7 мин.

«Июнь, ты знаешь, я тоже устал» - главные спортивные итоги месяца

Монарх давно сошёл с трона, но продолжает падать (ММА)

Лично для меня Фёдор закончился в феврале 2011-го. Если поражение Вердуму можно было списать на случайную ошибку или недоразумение, то разнос от Антонио Сильвы был концом правления Емельяненко в мировом тяжёлом весе. Хотя сейчас наш богатырь выглядит предпочтительнее Бигфута - какая ирония судьбы.

Само же возвращение Фёдора с самого начала выглядело очень странным. Возвращаться после 2,5 лет простоя - идея сама по себе самоубийственная, а уж когда тебе почти 40 на момент камбэка, то датчик сумасшествия зашкаливает. И что же мы получили за пару лет? Всего 3 боя (фактически по сражению в год), причём в первом соперник не имел достаточно опыта в ММА, во втором вердикт вызывает огромные сомнения, а третий завершился техническим нокаутом. И самое страшное в том, что ничего не меняется: Фёдор продолжает тренироваться в Осколе, продолжает спарринговать с Сидельниковым, продолжает ездить в Нидерланды на спарринги с кикбоксёрами (почему-то не помогло в этот раз). Я помню, как комментаторы на "России-2" после поражения от Хендерсона критиковали Фёдора за такой консерватизм - а ведь прошло уже 6 лет!

Для нас Фёдор останется великим при любом раскладе, но стоит ли мучить себя дальше? Тем более в год проводится всего один бой, поэтому даже сейчас у Емельяненко предостаточно времени для другой деятельности - лучше уж сконцентрироваться на административной работе в федерации ММА, чем пытаться быть самим собой 15-летней давности.

Армейская битва (Баскетбол)

В финальной схватке плей-офф НБА сошлись команды с милитаристскими названиями: "Воины" и "Кавалеристы". "Голден-Стейт" по предматчевым раскладам считались фаворитами, т.к. сделали 3 свипа подряд и по форме своих лидеров выглядели эффективнее. Да, у "Кэвс" был внеземной Брон, который низвергал рекорды плей-офф, но группа поддержки не поспевала за ним: Кайри Ирвинг здорово взрывался во второй половине, но концовки сливал, а Кевин Лав испытывал проблемы с броском. Тристан Томпсон и вовсе растворился, а на Джей Ар Смита толком и не пасовали. Тогда как у калифорнийцев команда работала невероятно слаженно и с отличной взаимозаменяемостью.

Поэтому всё закончилось даже слишком быстро: да, межгалактических усилий ЛеБрона тупо не хватило для победы над отстроенным механизмом "ГСВ". И главным поршнем был Дюрант, для которого дуэль с Джеймсом значила намного больше, чем просто ремейк столкновения-2012. Кей Ди очутился на том месте, где был Брон 5 лет назад: гений без гайки, совершивший очень спорный переход ради титула. И 35-ый номер фантастически справился со своим заданием, не только набирая очки на своём уровне, но и хорошо работая в защите. Логично, что он получил MVP.

Данное поражение же должно стать для "Кливленда" не уроком, а целым сборником лекций: 1) Джеймс настолько крут, что может поднять уровень Скандинавского полуострова над водой, но даже этого не хватит для победы в серии; 2) Ирвинг очень крут в наборе очков, но вытаскивать концовки так и не научился; 3) Если у вас в старте выходит снайпер уровня Джей Ар Смита, то ему стоило бы хоть иногда давать мяч в руки; 4) Скамейку надо набирать по принципу эффективности, а не по былым заслугам (Ченнинг Фрай, Дерон Уильямс).

Почётный мушкетёр Испании (Теннис)

В конце 2016-го года никто не предполагал, что Рафа триумфально вернётся. Всё же его энергозатратный теннис должен был когда-то отразиться на здоровье - а испанец и так очень часто страдал от травм. И вроде бы уже смирились с тем, что эпоха Федерера-Надаля ушла безвозмездно - а они в январе вернули наш 2007-ой в финале Australian Open. А после этого Рафа взял и выдал победный грунтовый сезон в своих лучших традициях, завершив его юбилейной победой на турнире мушкетёров. И этот триумф был удивительным - Надаль не отдал ни одного сета (!), хотя ему в соперники попадались Баутиста Агут, Карреньо-Буста, Тим и Стэн Вавринка! Наверное, лучшего камбэка не мог придумать даже Джеймс Кэмерон.

