11 мин.

Рууд Гуллит - Нидерландский чёрный тюльпан

Рууд Гуллит относится ко «второй волне» блестящих игроков, которыми в своё время поражали весь футбольный мир маленькие Нидерланды. Если к самым ярким звёздам первой волны принадлежат два Йохана – Круифф и Неескенс, которые познакомили футбольную общественность с быстрым и техничным голландским стилем игры, то ко второй – юная троица в лице Рууда Гуллита, Марко ван Бастена и Франка Райкаарда, знакомые друг с другом с юности. По счастливому стечению обстоятельств, долгое время они вместе выступали не только в национальной сборной, но и в одном клубе – «Милане». Именно эти игроки и обеспечили такой яркий взлёт «красно-чёрной» команды на рубеже 80-90-х годов прошлого века.

В 1986 году со сборной Нидерландов произошёл конфуз – она не прошла отбор к очередному мировому чемпионату. Тем не менее любого из этого трио были рады заполучить самые титулованные клубы Европы. Расторопнее и щедрее всех оказался телемагнат Сильвио Берлускони, как раз в то время ставший президентом «Милана». Итальянец жаждал вернуть своей любимой команде уже порядком потускневшую славу. С этой целью в 1987 году он поспособствовал появлению в «Милане» Рууда Гуллита, за рекордные по тем временам почти 9 миллионов долларов и Марко ван Бастена. А в 1988 году к ним был докуплен и Франк Райкаард. Вложения Берлускони себя достаточно быстро оправдали. Все трое стали основой атакующих построений команды. Их даже сравнивали с легендарным трио шведов «Гре-Но-Ли», защищавших цвета «Милана» на рубеже 1950-1960-х годов XX столетия.

в милан

Но в первом сезоне за футбольный клуб Милан 1987/88 практически всю игру команды тащил на себе один Гуллит, которого приобретали в качестве замены Рэю Уилкинсу. Ван Бастен же восстанавливался после травмы лодыжки. Однако «красно-чёрный» клуб серьёзно преобразился. Действующим чемпионом страны на тот момент был «Наполи» с блиставшем Марадоной в составе, однако «Милану» удалось их переиграть со счётом 3:2.

На первых порах голландцу было очень сложно в Италии в плане адаптации, ведь он не знал местного языка и был неопытен в вопросах проживания за рубежом. Первый итальянский сезон Гуллита ещё не был завершён, а еженедельник «France Football» уже вручил ему приз как лучшему футболисту европейского континента-1987 в виде Золотого мяча. А уже весной 1988 года подопечные Арриго Сакки достигли своей цели – выиграли скудетто, впервые за последнее десятилетие.

мяч

Поначалу наставник «Милана» Арриго Сакки видел Рууда на правом краю атакующей тройки рядом с Пьетро Паоло Вирдисом и Марко ван Бастеном, но чуть позже ввиду травмы ван Бастена «россонери» перешли на игру с парой форвардов.

Лето 1988 года – расцвет «оранжевой» сборной. Нидерланды добились огромного успеха, на немецких полях став чемпионом Европы. Триумфаторы континентального первенства запомнились почитателям футбола своими суперскоростными атаками, безупречным владением мячом и ювелирными передачами друг другу. Команда под руководством Ринуса Михелса стремительно пронеслась по дистанции турнира. В матче за золото голландцы всухую одолели команду СССР, руководимую легендарным Валерием Лобановским, – 2:0. Фанатам футбола тот матч больше всего запомнился, разумеется, красивейшим голом в исполнении Марко ван Бастена, который забил его в ворота Рината Дасаева прямым ударом от углового флажка, то есть почти с нулевого угла. Но его гол был уже вторым по счёту в матче, а автором первого, не менее красивого, мяча на 34-й минуте игры стал капитан команды Рууд Гуллит. Марко головой переправил мяч в центр чужой штрафной, куда уже на всех парах летел Рууд, который сильным ударом головой вколотил мяч в сетку, словно гвоздь в доску.

После Чемпионата Европы 1988 года к ван Бастену и Гуллиту в «Милане» присоединился Франк Райкаард. Втроём они образовали в клубе такую же главную ось, что и в национальной команде. С этого времени в итальянском клубе берёт своё начало «голландская эпоха». Карьера самого Рууда после немецкого турнира пошла в гору.

трио

В апреле 1989 года состоялся один из ярчайших матчей за всю историю «Милана». В полуфинальном матче Кубка европейских чемпионов с разгромным счётом 5:0 был раздавлен испанский королевский клуб. По одному мячу в той встрече забил каждый из великолепной троицы, а Рууд подвернул больное колено, причём повреждение требовало вмешательства хирургов, а процесс восстановления как раз совпадал с решающей игрой турнира.

