8 мин.

ДеАндре Эйтон вернёт вас в 90-е. Анализ игры потенциального первого номера драфта

Оригинал - Sbnation.com

На ДеАндре Эйтона всегда смотрели как на будущее баскетбола. Он был назван лучшим проспектом на долгосрочную перспективу среди школьников по версии Scout.com, будучи второгодкой (в американской системе образования так называют ученика 10-го класса, учитывая то, что в США 12 классов. прим. авт.): в этом рейтинге он обошёл выпускников Бена Симмонса и Джейлена Брауна, а также юниоров Джейсона Тейтума и Джоша Джексона (юниоры - 11 класс, выпускники - заключительный, 12-ый. прим.авт.).

Так что его сокрушающее доминирование в "Аризоне", которое мы видим всего спустя 2 месяца после прихода в университет - это логичная закономерность, а не сенсация или откровение.

Не существует более физически внушительного игрока в данном виде спорта, чем наш герой. И я говорю это не только потому, что рост и вес ДеАндре составляют 216 сантиметров и 113 килограммов при около 230 сантиметрах размаха рук. И не только потому, что он порхает как бабочка, притягивает отскакивающие мячи как магнит и выписывает беспощадные данки. И не только потому, что он с каждым днём становится мастеровитее и улучшает свой джампшот.

А потому, что это ДеАндре Эйтон - значит, всё вышеперечисленное работает в нём одинаково эффективно. В нынешнем студенческом баскетболе просто невозможно найти ещё одного такого большого, атлетичного и умелого бигмена. И в июне он будет в топ-3 пиков драфта-2018. А пока проспект лишь теряет время на площадках NCAA, разделываясь с фронт-кортом очередного соперника.

Набирая в среднем 19,7 очка и 11,9 подбора с 66,7% TS, Эйтон устанавливает планку статистики для бигменов на уровне, которого ранее почти никто не достигал. И его физическое превосходство выглядит таким же впечатляющим, как и вышеуказанные цифры.

Эйтон невероятно взрывной для подобных размеров

Если вы смотрите игры Эйтона, то сразу увидите это сочетание спортивной грации с природной силой, которое нечасто заметишь в университетских соревнованиях. Он похож на Дэвида Робинсона или Патрика Юинга, звёздных центров НБА 90-х, которые в те времена были сущим кошмаром для любого "большого". И именно к данному уровню превосходства стремится Эйтон.

И в его взрывной мощи есть какая-то лёгкость. Посмотрите, он способен прыгнуть 2 или 3 раза, прежде чем соперники хотя бы раз смогут оторваться от земли. Это приведёт или к данку, или, что хуже, штрафным.

113-килограммовый Эйтон прыгает так легко, будто к его ногам приставлен невидимый домкрат - и он смог бы сделать долгую и успешную профессиональную карьеру лишь за счёт данного компонента. Вот только это всего небольшая часть от того набора навыков, которым 19-летний "большой" обладает.

Его уровень только повышается - особенно в плане джампера

Если у "Аризоны" и есть какие-то проблемы с Эйтоном, так это его любовь к фэйс-апам и редкая работа в посте. Но на студенческом уровне никто его не может остановить, поэтому сложно критиковать Шона Миллера в таких решениях. Даже если бы он приказал Эйтону натурально жить в "краске", это всё равно бы шло на пользу команде.

А что же с долгосрочной перспективой? Фэйс-апы ДеАндре способны превратиться в страшное поражающее оружие. Он уверенно чувствует себя на любой дистанции, вплоть до трёхочковой. И работа, которую лидер "Аризоны" сейчас проводит, только делает его лучше.

Миллер полностью доверяет Эйтону и даёт зелёный свет на "трёшки", а также предоставляет ему немало возможностей для пик-н-попа. На первых минутах местного дерби с Государственным университетом Аризоны команда позволила ДеАндре кинуть пару джамперов с бэйслайна. Обе попытки были неудачными, но это только разозлило его и заставило выкладываться по-полной. Встречу он закончил с 23 очками и 19 подборами.

Хотя такие броски он всё же чаще попадает, чем мажет:

Процент Эйтона не в полной мере показывает, насколько стабильный у него бросок. Пока что он реализовал 7 из 23 "трёх" (30,4%) и забрасывал штрафные с процентом 70. Да, цифры не поражают впечатление, но любой, кто следит за парнем, подтвердит, что лидер "Аризоны" прибавляет. Всё же на Nike’s EYBL circuit он попадал с линии "бесплатных попыток" аж 81 процент.

Но не только джампер показывает нам развитие Эйтона. Просто посмотрите на этот мув в матче с "Алабамой":

 

Сколько существует семифутеров, способных на ходу обвести мяч за своей спиной? Могу подсказать: их мало.

А в чём подвох?

Игрок с такими размерами и атлетизмом просто обязан раздавать блок-шоты направо и налево. И Эйтону нужно сильнее всего прибавлять именно в данном компоненте.

