7 мин.

Тактический разбор центрального матча второго тура РПЛ

Антураж матча

Игра между Локомотивом и Краснодаром, по сути была первым топ-матчем в новом сезоне российской премьер-лиги. Как полагается подобным встречам, ажиотаж среди болельщиков был весьма большой. Поэтому, попасть на матч было очень затруднительной задачей. Ведь кроме того, коронавирус вмешался в планы многих футбольных фанатов.

Тем не менее, на матче могло присутствовать чуть более шести тысяч человек. Трибуны были заполнены на максимально допустимое количество зрителей. Шумовая поддержка была на приличном уровне. Как ни крути, а все-таки болельщики обязательно должны присутствовать на трибуне. Поскольку благодаря им, создается такая удивительная, совершенно неповторимая атмосфера на стадионе.

Стартовые составы

Тактическая схема Локомотива: 4-2-3-1

Тактическая схема Краснодара: 4-3-3

Главные события матча

Для начала стоит отметить, что ни один из главных тренеров не решился сделать изменения в составе. Наверное, это было логично и ожидаемо, ведь в предыдущем туре оба коллектива одержали сухие победы в гостях.

Встреча началась с небольшого преимущества Краснодара. Игроки в белых футболках прибрали мяч к своим ногам и первые десять минут практически не выпускали хозяев со своей половины поля.

Первый по-настоящему голевой момент "быки" соорудили на 7-ой минуте. Сергей Петров подхватил мяч на фланге и добежав до границ штрафной, прострелил в сторону одиннадцатиметровой отметки. Там уже поджидал передачу Даниил Уткин, который незамедлительно пробил в створ ворот. Но Маринато Гильерме оказался на месте.

Голевого момента могло и не быть, если бы Дмитрий Баринов оказался немного расторопнее, то успел бы заблокировать удар Уткина. Но в итоге блокировать удар пришлось Гильерме. В этом моменте многое сошлось в пользу "Локо". Пробил Уткин слабовато, но и Маринато не сплоховал.

Спорное решение Кирилла Левникова

Чуть позже, буквально спустя пару минут, произошел очень спорный эпизод в штрафной площади ворот "Локомотива". Капитан железнодорожников Ведран Чорлука хватал за рукав футболки Маркуса Берга. Данный эпизод "проворонил" главный арбитр встречи Кирилл Левников. Лишь спустя некоторое время, благодаря подсказке от VAR, Левников сам пошел к монитору разбирать этот спорный момент.

В итоге пенальти не назначили, хотя предпосылки для этого были. На мой взгляд нарушение правил было, но Чорлука сфолил до штрафной. Даже на предоставленном видео повторе было видно, Ведран схватился за футболку Берга аккурат до линии штрафной. Единственный момент, который мне до сих пор не понятен: почему арбитр не назначил штрафной удар в опасной близости ворот "Локомотива"? Ведь забей "Краснодар" со штрафного, матч мог бы сложиться совсем по другому.

После неоднозначного решения арбитра, игра немного изменилась. Хотя, возможно, дело было в самой стратегии "Краснодара". Видимо Мурад Мусаев сделал ставку на быстрый гол. Стоит признаться, что стратегия на игру практически сработала. "Локо" Марко Николича едва справился с давлением у своих ворот. В некоторых моментах "железнодорожникам" откровенно везло, ну а где-то оборона вместе с Маринато Гильерме выручала.

Например в этом эпизоде хозяева едва не пропустили. Рамирес вместе с Кабелла создали убойный момент для своего коллеги Кристоффера Ольссона, но тот не попал в дальний угол ворот бразильца с двойным гражданством. Также, стоит отметить очередную ошибку Баринова, который понадеялся на страховку Ольссона от Миранчука. Хотя всем прекрасно известно как в защите отыгрывает Алексей. На скриншоте видно, что Дмитрий смотрит в сторону Кристоффера и наверняка догадывается о его намерениях, но почему-то крайне пассивно доигрывает этот эпизод, даже не пытаясь перехватить прострел Кристиана Рамиреса.

"Семимильными шагами", мы подошли к ключевому моменту встречи. В концовке первого тайма команда Мурада Мусаева физически подсела и стала оставлять много свободных зон для игроков "Локомотива". В эпизоде с пропущенным голом, Рамирес занял ужасную позицию, а самое главное находился там, где помощь от него не требовалась.

В итоге Кристиан остался в полупозиции. За него на фланг побежал расторопный Ольссон, которому не хватило скорости и времени для того, чтобы перехватить мяч у Дмитрия Живоглядова. Ну а теска Баринова в свою очередь сделал легенькую подачу на Алексея Миранчука, который изумительно обработал мяч в одно касание и забил наверное лучший гол тура.

Эпизоды встречи

Если в первом тайме инициативой владел "Краснодар", то уже во втором тайме "Локо" перевернул игру и даже был очень близок к тому, чтобы удвоить счет в матче. Федор Смолов после поспешного подката от Мартыновича, получил кучу времени в опасной близости от ворот Сафонова, но пробил не совсем удачно. Матвей Сафонов спас свою команду и совершил одно из лучших спасений в этом матче.

У "красно-зеленых" было еще несколько моментов. Но реализация подвела, даже Гжегож Крыховяк имел отличный момент, но запорол его. Сначала поляк не очень удачно прокинул мяч мимо Сафонова, а сразу после отдал немного не точную передачу Дмитрию Баринову.

В оставшееся время, у обеих команд было по возможности для того, чтобы огорчить соперника. В одном эпизоде Кабелла пробил не точно, а в другом Матвей Сафонов возомнил себя Тер Штегеном и ошибся с точностью передачи, но через пару мгновений голкипер реабилитировался за столь невынужденную ошибку.

Лучший игрок матча

В данном матче сложно выделить одного футболиста. В целом, мне больше всех наверное запомнился Алексей Миранчук. Хотя кроме него отличную встречу провели Гжегож Крыховяк и Маринато Гильерме. Но все-таки мой выбор пал на Алексея.

В совокупности, за всю проделанную работу и невероятную обработку мяча в моменте с забитым голом. Я думаю, что это заслуженный выбор, с которым многие согласятся. Ну а если вдруг у вас есть альтернативное мнение на этот счет, то пишите в комментарии, кто по итогам матча заслужил награду "Лучший игрок встречи".

На этом все. Читайте, слушайте и смотрите премьер-лигу. Подписывайтесь на мой блог. Ведь уже совсем скоро вас ждет статья про посещаемость второго тура РПЛ.