6 мин.

Коса на камень

Фрайбург - Байер - 0:0  

Фрайбург: Бауманн, Хеденстад, Крмас, Дианье, Сорг, Шмид, Шустер, Флюм, Калиджури, Розентал (Гуэде, 79), Крузе (Сантини, 89).  

Запасные: Гинтер, Гюнтер, Йендришек, Лаис, Шволов.  

Байер: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш, Бендер, Райнарц, Рольфес, Кастро (Сэм, 75), Кисслинг, Шюррле.  

Запасные: Ренсинг, Швааб, Фридрих, Хегелер, Хосогаи, Милик.  

Предупреждения: Крмас, 35, Волльшайд, 37, Бениш, 41.

26 января. Стадион Мэйдж-Солар (Фрайбург).

Выступление обеих команд на данный момент можно назвать успешным, поэтому и те, и другие находились в приятном и боевом расположении духа. Соколов вообще многие побаиваются в текущем сезоне, и причина тому действительно имеется. Фрайбург крайне мало пропускает (второй результат после Баварии) и не имеет совершенно никаких комплексов перед топ-клубами Бундеслиги. Кристиан Штрайх, главный коуч этой команды, находится в системе клуба ужецелых 17 лет. Он был помощником еще при Робине Дутте, который за свои заслуги был приглашен в Байер. Главной чертой Фрайбурга при Штрайхе, бесспорно, является наличие твердого характера. Не зря тренерский штаб леверкузенцев настраивал футболистов на тяжелый бескомпромиссный поединок: соперник будет рвать когтями газон, но постарается добиться максимума. При этом соколы не прыгают выше головы, не демонстрируют выдающийся футбол - они просто проявляют те качества, которые помогают достигать цели: настойчивость, дисциплина, боевитость, смелость.. Список можно продолжить. Однако об игре..

Байер вышел на поле ровно в том же составе, что и неделей ранее. Менять что-либо без видимой причины, пожалуй, действительно было глупо. Хозяева начали без раскачки. Они вообще довольно ровно выглядели на протяжении всего матча, никаких провалов и потери концентрации. Лишь по истечении часа игры стало заметно, как игроки Фрайбурга устают. К десятой минуте гости выровняли положение и стали думать об атакующих комбинациях. Но соперник очень умело прессинговал при подходе к своей штрафной, заставляя леверкузенцев терять мяч и ошибаться в передачах. При этом соколы не смущались по возможности идти в атаку и даже создавать опасные моменты у ворот Лено. Полузащита Байера трудилась не покладая рук, перехватывая стремительные выходы соперника из обороны. 

На 17-й минуте Розенталь пробил сходу после флангового навеса, и мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Ответ гостей не заставил себя ждать: Карвахаль нашел пасом Рольфеса, и капитан Байера нанес неплохой удар низом: рядом со штангой. Гости старались играть в свой привычный футбол, много перемещались, но дивидендов это не приносило. Хорошую атаку Байер провел на 34-й минуте, но красота комбинаций была жестоко пресечена ошибкой, острота была потеряна. Нельзя было сказать, что в атаке гости действовали безошибочно. Наоборот. Все старались, как могли, но огрехов хватало. И если, например, Кисслингу предъявить особо нечего: форвард леверкузенцев вновь показал неплохую игру, просто моментов стопроцентных не имел. То, скажем Шюррле сыграл хуже обычного. Андре слегка потерялся на поле стадиона Мэйдж-Солар, ему явно было не комфортно в условиях жесточайшего прессинга. Когда у футболиста сборной нет свободного пространства, его качества, к сожалению, не приносят никакой пользы команде. Это не упрек, просто наблюдение. Таких игроков очень много в современном футболе: нет свободных зон, чтобы разбежаться - мне здесь нечего делать. Андре немного стало легче дышать во втором тайме, когда соперник устал и не успевал закрывать зоны. Но до этого еще была концовка тайма первого. Последняя пятиминутка осталась за хозяевами. Создать момент они не смогли, но заставили гостей покинуть поле с твердым убеждением, что взять 3 очка будет очень непросто.  

     

Тем не менее, вторая 45-минутка была для Байера более качественной в плане организации игры. На 51-й минуте в штрафную соперника прострелил Бениш, но Кастро не смог поразить пустые ворота. Хороший момент был упущен. Фрайбург не остался в долгу: минутой спустя уже Лено спасал свою команду от гола. После навеса Флум сбросил головой мяч на Крузе и тот пробил по воротам Байера, но голкипер проявил мастерство и команду свою выручил. Стандартные действия леверкузенцев в атаке пусть с большим трудом, но все же пресекались хозяевами в своей штрафной или на подступах к ней. К 60-й минуте стало ясно, что Байеру нужна замена. Необходимо было, чтобы на поле появился некто, обладающий креативным мышлением и умеющий внести разнообразие в действия своей команды. На лавке гостей таким был, пожалуй, только Сэм. Но Сидни лишь недавно полностью восстановился после травмы. С трудом верилось, что это тот футболист, который здесь и сейчас может стать героем матча. Да и тренерский штаб не спешил с заменой, замечая, наверное, что соколы устают и уже не выглядят столь стремительно и дерзко, как ранее. Но Байер частенько ошибался в передачах и моментом не пользовался. На 71-й минуте Шюррле мог скрасить свой невзрачный матч авторским голом, но попал в дальнюю штангу после сольного прохода. Поле покинул Кастро, а на его место вышел Сэм. Возможно в тот момент уже имело смысл выпускать новичка команды Милика, причем выпускать вместо Шюррле и сыграть в привычные 4-4-2. Но скорее всего Хююпя и Левандовски приберегли дебют поляка для менее напряженного матча. Чилийца Фернандеса в заявке не оказалось. Таким образом, усиливать атаку было больше некем. Сэм вошел в игру неплохо, но он не усилил Байер в атаке - он его просто не ослабил. Последняя десятиминутка не стала двухсторонним соглашением о ничье. Напротив, сначала Фрайбург подал штрафной удар, который по задумке надо было замкнуть, но на деле мяч спокойно пролетел рядом со штангой ворот Лено. Затем здорово прострелил Шюррле, но опять без завершения. Команды так и продолжали своеобразные качели с потерями в центре поля и стремительными атаками, но свисток арбитра поставил в матче безголевую точку.

   

Байер потерял очки и подпустил к себе дортмундскую Боруссию. В преддверие очного противостояния этих двух команд, наверное, разница в одно очко не имеет такого уж большого значения. Победа над чемпионом нужна будет леверкузенцам во всех смыслах, а в психологической в первую очередь. Сейчас многие говорят о том, что Боруссия обязана возвращать себе вторую строчку и там уже рассматривать варианты погони за мюнхенцами. Разговоры пусть остаются разговорами. Байеру надо побеждать не для того, чтобы затыкать рты и доказывать чужую неправоту. Разрушать стереотипы сейчас не к месту. Их пора настанет тогда, когда аспириновые будут за тур до конца чемпионата находится на первом месте с отрывом в одно очко от ближайшего соперника. Вот тогда и пробьет колокол судьбы. А сейчас команда лишь обретает себя и просто старается попасть в Лигу чемпионов. Фрайбург вновь показал свою неуступчивость и добыл очки. Задач у соколов нет, они просто играют в футбол. С такими труднее всего. Ничья - не поражение, сожалеть не о чем. Посмотрим, как команда покажет себя в матче с чемпионом.