14 мин.

Гринвуд перезапустился в «Хетафе». Отбивается от скандалов и сверкает в самой нелюбимой команде Ла Лиги

Но действительно хорош.

Конец летнего трансферного окна для Мэйсона Гринвуда получился слишком интенсивным – и он, и «Манчестер Юнайтед» такого точно не хотели. 

Начало августа. Клуб осторожно прощупывает возможность возвращения Мэйсона в команду.

Середина августа. «МЮ» получает добро от спонсоров и готовится к публичному объявлению – но резко разворачивается под наплывом хейта. 

21 августа «МЮ» заявляет, что англичанин не вернется в команду – рассматриваются варианты с арендой. От предложений отказываются «Боруссия», «Рома» и даже клубы Саудовской Аравии. 

Гринвуда не пустили обратно в «МЮ». План возвращения был, но сорвался

1 сентября, в последний трансферного окна, Гринвуда арендует «Хетафе», уведя его из-под носа «Лацио». 

Relevo объясняет: спортивный директор испанского клуба Рубен Рейес общался с Мэйсоном и его окружением. Помимо места в проекте Пепе Бордаласа «Хетафе» обещал спокойствие: медиа следят за главными мадридскими клубами, в пригороде можно спокойно возвращаться в футбол − закрытая домашняя атмосфера поможет. 

После полутора лет бесконечного шума звучало как сказка. И Гринвуд согласился.

В Хетафе (и «Хетафе») настоящая мэйсономания

«Мы долго разговаривали с его семьей, мечтали, что сможем привезти Мэйсона сюда. Иногда мечты сбываются», – спортивный директор «Хетафе» Рейес точно описывает настроения в городе.

Обезумели вообще все: от фанатов до сммщиков. 

Но Рейес все же чуть ошибся: недооценил внимание английских фанатов. 

1 сентября в 21:20 «Хетафе» анонсировал Диего Рико − твит увидело 256 тысяч людей. В 23:58 по местному времени представили Гринвуда, у поста 31 млн просмотров − это 10% активной аудитории твиттера. 

Англоязычный аккаунт клуба за день вырос в 400 раз − со 100 до 40 тысяч подписчиков. А вот самые популярные твиты в истории основного, испаноязычного аккаунта «Хетафе».

1. Анонс Гринвуда − 86 тысяч.

2. Фото с первой тренировки Мэйсона − 57 тысяч.

3. Фото Гринвуда с футболкой − 55 тысяч.

4. Ну вы поняли − 55 тысяч.

5. Да-да, опять контент с Гринвудом − 45 тысяч.

То же самое творилось с продажами футболок (побили клубный рекорд в первую же неделю, хоть и не уточняют цифр) и презентацией. Ради Гринвуда устроили открытую тренировку с болельщиками − пришли больше пяти тысяч людей. На домашние матчи «Хетафе» в среднем ходит около десяти. 

Один из дюжины постов в этот день сммщик клуба подписал «Мэйсономания» − это и правда похоже на одержимость. 

«Нашего парня Мэйса» встречали плакатами и просьбами расписаться на всем подряд. С трибуны за этим наблюдала Хариет Робсон – девушка, обвинившая Гринвуда в насилии. Пара поженилась, у них ребенок.

Мэйсон, как полагается звезде, сдержанно улыбался и подписывал, подписывал, подписывал.

А еще подарил футболку. 

Мэйсона ждали на улице после тренировки. 

Журналист Relevo отмечал, что Гринвуда встретили как кумира. Но мэйсономанию оценили не все. Благотворительная организация по борьбе с домашним насилием Ana Bella Foundation потребовала разорвать аренду. 

«Хетафе» подает ужасный пример. Руководители клуба не должны были подписывать Гринвуда. Нужно немедленно отменить это решение.

«Хетафе», как любая общественная организация, не имеет права занимать нейтральную позицию по насилию в отношении женщин − вы должны взять на себя моральную ответственность», − заявила руководитель фонда.

Под тем самым постом с заявлением о «Мэйсономании» две тысячи комментариев − половина возмущена подачей.

«Хетафе» вообще не чувствует грань хорошего и плохого. Не понимает, как аккуратно говорить на чувствительные темы», – пишет аккаунт Out of Context Football Manager (крупнейший по видеоигре). У этого поста 24 тысячи лайков. 

«Вас манит к насильникам?» − вопрос от Football Report (68 тысяч подписчиков). 

«Переименуйте клуб в «ФК Насильник» навсегда».