Рейтинг блок-шотов ДеАндре в "зоне Джалила Окафора" составляет всего 5%. Это почти самый низкий результат среди центров уровня топ-10 за последнюю декаду. Если сравнивать его с техасским феноменом Мохаммедом Бамбой, ещё одним потенциальным высоким пиком, - то разница будет впечатляющей: 16,8% против пяти.

Но это больше вопрос инстинктов, чем физической формы: Марк Газоль и близко не располагает телом Эйтона, зато мастерски читает площадку и знает, когда нужно ловить момент. Эйтону же нужно набраться опыта и понимания игры для подобных результатов.

Его секрет в том, что ему всегда было комфортнее оборонять периметр, а не "краску". Когда юный талант был вызван на EYBL, он играл в паре с блок-шотером Брэндоном МакКоем из Университета Невады, который также отметился и на McDonald's All-American. А в "Аризоне" ДеАндре чаще всего делит фронт-корт с ещё одним классическим центром Душаном Ристичем. Только в НБА Эйтону навряд ли достанется подобный напарник, т.к. в современной Лиге все стараются стать компактнее. И здесь размеры играют против парня, ибо в НБА любят выбирать позицию игроку, глядя только на габариты. А по антропометрии Эйтон тянет на центра.

В Эйтоне сосредоточен потенциал всей планеты

Слабость Эйтона в защите означает то, что он ещё не до конца готов. Хотя от 19-летнего парня подобного стоит ожидать. И всё равно у него лучшее соотношение физики и навыков среди всех топовых бигменов, которых мы можем увидеть на ближайшем драфте.

Бамба превосходен в обороне, но в атаке он даже и близко не сравнится с Эйтоном. Марвин Бэгли III из Дьюка может забивать и подбирать на том же уровне, но он не обладает такой антропометрией и ещё хуже смотрится в защите. Джарен Джексон-младший из Мичигана умеет блокировать и растягивать оборону, но у него тоже нет атлетизма ДеАндре.

Пока Эйтон выглядит так, будто он маленький ребёнок на трёхколёсном велосипеде: игрок с неограниченным потенциалом, который всё ещё учится нюансам баскетбола (в оригинале использован фразеологизм "to be on training wheels", означающий "позволять человеку совершать ошибки", "давать ему время на обучение". - прим. авт.). По совокупности навыков и размеров вы сразу его сравните с Джоэлем Эмбиидом. Правда, потом вспомните, что Эмбиид уже в дебютном сезоне стал одним из самых впечатляющих оборонцев НБА, тогда как Эйтону ещё предстоит долгий путь до успехов в искусстве защиты.

И у него ещё куча времени для этого. Сейчас Эйтон является самым мощным в плане физики студентом-баскетболистом. И из-за правила "one-and-done" (игрок, который заявился на драфт и не снялся с него на момент проведения церемонии, не имеет больше права играть в студенческой ассоциации, т.к. становится профессионалом. - прим.авт.) вам осталось недолго глядеть на него в NCAA, поэтому наслаждайтесь им, пока есть возможность. Навряд ли студенческий баскетбол в ближайшее время увидит подобного центрового.

Мнение "Тонкого филолога": на первый пик у Эйтона есть 3 конкурента: Лука Дончич, Марвин Бэгли и Трэй Янг. Бэгли навряд ли станет главным пиком, т.к. твинеров без защиты никто не любит. Хотя Марвин в атаке практически неудержим за счёт скорости, подвижности и отличного тайминга. Только где ему пару лишних сантиметров найти? Янга называют "новым Стефом Карри", но парень реально перегибает палку с дальними "трёшками" и пуляет их при любом случае, убивая немало атак. Да и пас у него не очень быстрый и точный. Остаётся только Дончич с впечатляющим для его возраста опытом международных игр, взрослым мышлением, достойной работой на обоих концах площадки и с умением адаптироваться к жизни в чужой стране. 

Чем поражает Эйтон, так умением очень быстро развернуться. Наверное, он это делает быстрее даже Эмбиида. И хоть ДеАндре не очень-то и впечатляет мышцами, подборы отвоёвывать он умеет за счёт рефлексов: нередко мяч оказывается в его руках, даже если опекун поставил спину у щита. А вот джампер всё же авторы Sbnation перехвалили: на ближней дистанции всё с ним хорошо, но на средней мяч идёт по странной траектории, из-за чего часто прыгает по дужкам перед тем, как провалиться в сетку. Конечно, процент у Эйтона всё равно лучше, чем у большинства "больших", но работы ещё немерено. Хотя ДеАндре всё равно выглядит тем парнем, который в стартовом сезоне НБА способен делать среднестатистические 15+7. Но я всё же бы выбрал Дончича.

А если вам хочется узнать побольше о других проспектах будущего драфта, то вы можете прочитать данный материал.