6 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Премия «Золотой Сапогов-2020»

Каждое 31 декабря мы провожаем уходящий год, наделяя его негативными коннотациями и всячески очерняя, чтобы сильнее верить в волшебство и чудесность чего-то предстоящего. Вот следующий год реально будет хороший, а этот пусть уходит, так ему и надо! Но 2020-ый показал нам, что такое реально хреновый год. 365 дней, в течение которых пострадали абсолютно все сферы человеческой жизни - и футбол не стал исключением. И тут ещё под конец нам подкинули вспышку нового штамма вируса, из-за которого в АПЛ уже переносятся игры. "Господи, да наступи уже быстрее 2021-ый, чтобы всё это исчезло!" - именно об этом мы думали, предвкушая бой курантов. Наконец-то, всё позади. Проклятая магия двух двадцаток канула в лету.

Но, честно говоря, даже в таком ужасном 2020-м футбольная жизнь пережила достаточно ярких и запоминающихся моментов: какие-то нас восхищали, какие-то веселили - конечно, имелись и разочарования. И одним из них стала отмена церемонии "Золотого мяча", а также финансовые проблемы самого журнала France Football - но даже такой уродский и ужасный год, как 2020-ый, не заслуживает участи лишиться праздника. Поэтому команда подкаста "Гегенпрессинг" решила спасти ваше настроение и провести своё торжество в похожем формате! Получилось весело, празднично и немного нецензурно (будьте осторожны, присутствует инвективная лексика).

Тайм-коды:

00:00-26:55: почему этот год стал худшим в карьере Лионеля Месси? Кто-нибудь вообще видит логику в действиях Бертомеу? Почему Алиссон не лучший вратарь года? И всё настолько легко даётся Ману Нойеру - или же мы забили, что ещё год назад он с трудом входил в игру после пары тяжёлых травм? Украинский футбол показывает результаты вопреки, а не благодаря? И выглядит выгодно лишь на фоне российского? Или же существует какой-то положительный аспект в виде работы с молодёжью? Анхелиньо за год превратился из объекта насмешек в одного из лучших представителей позиции фуллбэка? Почему Альфонсо Дэвис перестал появляться в основе "Баварии"?

26:55-52:45: в "Арсенале" работают по методикам типичных российских чиновников? Действительно пилят деньги? Как такое вообще возможно в клубе АПЛ? Вирджил Ван Дейк не стал лучшим защитником потому, что выбыл из-за травмы - или же потому, что без него "Ливерпуль" не перестал быть эффективным в защите? Дайо Упамекано провалил групповой этап Лиги Чемпионов? И как Тьяго Сильва в свои годы всё ещё лучший на своей позиции? За последние годы в нашей жизни стало слишком много Артёма Дзюбы - и такая популярность погубила его? И как наше телевидение устроило из этого цирк? Этот год изменил наше мнение относительно Джордана Хендерсона? Что натворил Антонио Конте этой осенью?

52:45-1:01:31: кто лучший треквартиста этого года? Томас Мюллер заслуживает этого звания потому, что ещё полтора года назад сидел в глухом запасе и считался списанным? Или же у него такая отличная статистика за счёт крутого набора партнёров? И главным винтиком чемпионской "Баварии" был не Мюлли, а Тьяго Алькантара? Джек Грилиш лучший потому, что играет не в топ-клубе и показывает уровень звезды? Или же Бруну Фернандеш без вариантов лучший?

1:01:31-1:16:42: как "Рома" заинтересовалась Александром Кокориным? И какой сумму выкупа потребовал Леонид Федун у "Фиорентины"? Почему Александр "Кокос" Кокорин - одна из самых грустных историй российского футбола о развращённом тепличными условиями таланте? Что происходит с позицией вингера? Почему большинство представителей этой позиции провели год очень рвано? Какие претензии имеются к Киллиану Мбаппе? Фланги атаки "Ливерпуля" - самая стабильная позиция мерсисайдцев? Как "Спартак" мог формально вылететь из высшего дивизиона - и как "Арсенал" способен это сделать уже в фактическом смысле?