«Почему вы даете ему статус суперзвезды?»

«Учитывая все, что происходит с женской сборной Испании [скандал из-за поцелуя], вы арендуете этого парня. Стыд».

И еще десятки подобных комментариев. 

Спортивный директор «Хетафе» отбивается от претензий. «Нам нечего сказать. Человек, который должен был говорить, уже сказал: судья», – заявил на презентации Рубен Рейес. 

А вот тренер Бордалас мастерски увиливает от ответа: «Это слишком деликатная ситуация, чтобы обсуждать этот вопрос. Все знают, что произошло, и были приняты соответствующие меры. Все знают, чем это закончилось.

Футболист очень высокого уровня приезжает в «Хетафе» с огромным желанием. Мы, очевидно, поможем ему достигнуть своего лучшего уровня – могу обсуждать только футбольный уровень Мэйсона».

Автор Daily Mail Пит Йенсон очень точно описал ситуацию: «У «Хетафе» нет ни истории старых титулованных клубов Испании, ни очарования более ярких команд. Это, вероятно, самый нелюбимый клуб в Ла Лиге.

И именно «Хетафе» арендовал изгоя «Манчестер Юнайтед».

Все сходится.

В Испании Гринвуда окружают скандалы. Но их создают другие

В ноябре The Athletic рассказал, что Гринвуд обжился в Хетафе: интенсивно учит язык, подружился с партнерами по команде, наслаждается теплой погодой и едой. Хариет и дочь живут с Мэйсоном, их не достают медиа.

«Все хорошо, я довольно быстро адаптировался. Товарищи по команде взяли меня под свое крыло, я просто радуюсь возможности тренироваться и играть», – говорил Мэйсон.

Бордалас подтверждает: «Гринвуд быстро стал частью команды. Отмечу его поведение: профессионал, который хочет совершенствоваться».

Идиллия. Но проблемы сами находят Гринвуда (хотя поход в Burger King сошел с рук). 

Мэйсон дебютировал в матче против «Осасуны»: выход англичанина на замену фанаты гостей встречали свистом и криками «Гринвуд, умри». 

Судьи внесли оскорбления в протокол, а главный тренер «Осасуны» Ягоба Аррасате осудил своих фанатов.

Бордалас, конечно, ничего не слышал: «Давайте сосредоточимся на спортивной составляющей матча». 

Кстати, «Осасуна» и еще несколько клубов Ла Лиги отказались от аренды Гринвуда из-за потенциальной реакции фанатов. Видимо, среди команд был и «Атлетик»: в Бильбао болельщики хозяев тоже освистывали англичанина и скандировали «Гринвуд, умри!» во время стандартов. Не помогло: у Мэйсона голевая с углового. 

Январь принес новую вспышку. Главному судье матча «Хетафе» – «Райо» Фигероа Васкесу показалось, что Гринвуд сказал ему «Пошел ты на хер» (Fuck you). За это Васкес удалил англичанина на 50-й минуте. 

Защитник «Хетафе» Хуан Иглесиас в твиттере написал: «Если вы покажете мне видео, где он говорит Fuck you, я накормлю вас тарелкой морепродуктов».

Бордалас сразу после игры защищал форварда: «Гринвуд не говорит по-испански, он только сказал: «Какого хера?» Он ни в коем случае не оскорблял судью. На парне много фолили, и он таким образом это прокомментировал. Но он никого не оскорблял».

Клуб подал апелляцию с видеодоказательствами – комиссия разобрала слова Гринвуда («Раз, два, три, четыре [фола], черт возьми») и отменила карточку. 

А ведь Мэйсон почти прошел посвящение в «Хетафе»: в том же матче Дамиан Суарес удалился со скамейки за то, что оскорблял маму ассистента. 

Разбор по словам понадобился и после матча с «Реалом». В соцсетях завирусилось видео из трансляции, на котором Джуд Беллингем во время матча якобы называет Гринвуда «насильником». «Хетафе» запросил у Ла Лиги информацию по этому поводу – чтобы разобрались и включили в отчет по матчу. 

«Это не мое дело. Клуб, Ла Лига и Федерация футбола Испании должны дать оценку этому. Единственное, что я могу сказать: прошу проявить уважение к Мэйсону Гринвуду, потому что он отличный парень. Он человек, который уважает всех и ведет себя образцово», – говорил Бордалас.

