3 мин.

В ожидании Евро. Загадочный квартет

На чемпионате Европы есть одна группа, исход борьбы в которой предугадать представляется крайне сложным. Кажется, что выйти в четвертьфинал с равной долей вероятности здесь может любая команда. Это группа D со сборными Франции, Англии, Украины и Швеции. Попробуем разобраться, кто в этой компании «первый среди равных».

Последним значимым успехом для сборной Франции стало серебро чемпионата мира 2006 г. На Евро-2008 и южноафриканском мундиале «трехцветные» выступили очень бледно, оба раза не преодолев групповую стадию. После таких провальных выступлений у великой команды может быть только одно направление движения – «вверх». Неудачливого Раймона Доменека на посту главного тренера сменил Лоран Блан, недавно завершивший игровую карьеру. После скандалов на чемпионате мира и последовавших дисквалификаций был значительно обновлен состав, укреплена дисциплина. Как следствие, на квалификационном этапе к Евро-2012 французы проиграли лишь один матч и напрямую вышли в финальную часть.

К старту Евро «трехцветные» подходят в хорошем настроении: выиграны три последних товарищеских матча, в том числе у немцев на их поле. Состав сборной Франции изобилует футболистами экстра-класса, здесь и Франк Рибери, и Флоран Малуда, Патрис Эвра, Самир Насри и многие другие. Если команда сыграет в такой же симпатичный и эффективный футбол, как в последних матчах, то не только выйдет из группы, но и сможет претендовать на главный трофей.

У сборной Англии все не так оптимистично, как у французов. Команда переживает очередной кризис, также есть проблемы и с составом. За месяц с небольшим до начала чемпионата Европы у сборной сменился тренер: на смену конфликтовавшему с Футбольной ассоциацией Англии Фабио Капелло пришел местный специалист Рой Ходжсон. Пока неясно, справится ли он с работой на таком важном футбольном посту. Трудно сказать, чем руководствовались чиновники, когда принимали такое решение: то ли работа Ходжсона в «Вест Бромвиче» их так впечатлила, то ли были какие-то иные причины. В любом случае, Рой явно не входит в список топ-тренеров мирового уровня.

При формировании заявки на Евро штаб сборной испытал серьезные трудности. Целый ряд игроков из-за травм не сможет помочь «трем львам». Это Гари Кэйхилл, Крис Смоллинг, Джек Уилшер, Фрэнк Лэмпард, Гарет Бэрри и другие. Не получил вызов в сборную опытный защитник Рио Фердинанд. Кроме того, Уэйн Руни продолжает отбывать дисквалификацию и пропустит первые два матча группового этапа. Ситуация тяжелая, и все надежды английских болельщиков будут возложены на капитана команды Стивена Джеррарда. Его задача – повести за собой партнеров и заставить их поверить в собственные силы.

Сборную Украины, играющую дома, свои зрители будут гнать вперед. На домашнем чемпионате «жевто-бликитные» не захотят ударить в грязь лицом и постараются сыграть не только эффективно, но и эффектно. Однако соперники по группе попались очень серьезные, и даже если судьи будут благосклонны к украинцам, то вряд ли одно это им поможет преодолеть барьер группового этапа. Олег Блохин должен чем-то удивить своих соперников, показать совсем другой футбол, нежели в проигранном туркам товарищеском матче.

Самая проблемная линия в команде – вратарская. По разным причинам первые три вратаря сборной, Шовковский, Рыбка и Дикань, не примут участия в Евро, и пост номер один будет доверен, скорее всего, Андрею Пятову из «Шахтера». Некоторая неясность есть и с игроками группы атаки. Воронин провел весеннюю часть чемпионата России на скамейке запасных в московском «Динамо», Милевский также играл весьма нестабильно в «Динамо» киевском. Остается Шевченко, которому 35 лет и который после чемпионата Европы, возможно, повесит бутсы на гвоздь. Также есть надежда, что «выстрелит» талантливая молодежь: Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш.

Первый матч сборная Украины проведет против Швеции. Это «желто-голубое дерби» будет чрезвычайно важным с точки зрения дальнейших раскладов в группе. Проигравшей команде непросто будет рассчитывать на шесть очков в оставшихся матчах с Англией и Францией. Шведов никто и никогда не считает фаворитами чемпионатов мира и Европы, но в играх с ними никому не бывает просто. Швеция никогда не выигрывала чемпионат Европы, но дойти до полуфинала, а то и до финала им вполне по плечу. Формула их возможного успеха проста – игровая дисциплина, помноженная на бомбардирский гений Златана Ибрагимовича. И вправду, нападающий «Милана» является главной «звездой» скандинавской команды. Когда этот форвард в порядке, обороне соперников приходится не сладко. И если шведы, ведомые Златаном, выйдут из этой сложнейшей группы, то вряд ли это можно будет назвать сенсацией.

Прогноз: самая непредсказуемая группа. Практически наугад — Франция и Швеция идут дальше, Украина и Англия вылетают.

Константин Баранов