2 мин.

Эй, Матье

Обычный календарный тур, дежурный выезд в Бретань, привычное ожидание уверенной победы, Гурвеннек, Лессль и, возможно, сам Джимбо. Будничность субботней вылазки в Генгам зашкаливает, за исключением одного реально маленького "но": в одном ряду с Фекиром и Гоналоном будет стоять Матье Вальбуэна, и это не матч сборной Франции.

В последний раз меня так "колбасило", когда Лион подписал Джона Карью. Я уже тогда был уверен, что Лион крут и будет чемпионом, но когда Олас выписал здоровенного норвежца... Странный повод для чумового счастья, но это было. Как сейчас помню: ночь, а я до дыр зачитываю новости с официального сайта Лиона по невероятно медленному интернету, предварительно отключив домашний телефон, чтобы никто из домашних не слышал набора заветных 8-600-100.

Не знаю как остальных, а меня Джони ни капли не разочаровал. За одни его голы Реалу с удовольствием поставлю его выше и Гомиса, и Бриана, не говоря уже про Бароша или Нилмара. Джон был истинной находкой для Лиона и дополнительным стимулом для подростка из белорусской глубинки изучать французский язык и интересоваться Лигой 1.

Спустя 10 лет Лион покупает Вальбуэна и снова шок. Снова непонятно откуда берется ощущение, что Лион - это мегакрутое место. Давайте до конца августа подпишем Мамаду Сако, и это будет самое дерзкое лето в истории Лиги.

Покупку Вальбуэна точно нельзя рассматривать лишь под углом реального усиления атакующего потенциала клуба. Матье - это большой привет Марселю, тычок Лабрюну и прочим акционерам провансальцев, которые из великого клуба делают посмешище. Пока вы занимались заигрыванием с Бьелсой, мы украли кусок вашей истории.

Матье - это привет ПСЖ и напоминание Европе, что Лион умеет не только готовить и воспитывать собственные кадры, но забирать самое лучшее. 

Матье Вальбуэна - это как раз тот человек, та противоречивая знаковая фигура, которой так не хватало Юберу Фурнье. Фекиру и Лаказетту мы будем прощать многое и в этом сезоне, но только не парню с марсельским прошлым.

Эй, Матье, завтра нужен гол. У нас с этим пока беда.

Не забывайте коротать время вместе с olyon.ru.

Наш твиттер