6 мин.

«Спартак» - «Урал». Контрольный матч

В очередной раз начинаю свой текст со слов извинения, все-таки обстоятельства выше нас и не всегда находится времени и сил, чтобы лишний раз написать, а писать еще есть о чем, одной из таких тем становится конечно контрольная игра со "Спартаком", которая стала для "Урала" уже третьей на сборах, до этого мы проиграли ташкентскому "Локомотиву" 1-2 и обыграли бронзового призера китайского чемпионата "Бэйцзин Гоань" со счетом 3-1, наш же соперник вышел из отпуска лишь 20 января и за неполные две недели провел лишь 1 контрольную игру, с ташкентским "Бунедкором", и выиграл - 2-1. На этом и окончим лирическое отступление и перейдем уже непосредственно к игре.

Первый тайм.

Состав "Урала": Заболотный - Хозин, Новиков, Белозеров, Данцев - Фидлер - Лунгу, Асеведо, Ерохин, Коман - Гогниев.

Что касается состава, то особо вопросов он не вызывал, да и вообще на первом сборе к составу еще особо присматриваться не стоит, на дальнейших еще много что может поменяться, но что стоит отметить, это то, что Александр Федорович, видимо тоже рассматривает Новикова центральным защитником и наигрывать Сашу будет на этой позиции и то, что Комана он видит на левом краю атаки, а не под нападающим. В остальном же сюрпризов не наблюдалось.

Игра началась в неспешном темпе, "Урал" присматривался к "Спартаку, а "Спартак" присматривался к "Уралу", такое действо длилось примерно минут десять. Ну и игра в это время, соответсвенно, тоже была равной, что конечно приятно удивляло.

Когда же игра начала немного накручивать обороты, то казалось что "Урал" начнет играть от "Спартака", но я ошибся. "Урал" не боялся прессинговать соперника, причем учавствовали в этом абсолютно все, при отборе мяча не пытались с ним быстро расстаться, а наоборот проводили вдумчивые атаки и одинаково использовали возможности краёв и центра, а если случалась потеря, очень быстро возвращались в оборону и перекрывали пути развития атак "Спартака" и так мы действовали полностью первый тайм, что меня порадовало, перестройка, которая началась с матча с "Зенитом" продолжается и прогресс с той игры виден невооруженным глазом, а это значит, что работа движется в правильном ключе.

Если говорить о моментах, то у "Спартака" по сути было лишь два - это удар Комбарова из-за пределов штрафной и удар Озбилиса с острого угла. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл Заболотный. У нас же таких возможностей было побольше, сначала после подачи углового Белозеров попал в штангу, затем были попытки дальних ударов у нескольких игроков, ну и апогеем этого всего был абсолютно заслуженный гол, который забили мы. Лунгу, который впечатляюще провел эту игру и не давал ни секунды отдыха игрокам обороны "Спартака, все время ставя их в тупик своими финтами, в одном из своих многочисленных эпизодов в атаке, очень эффектно разобрался с Комбаровым и плавно навесил на дальнюю штангу, а там никем неприкрытый Коман спокойно переправил мяч в ворота головой. Немного нетипичный, но интересный гол. Вот наверное и все главные события первой половины.

Второй тайм.

Состав "Урала": Заболотный - Хозин, Новиков, Белозеров, Данцев - Фидлер - Лунгу (Горбанец, 84), Асеведо (Берхамов, 84), Ерохин (Бочков, 70), Коман (Дорожкин, 84) - Гогниев (Ставпец, 70).

Сразу же, что бросилось в глаза, это то, что Тарханов оставил состав на вторую половину без изменений, "Спартак" же наоборот во втором тайме вышел в абсолютно другом составе.

Второй тайм уже был не такой насыщенный и событийный, как первый, хотя первые минут 15 еще были активными, в них вместились выход один на один Давыдова на Заболотного и второй выиграл эту дуэль, серия ударов в створ у футболистов "Урала" и кульминацией этой 15-минутки стало назначение пенальти в ворота "Спартака". Митрюшкин сбил в штрафной Ерохина, Гогниев подошел к точке и забил в левый от себя угол.

