавливаться на этом явно не собирается. Во втоую очередь, вратаря Пшемыслова Тытоня. Наверняка Пшемыслов даже и не помышлял о том, что станет героем стартового матча, сидя в прочном запасе за спиной Войцеха Шчесны. Но случилось так, что вратаря «Арсенала» удалили, а Тытонь вышел на замену и сразу же отразил пенальти. Благодаря этой удаче он может поймать кураж и вытащить все, что прилетит ему в матче с Россией.

Впрочем, бояться россиянам никого и ничего не надо. Сыграть в свою игру, не допустить ошибок в обороне, лишить поляков мяча – вот слагаемые успеха сборной России в этом матче. Получится ли осуществить все это на футбольном поле – увидим уже вечером.