6 мин.

Крылья - Алания. Тактический обзор матча

Подробный тактический разбор битвы за выживание

Кто-то мечтает о домике в Монте-Карло, кто-то – о Кейт Бекинсейл в своей постели, а кто-то – о том, чтобы Шамиль Лахиялов сел на скамейку запасных. Наконец, молитвы самарцев были услышаны, и, в последних двух встречах, невнятный пришелец из Анжи ушел в запас, уступив место Сергею Корниленко. Появление мощного «таргетмена» на острие, так необходимого при игре 4-5-1, добавило Крыльям мощи, а их атакам – законченности. Но обо всем по порядку.

Матч с Аланией стал первым после зимнего перерыва, в котором состав Крыльев не претерпел изменений. На поле Металлурга появились те же 11 футболистов, что и неделю назад в Краснодаре. В стартовой расстановке Алании обратил на себя внимание эксперимент с Велинтоном. Номинальный центральный защитник гостей был переведен в опорную зону. Кроме того, лучший бомбардир клуба Неко не до конца оправился от полученной травмы и остался в запасе.

Особый интерес представляла дуэль на правом фланге полузащиты, где разыгравшемуся новичку Крыльев Режиналю Горо противостоял экс-мадридист Ройстон Дренте, отметившийся хет-триком в матче с Мордовией.

Ключевым же вопросом было то, кто осмелится взять инициативу в свои руки и сыграть первым номером. С одной стороны, для находящейся на 16й строчке Алании предстоящий матч был последним шансом зацепиться за место в ПЛ. С другой, родные стены и удачная игра в предыдущем туре делали Крылья фаворитами этого поединка.

Первый тайм: доминирование в центре и силовое давление

Дебютный отрезок матча остался за Крыльями. Хозяева господствовали в середине поля и доминировали в силовой борьбе. Заметную роль в общекомандных действиях играли Горо и Максимов. Однако центральный хавбек самарцев, зачастую, затягивал развитие атак и медлил с принятием решений.

Как и в предыдущих матчах, Роман Воробьев смещался в центральную зону, освобождая бровку для подключений левого защитника. И, в этот раз, данный маневр принес результаты. Не обремененный пассивным Дудиевым Бруно Телес охотно поддерживал партнеров из глубины.

Но наибольшая угроза для ворот гостей исходила от Режиналя Горо, который и стал автором первого забитого мяча. Слабость Алании в этой зоне отчасти объясняется тем, что звездный новичок «барсов» Дренте практически не возвращался назад и не отрабатывал в обороне.

Таким образом, активные фланги вкупе с мощным центрфорвардом на острие позволили Крыльям эффективно действовать «первым номером» и нагнетать давление у ворот соперника.

В свою очередь, у Алании совершенно не получался выход из обороны в атаку. Огромный процент брака в передачах препятствовал развитию быстрых контратак. Длинные же забросы в борьбу заканчивались, как правило, потерей мяча. Почти все единоборства и подборы в середине поля оставались за Крыльями. Хозяева успешно использовали высокий прессинг и накрывали «аланцев» еще на их половине поля, либо в центральном круге. Крайне посредственную игру провел главный придумщик «барсов» Брессан. Провалили матч и опорные хавы Шемберас и Велинтон. Эксперимент с переводом бразильца в полузащиту не оправдал ожиданий.

В целом, первый тайм остался за Крыльями, чье неоспоримое игровое и физическое превосходство справедливо материализовалось в два гола.

Второй тайм: появление Неко и переход на 4-3-3

Сразу после перерыва, Газзаев произвел две замены, бросив в бой Хозина и Бакаева. Но внести перелом в игру удалось лишь с выходом Неко. Примерно до 65-70 минуты Крылья контролировали ход матча. В дальнейшем, на действиях хозяев сказались усталость, вызванная активным прессингом в первом тайме, и желание во что бы то ни  стало сохранить победный счет.

Замены Гаджиева были традиционны и предсказуемы. Но, на сей раз, Елисеев поменял не Воробьева, а Горо. Это было продиктовано необходимостью освежить правый фланг, где активизировались Дренте и Царикаев. Кроме того, проведший блистательный матч Горо ощутимо устал и не мог более отрабатывать в обороне.

После третьей замены Алания фактически перешла на 4-3-3. На левом фланге пробудился от спячки Дренте, который все больше смещался в штрафную, шел на обострение и брал игру на себя. При этом, освободившееся пространство на левом фланге гостей занимал Царикаев. На правом же фланге оборону хозяев терзал Неко. Именно бразилец отдал острый, разрезающий пас, позволивший гостям отыграть 1 мяч. Следует отметить неуверенные действия самарской обороны: Ангбва не успел вовремя выйти из обороны, Амисулашвили же не справился с Прискиным.

Именно благодаря усилиям Неко и Дренте Алания смогла придумать что-то в атаке и организовать подобие штурма.  Однако индивидуальных действий отдельных футболистов  хватило лишь для того, чтобы отыграть 1 мяч. Стоит отметить, что в этот раз Крылья грамотно отодвинули игру от своих ворот и довели матч до победы без лишней нервотрепки.

В целом, во втором тайме Алания сумела улучшить свою игру, но сделала это слишком поздно. А ее преимущество не было настолько подавляющим, чтобы отыграть 2 гола. Итоговый счет вполне отражает то,  что происходило на поле.

Выводы:

1. Оба тренера решили не выбиваться из общего тренда, и сыграть по 4-5-1. При этом, лицо команд определялось действиями центральных хавбеков и, в особенности, активностью правого фланга, где расположились главные ударные силы двух клубов. В этих противостояниях верх одержали самарцы. Илья Максимов, хоть и медлил с решениями, смог добавить хозяевам мощи и крепости в центре. Горо отметился голом и стал лучшим игроков встречи, в то время как Дренте «проснулся» от спячки лишь в концовке второго тайма, а Брессан – так и вовсе, провалил поединок.

2. Алания предстала командой, обладающей рядом техничных и одаренных игроков, но лишенной того, что принято называть «общекомандной химией». Вероятно, Валерию Газзаеву в межсезонье стоило налаживать командные взаимодействия, а не заниматься продвижением утопичной идеи Объединенного Чемпионата.

3. Главный тренер Крыльев, по всей видимости, окончательно определился с игровой схемой и костяком (единственная спорная позиция – место Таранова в основе, которого мог бы заменить Стив). Стартовый состав Крыльев на матч с Аланией был идентичен тому, что выходил на поле в прошедшем туре. Огромное значение имело также возвращение Сергея Корниленко. Появление мощного центрфорварда на острие, так необходимого при игре 4-5-1, добавило Крыльев физической мощи, а их атакам - законченности.

4. Из негативных моментов, можно отметить слабую игру Крыльев в заключительной половине второго тайма и неуверенные действия обороны. И Таранов, и Ангбва, и Амисулашвили допускали дежурные ошибки, которые могут привести к катастрофе в матчах с более сильными соперниками.

5. Несмотря на заявления Валерия Газзаева, сделанные явно «на горячую голову», судейство в матче было вполне пристойным. Из спорных эпизодов у наших ворот вспоминается, разве что, попадание мяча в руку Елисееву после случайного отскока, и фол на Дренте, который был справедливо зафиксирован на самой линии штрафной, а не в ней. Следовательно, арбитр встречи поступил совершенно верно, назначив штрафной удар вместо требуемого пенальти.