1:16:42-1:33:23: позиция центрофорварда в этом году показала сумасшедший уровень конкуренции? Почему даже Харри Кейн далеко не главный кандидат на лучшего наконечника атаки? Как Криштиану Роналду спасает шкуру Андреа Пирло? И почему даже перформанса португальца недостаточно, чтобы перекрыть сумасшедшую феерию Роберта Левангольски? Почему Йосип Иличич не реализовал себя полностью в своей карьере? Тонкий Филолог извиняется перед Эрлингом Холландом. Норвежец похож на Рууда Ван Нистелроя? Чем же? С каким композитором можно сравнить манеру игры Доминика Собослаи?

1:33:23-1:42:03: почему все самые неоднозначные и скандальные персонажи играли в "Зените": Широков, Денисов, Дзюба, Кокорин? Вроде культурная столица - но игроки местного клуба не совсем соответствуют этому статусу. Кто лучше спасает свою карьеру? Самый лучший из армян по фамилии Мхитарян? Или же больше впечатляет история реанимации Хакана Чалханоглу? А, может быть, Давид Сильва покорил наши сердца? Почему Златан Ибрагимович казался в начале года менее "списанным", чем Мхитарян/Чалханоглу/Сильва?

1:42:03-1:59:31: наш футбол продолжит позориться на евроарене? Этому не будет конца и края? Выбираем самого анекдотичного футболиста года - и тут серьёзная конкуренция. Гарет Бэйл вообще забыл о существовании футбола? Или же продемонстрировал гениальный перформанс в матче с Финляндией? Что доказали Фил Фоден и Мейсон Гринвуд своими выходками? И на какой глупости попался Киран Триппье, серьёзно ослабив "Атлетико"?

1:59:31-2:07:30: по какой схеме работает Станислав Черчесов на протяжении всей своей карьеры? И почему это всегда заканчивалось на негативной ноте? В область чего Станислав Саламович пообещал ударить Дениса Казанского - и какой другой российский вратарь запомнился почти тем же? Какой тандем футболистов лучше всех проявил себя в этом году?

2:07:30-2:22:22: Альваро Мората запомнился в этом году офсайд-триком - но это несправедливо по отношению к нему? Этот год у него точно лучше, чем предыдущие два? Или же Альваро Мората на то и Мората, чтобы попадать в анекдотичные ситуации? Почему "Милан" безальтернативно главный сюрприз этого года? Люсьен Фавр за несколько лет не смог перевести талантливость своих игроков в систему? Снова пинаем Антонио Конте. КАК ОН МОГ ТАК БЫСТРО УГРОБИТЬ СТОЛЬКО ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ В "ИНТЕРЕ"? И перестанем мы его называть физруком, если он выиграет Серию А? Или же это слабейший чемпионат Италии за последние годы, т.к. сейчас на Апеннинах нет ни одной стабильной команды высочайшего уровня?

2:22:22-2:55:50: как Луис Суарес решил смухлевать на экзамене - и в чём взаимосвязь между этим жульничеством и реанимацией карьеры Мораты? Кто лучший тренер: Флик или Клопп? Месут Озил - лояльный "гуннер"? Или турецкий номер - пример того, как в современном футболе опозорено понятие "преданности"? Бэйл - первопроходец в тренде скотского отношения к руководству клуба? Почему Поль Погба продолжает сотрудничать с Райолой? Пара минут восхищения Ибрагимовичем. Чей промах оказался самым комичным?

Футбольные материалы блога «Тонкий филолог»:

Выпуск подкаста "Гегенпрессинг", где мы выбирали лучшего футболиста XXI века

Плейлист подкаста «Гегенпрессинг»

Посвящение Диего Марадоне

Как футбольные гранды попали в игровой кризис в прошлом сезоне – и смогли ли выбраться из него

Причины провала Маурицио Сарри в «Ювентусе»

Почему неудачная аренда Фёдора Смолова в «Сельту» является дополнительным стимулом для российских футболистов для отъезда в лучшие лиги Европы

Каким был футбол в Сибири и на Дальнем Востоке