Атакующий хавбек всё же перенёс операцию и успел восстановиться к финалу, проходившем 24 мая 1989 года в Испании на Ноу Камп - домашнем стадионе «Барселоны», в котором «Милан» чуть скромнее обыграл румынскую «Стяуа» - 4:0. Дублями в ворота бухарестцев отметились ван Бастен и Гуллит. На эту встречу Рууд выходил, немного прихрамывая, врачи всячески отговаривали его от участия в матче, но голландец настоял на своём решении. В итоге после почти 20-летнего перерыва «красно-чёрные» снова стали обладателями самой престижной европейской футбольной награды. Сразу после матча Гуллит признался, что уже спустя 5 минут после стартового свистка арбитра понял, что «Милан» победит, потому что вся команда сыграла слишком хорошо. Кроме Кубка европейских чемпионов, в 1989 году «россонери» стали обладателями Суперкубка Европы и Межконтинентального Кубка. В 1990 году «россонери» повторили свой успех, обыграв в финале с минимальным счётом «Бенфику».

лч

Но игровая карьеру Рууда на тот момент была омрачена травмой. В 1988 году футболист повредил колено, после чего одна операция сменяла другую. На финал еврокубка-1989 против румын голландец появился на поле с незалеченной до конца травмой, усугубил её и вновь вышел из строя, теперь уже почти на год. Не был до конца здоровым он и в день финального поединка с «Бенфикой», тем не менее именно его великолепный пас вывел к португальской цитадели Франка Райкаарда. Практически весь сезон 1989/1990 Рууд провёл в лазарете, сыграв всего пару матчей в итальянском чемпионате, но в финале Кубка европейских чемпионов против португальского клуба отыграл от свистка до свистка. Руководство клуба и его фанаты уже и не думали, что их ведущий игрок сможет полностью восстановиться. «Красно-чёрные» даже стали искать ему достойную замену, просматривался даже вариант с румыном Георге Хаджи. Однако голландца был рано списывать со счетов.

межкубок

На Чемпионате Мира-1990 в Италии Рууд по причине той же травмы выступал явно ниже своего былого уровня. На том турнире голландцы, которых теперь тренировал Тис Либгретс, знакомый Гуллиту по совместной работе в «Фейеноорде», не оправдали надежд своих фанатов: они дошли лишь до 1/8 финала, где уступили сборной ФРГ 1:2. Спустя 2 года сборная Нидерландов взяла реванш у немцев, одолев 3:1 команду уже единой Германии на чемпионате континента-1992. По ходу встречи Гуллит смог целиком и полностью «проглотить» опекавшего его Микаэля Фронтцека. Но сами «оранжевые» не смогли преодолеть полуфинальный барьер, уступив в серии послематчевых одиннадцатиметровых будущим чемпионам – датчанам. Хотя сборная Нидерландов по показанной игре считалась сильнейшей среди всех участников Евро-1992.

Сезон 1990/91 Милан начал с мыслью покорить Кубок европейских чемпионов в третий раз кряду, однако с такими планами был не согласен «Марсель», вставший на пути итальянцев на полуфинальной стадии. После того, как в первом матче на стадионе «Сан-Сиро» была зафиксирована ничья, в ответном поединке «россонери» минимально уступали сопернику. А незадолго до финального свистка арбитра было выведено из строя освещение французского стадиона. Команды ушли в раздевалки на вынужденный перерыв, а когда освещение было налажено, гости из Италии отказались продолжать встречу. Решением УЕФА французам была назначена техническая победа 3:0, а «красно-чёрным» было запрещено участвовать в еврокубках в следующем сезоне.

В 1991 году в «Милане» сменился тренерский штаб. Вместо отправившегося тренировать «скуадру адзурру» Арриго Сакки команду возглавил Фабио Капелло. Больше всех остальных от смены наставника пострадал Гуллит. Если игровая схема Сакки предоставляла голландцу немало пространства на поле, то Капелло отводил ему лишь зону правого хавбека, где Рууд, откровенно говоря, не был заметен. Вдобавок к этому в составе «россонери» до 6 человек увеличилось количество легионеров.

гуллит марадона

«Красно-чёрные» по-прежнему доминировали в национальном чемпионате, дважды подряд став чемпионом страны - в сезонах 1991/92 и 1992/93, а первый из этих сезонов команда закончила с нулём в графе поражения. Но голландец играл в команде всё меньшую и меньшую роль. В финале новоиспечённой Лиги чемпионов 1992/93 против всё того же «Марселя», завершившемся победой французов со счётом 1:0, Рууд даже не был в числе заявленных на игру. А всё потому, что согласно тогдашним правилам УЕФА клуб имел право заявить на матчи европейского уровня не более трёх легионеров.