При этом ни клуб, ни Гринвуд не требовали наказания Джуду. Их послание передает The Athletic: «Все, что происходит на поле, остается на поле». Ла Лига не поняла и самостоятельно подала жалобу в федерацию – а еще наняла экспертов по чтению по губам. Решение должны вынести до марта, Беллингему грозит 10-матчевая дисквалификация. 

Но до этого пока далеко: один эксперт считает, что Беллингем сказал «мусор» (rubbish), другой – «насильник» (rapist). 

Отношения англичан в Ла Лиге не сложились с первого дня. Перед дебютом Гринвуда Пепе Бордалас заявил: «Мы не думали, что переход может произойти, но обе стороны приложили усилия. Гринвуд дружит с Беллингемом, и тот посоветовал Мэйсону перейти в испанскую лигу».

А после матча извинялся: «Я сказал, что Гринвуд перешел в «Хетафе», потому что разговаривал с Джудом Беллингемом. Мне объяснили, что это не так.

Хочу извиниться. Мэйсон перешел в наш клуб по другим причинам: мы были очень заинтересованы в его трансфере».

По данным The Athletic, извинений потребовало окружение Беллингема. Теперь понятно почему.

Гринвуд и «Хетафе» – ирония в квадрате

Картинка, которая поможет понять, осознать и принять «Хетафе». 

Обычно, чтобы передать игровой стиль команды, мы приводим атакующие или оборонительные показатели, ищем тенденции. С «Хетафе» это бессмысленно. Фолы – вот основа их футбола. Ломают темп, ловят на ошибках. Если нарушений много, команда Пепе Бордаласа претендует на еврокубки. Если мало (по меркам «Хетафе», конечно), то идет в подвале. 

«Не нравится, что про нас так много говорят, – защищался тренер после матча с «Барсой». – Если бы Хави попал на мое место, то не играл бы в открытый, атакующий футбол. Не все должны играть как гранд. Эти разговоры давно меня злят. Все понимают, что «Хетафе» не может играть с «Реалом», «Барсой» или «Атлетико» в открытом стиле. Как тренер, хотел бы, чтобы команда доминировала. Наверное, надо сказать президенту: так, срочно подпишите игроков топ-уровня, тогда мы заиграем красивее всех на свете».

В декабре Бордалас уверял, что на «Хетафе» настраиваются, как на «Реал». 

Но даже в таком окружении есть место блеску. Его и создает Гринвуд, арендованный у «Манчестер Юнайтед».

Гринвуд в «Хетафе» – рыцарь среди гоблинов: умеет в атаке почти все, топово читает эпизоды и чувствует моменты для рывка, двуногий. У Бордаласа нет футболистов, сравнимых по качествам и уровню с англичанином, который вообще-то загубил полтора года карьеры. Гринвуд мог попасть в пригород Мадрида только в сломанной вселенной. 

Конечно, в составе «Хетафе» есть яркие ребята. Например, форвард Борха Майораля, который забил 15 мячей в этом сезоне, а до этого лишь раз выбил больше десятки, еще в «Роме». Этот сезон Борхи аномален. Был у Бордаласа еще один нападающий – Энес Унал. Год назад он порвал кресты, а как восстановился – сразу поехал в «Борнмут».

«Никогда не тренировал такого игрока, как Мэйсон, – утверждает Пепе. – Понимаю, что игрок такого класса не сможет долго играть за «Хетафе». Но еще я понимаю, что Мэйсона надо воспитывать в игровом плане, заставлять больше двигаться. Этот клуб ему подходит. Он старательный парень. Думаю, мы уже сработались, но впереди еще полсезона».

Неплохие 7+5 в 24 матчах – цифры Мэйсона за полгода в Испании. Гринвуд, конечно, не доминирует на фоне Винисиуса, Нико Уильямса или Савио, но его яркость в сложнейшей системе Бордаласа – однозначно топ. «Хетафе» сделал Мэйсона примой в условиях, когда свобода вообще не предусмотрена. Гринвуд может не просто бегать с фланга на фланг, а еще и недорабатывать, но чаще всего он пашет по своей воле. Это хороший знак. 

Раньше «Хетафе» презирал футболистов, которые любят тащить мяч на дриблинге, а Бордалас заставлял крайних полузащитников при 4-4-2 генерировать пространство для латералей или пулять в штрафную. Навесы – главный инструмент в атаке до Гринвуда. Мэйсон изменил это: он постоянно с мячом в ногах, что заставило правого защитника Дамиана Суареса адаптироваться. Как итог – Дамиан не первый в команде по числу подач, теперь это Диего Рико с другого фланга.