В футбол играют 2 команды, а побеждает всегда Криштиану (Футбол)

Мы весь год восхищались формой Дани Алвеса, чей пик, казалось бы, прошёл, и не могли нарадоваться на "нового Марадону/Месси" Дибалу - но все селекционные и тактические находки "Юве" пали перед клубом, где даже на должность боллбоя конкурс в 1000 человек. Можно ненавидеть "Реал" за многое: 1) деньги; 2) деньги; 3) деньги; 4) слишком много денег, - но это однозначно лучший клуб Мира. Ещё 10 лет назад все шутили про любовь мадридцев к стадии 1/8, с которой они с постоянством вылетали, - а теперь даже как-то несмешно. 

Этот "Реал" совместил в себе нереальную звездность состава (как это было в 2000-х) и удивительную эффективность в результатах (привет 90-м!). И удивительно то, что за пультом этого космического корабля сидит Зидан - тренер без особого опыта. Конечно, и Пеп выстрелил с "Барсой" сразу после кантеры, поэтому очень интересно узнать одну вещь: Зизу так же болезненно упадёт, как это сделал каталонец? Или же великий треквартиста будет держаться на этой одуряющей высоте как можно дольше?

Победоносный марш пингвинов (Хоккей)

Помните марш пингвинов в фильме "Бэтмен навсегда"? Теперь то же самое мы видим на льду и без опасности современному человечеству. Хотя этот плей-офф уж точно не был простым для Питтсбурга, не считая первого раунда с "Коламбусом". В битвах с "Кэпсами" и "Сенаторами" всё и вовсе доходило до 7-го матча, но стабильность "Питтсбурга" превзошла всех. Это же помогло и в серии с "Нэшвиллом".

"Хищникам" помешало то, что только один игрок в составе имел опыт игры в финальной серии - бывший форвард "Оттавы" Майк Фишер. Какими бы исполнительными не были андердоги, но в критический момент шестого матча они за минуту пропустили две шайбы - хотя до этого держали счёт. Именно кубкового хладнокровия не хватило удивительно организованной дружине Лавиолетта. Хотя даже финал стал поразительной сенсацией для команды, в которой, конечно же, есть звёзды типа Форсберга, Ринне и Субана, но всё же по среднестатистическому классу уступающей даже тому же "Чикаго" - но они вышибли "индейцев" в первом раунде. Вот только в финале встретилась команда, где отлично укомплектованы все звенья: Каллен, Бонино, Кунитц, Хагелин, Раст, Хёрнквист, Генцел - и это даже не лидеры, а просто группа поддержки! И она отлично справлялась со своими обязанностями, пока Малкин и Кросби разыгрывали между собой "Конн Смайт". Вы только подумайте: насколько крута команда, если в ней два лидера имеют по одной награде лучшему игроку плей-офф. В этот раз дуэль выиграл Сид, который во второй раз подряд стал MVP - но, я думаю, Джино не грустит об этом.

Прошлые выпуски:

Апрель

Март

Февраль

Январь

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Лучшие материалы июня:

Футбол

Лучшие моменты Венгера в "Арсенале"

О новом клубе Слуцкого

История Роберто Карлоса

Союз Каррагера и Невилла

Интервью с Савелием Мышаловым

Интервью с Валерием Сарычевым

Невзошедшая звезда Хашима Мастура

О жизни Юрия Перескокова

Баскетбол

Гид по финалу НБА для новичков

К чему идёт "Голден Стейт"

Самые звёздные финалы в истории НБА

Колонка Леандро Барбозы

12 лучших финальных серий в истории НБА

О проблемах "Кливленда" в защите

Перспективы "Сан-Антонио"

Где сейчас главные разочарования драфтов?

История татуировок Дюранта

Майкл Джордан как кинозвезда

Хоккей

Зачем Тампе-Бэй Сергачев

Последняя победа Владимира Константинова

Кто ещё повторял подвиг "Нэшвилла"?

Долгий путь Дэвида Пойла

Величие Малкина

15 лет спустя драфта 2002

История Дэйва Семенко

Как прошли три года Олега Знарка в сборной

Теннис

Сенсация Елены Остапенко

Скромность Надаля

Битва Маргарет Корт с нетрадиционными сексуальными отношениями

Бокс

Тот, кто нанёс первое поражение Майку Тайсону

О бое Ковалев-Уорд

Плавание

Интервью с бывшим тренером Юлии Ефимовой