11 мин.

Vae Victis! Обзор UFC on FOX 25: Weidman vs Gastelum

Понятно, что от вечера в Лонг-Айленде не стоило ожидать многого: так, приятный перекус между хорошим обедом UFC 213 и шикарным шведским столом UFC 214. Накинули в кард несколько бойцов из топ-15, на десерт подали битву бывшего чемпиона, срочно нуждающегося в камбэке, против панчера, избившего пару стариков.

И для перекуса получилось вполне ничего. Ударов было много, крови хватало, мейн-ивент удался. Но очень испортило вечер то, что судьи выносили неадекватные вердикты, благодаря чему мы получили 3 раздельных решения - и 2 из них таковыми не должны были быть. Хорошо, что хоть не титульные или претендентские бои судили - а то бы Твиттер мог и взорваться.

Райан ЛэФлэйр (#14) - Алекс Оливейра

Последние 5 боёв перед схваткой: 4-1 vs 4-1

Превью:

Райан ЛаФлэйр мощно стартовал в UFC, одержав 6 побед в 7 боях! Да он даже получил мейн-ивент на UFC Fight Night 62, когда дрался с Демьяном Майей. Так почему же у него всего 14-е место в рейтинге? Причина номер 1 - полтора года простоя. В том же полусреднем уже чемпион сменился, пока Райан был вне игры. Второе же объяснение - ЛаФлэир не умеет финишировать соперника. Серьёзно, он не побеждал досрочно за эти 7 матчей! В предыдущем промоушне, ROC, он и нокаутировал, и делал свой любимый рычаг локтя - но тут как отрезало. В стойке Райан может проводить бои - но у него нет желания вкладываться в удар. В партере он неплох, но не прямо мастер болевого приёма, поэтому вытаскивает бои за счёт тактики "накрой соперника одеялом". Вот только против Демьяна это не прокатило, т.к. тот сам любого заодеялит.

Пока Райан имел проблемы со здоровьем, Ковбой Оливейра за эти полтора года подрался 6 раз! И только в одном бою проиграл Серроне, который просто выше классом. И Алексу пора бы попасть в рейтинг - благо, и с частотой нет проблем, и финишировать не разучился. Но если он выигрывает сейчас, то тогда точно попадает в топ-15.

Момент истины:

Первый раунд прошёл по ожидаемому сценарию ЛаФлэира: он моментально накрыл одеялом Ковбоя и даже хотел его взять на болевой, но Алекс постоянно старался сменить позицию и не дать Райану сообразить. Так и прокатались почти 5 минут. Дальше же геймпланом завладел именно бразилец, быстренько сбив соперника с ног, потом попав по нему с двоечки и под конец заставив его провалиться и попасться на заготовленный апперкот.

Что дальше:

Ковбой из Бразилии продолжает доказывать, что он хорош и уж точно достоин места в рейтинге. ЛаФлэир тоже ничего не теряет, т.к. у него хороший запас побед - но многого ожидать не стоит. Добротный боец, только против хороших панчеров ничего не противопоставит.

Джимми Ривера (#4) - Томас Алмейда (#9)

Последние 5 боёв перед схваткой: 5-0 vs 4-1

Превью:

"El Terror" не проигрывал с 2008 года, когда его одолел раздельным решением Джейсон Маклин. Но Ривера дошёл до UFC только в 2015-м, даже несмотря на такую бесподобную серию. Почему? Он не финишёр: и в четырёх боях UFC три он взял именно решением. Зато победил Юрайю Фэйбера и стал номером 4. Вот только для более высокого места нужно было не только побеждать, но и делать это быстрее 15 минут.

Томас Алмейда очень хорошо шёл до встречи с Коди Гарбрандтом: яркий нокаутёр из Бразилии попался на треш-ток от будущего чемпиона и влетел ему за 3 минуты. Хоть это поражение Томас уже закрыл нокаутом над Альбертом Моралесом, но мечты о поясе пока придётся отложить на несколько боёв.