Оставшиеся 30 минут ничем особенным не запомнились. "Урал" начал делать замены, что естественно приводило к сбитию темпа игры нашей команды и мы больше отошли играть вторым номером, а "Спартак" пытался в это время отыграться, но мало в этом преуспел.

Игра так и закончилась со счетом 2-0 в пользу "Урала" и на мой взгляд, абсолютно закономерный результат. Мы лучше двигались, в атаке были креативнее и интереснее и более компактными и сконцетрированными, чем "Спартак", который по классу исполнителей нас превосходит. Но стоит конечно сделать скидку сопернику, для них это лишь второй спарринг и вторая неделя сборов, мы же тренируемся уже почти месяц и проводили 3 спарринг, но это лишь обстоятельства "Спартака", для нас же это безусловно успех, и то, что я увидил, меня только порадовало.

Детали матча.

Попытаюсь еще кое-что отметить, что привекло мое внимание в этой игре. Во-первых - это игра Заболотного. Николай очень уверенно себя чувствовал в рамке, всегда подсказывал обороне, на выходах громко кричал "Я" и в немногочисленных моментах, которые были у "Спартака" был хладнокровен и действовал очень чётко, показательны в этом случае удары Комбарова и выход Давыдова. В целом очень хорошее впечатление о себе оставил Николай и по словам Тарханова, после игры, именно Заболотный будет основным вратарем на оставшиеся 11 игр.

Перейдем к обороне. В первую очередь очень понравился Данцев, видно что прибавляет. Был очень напорист и активен впереди, и еще успевал отработать в обороне. Такие же слова можно сказать и о Хозине, его взаимодействия с Лунгу видятся очень перспективными, надеюсь будут еще и продуктивными. Что касается центра, то Белозеров был хорош и безукоризненен, всегда успевал подчищать и оказываться в нужном месте в нужное время, что нельзя сказать о Новикове. На фоне своего коллеги немного чувствовал себя не в своей тарелке, много обрезов и неправильных выборов позиций. Мне кажется говоря об основном составе и малейших его сомнениях, Тарханов имел ввиду именно позицию Новикова, мне кажется Оттесен там будет куда полезней. Ну и конечно при сильном давлении (оно пару раз у "Спартака" было) все-таки оборона немного теряется и чувствуется паника, над этим еще придется Александру Федоровичу поработать.

Полузащита. Тут все интересней, по ходу первого тайма схема менялась то в 4-1-4-1, где чуть выше защиты действовал Фидлер, то 4-2-3-1, где в пару к Фидлеру присоединялся Асеведо. Во втором тайме схема окончательно перешла на 4-2-3-1 лишь к выходу Бочкова, он составил пару все тому же Фидлеру. Ну и по игре было видно, что большинство развития атак проходит именно через Артема, его видимо Александр Федорович считает ключевой фигурой в построении. Ну если судить по этому поединку, то выбор оправдан. О великолепии Лунгу я уже говорил, парень не перестает прибавлять и даже на сборах является ключевым игроком атаки. Так же по сравнению с осенью прибавили Коман и Ерохин, последний и вовсе перестал выглядить инородным телом. В игре Асеведо же я особых изменений не заметил, все так же аккуратно и продуктивно.

Ну а о Гогниеве сказать нового особо нечего, все так же напорист и активен в атаке, всегда предлагает себя и очень эмоционально реагирует на каждый удачный и неудачный эпизод.

Осталось лишь сказать об игроках, которые вышли на замену. Никто особой феерии не показал, но хочу лишь выделить Ставпеца. Как я понял он вышел на острие и на этой позиции выглядил очень слабо, то в оффсайде стоит, то не там, где надо. Все же его место с краю.

Вот собственно и все, что я хотел сказать. Еще раз спасибо за внимание, до новых встреч! ;)

P.S. Выражаю благодарность футбольному клубу "Спартак" за проведение видео-трансляции матча.