Сам англичанин наслаждается такой свободой: «У меня все хорошо, – говорил в первом испанском интервью Marca. – Я довольно быстро адаптировался. Товарищи по команде взяли меня под крыло, «Хетафе» позволяет мне играть в том стиле, который я люблю. Просто счастлив с тех пор, как приехал сюда, тренируюсь и играю. Для меня это главное».

Творец с душой задиры – вот что получил Бордалас. Иногда он чуть ленится, но в целом не отлынивает. Хотя тренер явно готов подстраиваться. Возможно, англичанин понимает, что именно в «Хетафе» иначе нельзя. Здесь того, кто не пытается отобрать мяч, желательно жестко, вычислить особенно легко. 

Мэйсон пытается. Период в «Хетафе» – хороший первый шаг в переформатировании карьеры. 

Куда Гринвуд дальше?

Мэйсон хочет вернуться в «Манчестер Юнайтед» – считает, что может начать с нуля и в Англии. Тен Хаг никогда не высказывался публично, но был за возвращение нападающего в команду.

Новый акционер клуба сэр Джим Рэтклифф тоже:

«Летом мы заново решим [что делать с Мэйсоном]. Мы говорим о молодых людях, которые не всегда воспитывались в лучших условиях, но сейчас получили много денег. И эту молодежь не всегда направляют на правильный путь.

Он футболист «Манчестер Юнайтед», а мы отвечаем за футбол. 

Когда возникают подобные проблемы, нам нужно понимать последствия, а не обращать внимание на хайп. После этого нужно принять справедливое решение в свете ценностей клуба. Так мы и поступим: решим, хороший он парень или нет. И ответим, может ли он играть за «Манчестер Юнайтед», будет ли это комфортно для нас и для болельщиков».

Проблема в том, что бывший исполнительный директор клуба Ричард Арнольд в прошлом августе считал так же. Общественная реакция вынудила клуб резко развернуться – но резонанс был и внутри «МЮ»: часть сотрудников хотела уволиться из-за недостаточно жесткой позиции клуба. Надежные The Telegraph и The Athletic утверждают, что на встрече со штатом Арнольд пообещал, что Гринвуд не вернется в клуб. Наверняка камбэк летом породит новую волну шума – вряд ли к этому готовы и заново строящийся клуб, и Гринвуд, который только стал привыкать к футболу без давления.

Все подталкивает «Юнайтед» к продаже. 

● Контракт Мэйсона – до 2025-го с возможностью продлить на сезон, сильно дороже продать не выйдет. 

● Удачный сезон показал перспективу, поэтому «Юнайтед» требует 40 млн евро. 

● «МЮ» нужны деньги на перестройку – продажа воспитанника оценивается как чистая прибыль (никаких амортизаций за предыдущие трансферы).

А кто им интересуется? 

«В «Юнайтед» довольны не только отношением к нему со стороны болельщиков «Хетафе», но и всей Испании», – говорит президент «Хетафе» Анхель Коррес. Очень точно определил направление: похоже, Гринвуд останется в Ла Лиге.

Давайте сразу разобьем сердце «Хетафе»: как бы ни хотели фаны продолжения сказки, это почти невозможно. Рекордная покупка клуба − Марк Кукурелья за 12 млн евро, и это единственный трансфер дороже 10. 40 миллионов у «Хетафе» точно нет. 

Но клуб тоже заработает − за рисковую аренду получат 20% от продажи футболиста. 

В гонке «Атлетико» и «Барселона». «Гринвуд − футболист уровня «Барсы» или любой другой топ-команды«, − говорит Пепе Бордалас перед матчем с каталонцами. 

The Telegraph больше верит в мадридский клуб: заинтересован лично Диего Симеоне, к каталонцам слишком много вопросов – и по финансовым возможностям, и по будущему тренеру.

Но для топ-клуба нужно пахать. «Мэйсон Гринвуд – игрок огромного таланта, но в современном футболе талант не главное, – отмечал в интервью Marca Бордалас. – Нужно больше работы, чем таланта. Когда он будет на 100 процентов готов, мы сможем проверить его настоящий уровень». 

Кажется, Гринвуд способен принять вызов.

Телеграм-канал Бокова про испанский футбол

Телеграм-канал Копылова про «Ман Юнайтед»

Фото: Joaquin Corchero, Oscar J. Barroso, Oscar J. Barroso, Ricardo Larreina, Pablo Garcia/Global Look PressGettyimages.ru/Cameron Smith