К 1993 году Рууд стал явным аутсайдером команды, не попадая даже в заявку на матчи. Как раз в этот момент им всерьёз заинтересовалась «Бавария», и футболист был готов к конструктивному диалогу с руководством мюнхенского клуба, но в ситуацию вмешалась подруга Гуллита Кристина Пензе, переубедившая хавбека переезжать в Германию. И это несмотря на то, что футболисту и его подруге в течение двух дней подряд был оказан поистине королевский приём.

Однако голландец всё же покинул стан «россонери» из-за разлада в отношениях с Фабио Капелло. Случилось это в 1993 году сразу после того, как игрок объявил о завершении карьеры в сборной. Сезон 1993/94 в футболке с непривычным номером 4 на груди, так как его любимая десятка была занята лидером команды и местным кумиром Роберто Манчини, он блестяще отыграл в «Сампдории». Финишировав на третьей строчке в Серии А, победив в Кубке страны, в финале была разгромлена «Анкона» со счётом 6:1 и забив в общей сложности 15 мячей. Весь сезон футболист провёл, что называется, на одном дыхании. Никто не ожидал от Рууда такого возрождения, его появление в «Сампдории» здорово усилило команду. Сам голландец, действуя на любимой позиции «свободного художника», отметился решающим голом в победной для его нового клуба игре против бывших партнёров из «Милана», матч закончился со счётом 3:2. Кстати, до этого матча футбольный клуб Милан не проигрывал в Серии А на протяжении 765 дней. За прекрасную игру в том сезоне оттянутого форварда признали лучшим футболистом итальянского чемпионата. Игрок был настолько убедителен на поле, что сразу по окончании сезона, в 1994 году, боссы «россонери» вернули его в ряды своей команды, публично признав ошибочность своего мнения о том, что звёздные дни игрока в футболе уже сочтены. Здесь его ждали новые разногласия с тренером и нехватка игровой практики, всего 8 игр и 3 забитых гола, потому как у Капелло уже была наиграна связка Звонимира Бобана и Деяна Савичевича и ему не хотелось втискивать голландца в свою игровую схему. Стоит добавить, что схемы дона Фабио приносили реальный успех клубу, который на момент возвращения Руда трижды подряд взял скудетто. Незадолго до окончания сезона 1994/95 Рууд вернулся в «Сампдорию» к шведскому тренеру Свену-Ёран Эрикссону. Между наставником и футболистом установились дружеские отношения. По итогам сезона 1994/95 «Сампдория» заняла 8 место в итальянском чемпионате.

сампдория

Благодаря фантастической игре Гуллита за «Сампдорию» для личного разговора с игроком накануне Чемпионата Мира-1994 в расположение клуба прибыл главный тренер «оранжевых» Дик Адвокаат. Наставник нуждался в игроке такого высокого уровня, а Рууд желал продолжить выступления за сборную, достижения которой занимали его голову гораздо серьёзнее, нежели титулы на клубном уровне. Однако при Дике Гуллит отыграл всего один матч за сборную Нидерландов, да и ту товарищескую с шотландцами в Утрехте. Сразу после неё наставник голландцев созвал пресс-конференцию, на которой решительно объявил, что вычёркивает фамилию Рууда из окончательной заявки на финальный турнир Чемпионата Мира, проходивший тогда в США. Причина заключалась в том, что атакующий хавбек был категорично не согласен с выбранным Адвокаатом игровым рисунком команды. Сборная продолжала проповедовать зрелищный футбол, нацеленный на атаку, тогда как Гуллит был искренне убеждён в том, что в жаркой Америке футболистам следует экономить силы, сменить классические для голландцев 4-3-3 на более приземлённые 4-4-2 и больше внимания уделять оборонительным действиям. Как оказалось впоследствии, оттянутый форвард был прав, правда, Дик слишком поздно прислушался к его словам. А в это время другие мастера футбола – сборная Бразилии по просьбе своего наставника Марио Загалло начали действовать более расчётливо и прагматично, что и принесло свои плоды – «пентакампеоне» выиграли Чемпионат Мира. Всего Рууд Гуллит отыграл за сборную Нидерландов 66 матчей, в которых забил 17 мячей.

дик гуллит

Кроме блестящей игры, Гуллит на поле вдобавок выделялся своей колоритной внешностью – высоким ростом, причёской, которая похожа на львиную гриву, заплетённую в отдельные косички, а также смуглым цветом кожи, за что болельщики прозвали его Чёрным Тюльпаном. Последним он обязан своему происхождению: отец Рууда являлся выходцем из южноамериканского Суринама, который являлся голландской колонией.

Рууд Гуллит абсолютно по праву считается одним из самых престижных игроков за всю историю голландского футбола. С середины 80-х по середину 90-х годов он являлся настоящим дирижёром игры «оранжевых», ключевым механизмом в работе всей команды, ставшей лучшей среди всех сборных Европы в 1988 году. Кроме Золотого мяча-1987, Гуллит дважды был назван лучшим игроком планеты по версии издания «World Soccer» в 1987 и 1989 годах.