Момент истины:

Всё началось по сценарию бразильца, ибо он начал кормить Риверу лоу-киками. Но потом так получилось, что Джимми без особых ударов загнал Алмейду в угол - и там хорошенечко потряс, но Томас спасся в клинче. Бразилец вернул инициативу, вёл по количеству попаданий, но тут он наткнулся на встречный - повезло, что "El Terror" никогда не был нокаутёром. Во втором же Томиньяс прибрал инициативу к себе и даже разочек неплохо попал - только этого было маловато. Ривера же просёк, что в третьем раунде Томас будет бить, поэтому быстро перевёл в партер. После возвращения в стойку Джимми решил преподнести сюрприз в виде постоянных контрударов - и это отпугнуло Алмейду. А потом бразилец сотворил большую глупость, прыгнув и попытавшись ударить двумя коленями, ибо Ривера сориентировался и захватил Томаса, украв у него драгоценное время. Судьи отдали победу "Эль Террору" единогласным решением.

Что дальше:

Ривера снова не финишировал соперника, хотя имел 2 шанса. Нужен ли дивизиону чемпион, не умеющий нокаутировать, когда есть Диллашоу и Гарбрандт - вопрос риторический. Но Джимми показал, что он может играть с ударниками на их поле и доставлять им неприятности.

Томасу же нужно снова нарабатывать себе статистику, потому что сегодня он уступил в своей стезе.

Патрик Камминс (#12) - Жан Вилланте (#13)

Последние 5 боёв перед схваткой: 2-3 vs 2-3

Превью:

У обоих за последние 3 боя была всего 1 победа: Жан отправил в нокаут дебютанта Сапарбека Сафарова, а Камминс победил решением большинства Блаховича, поставив поляка в очень трудное положение. Оба бойца являются очень крепкими полутяжами, которых, правда, любой топ-10 пройдёт с лёгкостью. Но для тестирования новичков они подходят лучше всего. Теперь же их поставили друг против друга - и для любого из них поражение сильно затуманивало перспективы продолжения карьеры в UFC.

Момент истины:

Камминс решил показать свои навыки борьбы, но тейкдаун не удался + получил по голове хаммерфистами. Вот только на этом муки не окончились, ибо Жан набросил пару хороших хуков, а Патрик получил рассечение в результате столкновения головами. Знал бы Вилланте, как это разозлит бывшего члена сборной США по борьбе... хотя сам Жан виноват в том, что не дожал Патрика и сильно снизил темп. Зато во втором и третьем раундах Камминс начал просто забрасывать соперника ударами - немного корявыми, с провалами, но он попадал. А Вилланте просто не знал, как же подойти к озверевшему оппоненту. Так Патрик провёл лучший для себя бой по количеству ударов и попаданий. И выиграл его раздельным решением, чего не поняли нью-йоркские трибуны - но Камминс победил заслуженно. Жаль, что публика слишком сильно болела за своего и не оценила усилий Патрика.

Что дальше:

Вилланте проиграл в родном штате: что может быть хуже? Самонадеянность сгубила его, когда он в первом раунде здорово потряс Патрика и забыл добить соперника. Ещё одно подобное поражение - и всё будет закончено.

Патрик же продемонстрировал нереальную волю к победе. Да, к технике есть вопросы - но зато волевые качества у самых роскошных усов UFC точно в порядке. Так что Патрик может получить бой с кем-нибудь из десятки.

Деннис Бермудез (#10) - Даррен Элкинс (#12)

Последние 5 боёв перед схваткой: 2-3 vs 4-1

Превью:

Деннис когда-то побеждал Макса Холлоуэя и душил Клэя Гвиду, но в последних 5 боях он проиграл трижды, причём Сон Джуну влетел нокаутом за 2,5 минуты - и благодаря этому лаки-панчу кореец ворвался сразу на 7-е место рейтинга. Поэтому ещё одно поражение означало для пуэрто-риканца вылет из табели о рангах.

Даррен Элкинс же подошёл к бою с серией из четырёх побед подряд - и матч с Мирсадом Бектичем получил премию "выступления вечера", потому что "The Damage" выжил после избиения в первом раунде и смог вырубить бошняка, будучи залитым кровью. Хоть Элкинс и любит порубиться до нокаута, но не стоит забывать, что у него есть коричневый пояс по БЖЖ.

Момент истины:

Битва "Угрозы" и "Урона" началась, конечно же, в стойке, но потом Бермудез начал ошибаться и позволять Элкинсу возить себя. Далее Деннис сам начал пытаться делать тейкдауны, но и концовку второго раунда Бермудез провёл в качестве жертвы, не понимающей, как же ей выбраться из всего этого ужаса. К финальному отрезку "Угроза" всё же вспомнила, почему получила такое прозвище, и начала попадать, неплохо отметившись на лице Элкинса. Но всё равно остаётся вопрос: как можно было додуматься дать победу Элкинсу раздельным решением? Какой бой смотрел судья, который отдал 29-28 в пользу Бермудеза?

Что дальше:

Бермудез продолжает падать. Он всё ещё демонстрирует удары с разворота и удар Супермена, но кому это нужно, если ты так плохо проводишь 2 раунда? Деннису пора бы подумать не об эффектности, а об эффективности.

Элкинс же теперь имеет серию из пяти подряд побед и наверняка становится номером 10. Для 33-летнего рубаки это отличный результат!

Крис Уайдман (#5) - Келвин Гастелум (#8)

Последние 5 боёв перед схваткой: 2-3 vs 3-2

Превью:

Если вы не знаете, каково быть лучшим, а потом получить 3 унизительные оплеухи - спросите Криса Уайдмана об этом. До UFC 194 все считали All-American'а одним из сильнейших в P4P, отмечая лучшую ударную технику в средневесах и достойную борьбу. Но Рокхолд залез в голову примерному семьянину, а потом показал ему, что такое стойка и партер. Да ещё и травма не позволила провести реванш по-быстрому. Потом легендарный прыжок коленом вперёд от Йоэля Ромеро - и возвращение чемпионского титула откладывается. Потом и вовсе Мусаси ещё раз показал, насколько сильны удары коленным суставом - и теперь вообще всё плохо. Крису нужно было останавливать своё падение.

Келвину Гастелуму подъём в средневесы спас карьеру - тут он сначала победил деградирующего Хендрикса, потом не пожалел ветерана Кеннеди - и вдобавок поиздевался над Белфортом, хоть потом результаты боя были аннулированы. И теперь Гастелум получает возможность снять скальп с ещё одного великого ветерана, вместе с этим попав в топ-5. Вот это и называется "сменил весовую категорию". Сам же Келвин понимал свой статус:

Но дальше Келвина понесло:

Момент истины:

Уайдман не стал долго ждать и воспользовался тейкдауном так быстро, как Гастелум позволил это сделать. И я до сих пор не понимаю, как Келвин смог выбраться из под кимуры, которую Крис проводил. И ответ был очень жестоким: в конце первого раунда Келвин подловил момент, нырнул под прямым Уайдмана и поразил его отличным боковым! Только гонг спас All'American'а. Зато Крис сделал выводы, а Гастелум забыл об этом - и второй раунд прошёл не просто в партере, а в граунд-н-паунде. В третьем произошёл же обман сериями: сначала Келвин чуть не потряс своего мучителя, но поскользнулся - потом Уайдман зажал Гастелума, но тот сумел уклониться от завершающих. Только это было лишь отсрочкой, т.к. Крис снова повалил Келва и задушил.

Что дальше:

Крис выглядел намного увереннее, чем в предыдущих трёх боях. Важно и то, что All-American вспомнил свои навыки партера, т.к. душить Гастелума проще, чем Рокхолда или Мусаси. Но Уайдман все ещё имеет проблемы с таймингом, раз пропустил такой удар в конце первого раунда. И пока он не решит вопрос с реакцией и чувством момента, трудно говорить о возвращении в чемпионскую гонку. 

Келвин на словах был Львом Толстым, а на деле даже до Оксаны Робски не дотянул: как он собирался победить Уиттакера и Вудли? Конечно, у бойца всё должно быть хорошо с самооценкой, но это не должно переходить в разряд придумывания сказок и хвастовства. Когда тот же Уиттакер мгновенно изворачивался из объятий Ромеро, Гастелум раз за разом падал от проходов Криса. Гастелум так и остаётся панчером, для которого топ-5 - несбыточная мечта.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Материалы блога "Тонкий филолог" по теме ММА:

Обзор UFC 213

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Почему Мусаси выбрал Bellator

Бил ли Емельяненко мешков?