4 мин.

Россия, Черышев, Черчесов. За эту сборную хотелось болеть

Прошли сутки с момента окончания великолепной баталии между сборными России и Хорватии. Матча, который в любом случае войдёт в историю отечественного футбола, но который мог стать победным. Эмоции улеглись, страсти поутихли. Пришло время для небольшого анализа и главных выводов.

 Что касается анализа, то игру сборной разбирали по молекулам и атомам всей страной на протяжении последнего месяца. Прошедший матч и вылет из турнира, ничего принципиально нового добавить не могли. Лишь подтвердили некоторые доводы, озвученные ранее. Поэтому в данном случае можно просто обойтись тезисами:

- Россия способна сражаться с топ-командами мирового футбола;

- Станислав Черчесов - достойный и правильный тренер для этой команды;

- У нас в принципе успешный тренерский штаб;

- В России есть молодые и перспективные футболисты;

- Костяк этой команды может ставить и решать серьёзные задачи уже на Евро 2020;

- Для истинной силы сборной России был необходим месяц сборов и физподготовки;

- Целому ряду футболистов сборной нужно перебираться в европейские клубы;

Денис Черышев забивает гол в ворота Хорватии

На этом в принципе стоит закончить. Список на самом деле куда длиннее. Но сейчас хочется поговорить о другом. О впечатлениях и главных выводах от увиденного за пять матчей. Самый главное, что хочется отметить, что за эту сборную России, снова хочется болеть. Откровенно говоря, за последние годы и, особенно за два года после Евро 2016 в сборную России не только перестали верить. Но её перестали любить. Кто-то традиционно изливал желчь, кто-то упражнялся в остроумие и сарказме. А сама команда Станислава Черчесова каждым последующим товарищеским матчам навевала такую тоску зелёную, что хотелось спать все 90 минут матчей. А ещё больше, просто не хотелось это смотреть. Для многих пришло самое страшное в жизни состояние  - безразличие.  Если бы это был не домашний турнир, если бы не логичная и очевидная реклама и пропаганда турнира в СМИ, то интерес мог бы так и не проснуться.

Но то, что казалось до турнира невозможным, всё-таки случилось. Россия перевоплотилась из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. И с первой же своей игры на чемпионате реально зажгла сердца болельщиков. В эту сборную влюбились многие. Не из чувства патриотизма, а именно за тот её футбольный вид, за те эмоции, что команда дарила в каждой встрече. Даже в проигранном поединке против Уругвая, который был очень важен для победы в 1/8 финала. Станислав Черчесов много натерпелся за эти два года. Его седеющие на глазах усы - лишь тонкий отголосок той бури, что творилась внутри тренера всё это время. Но его Россия билась от начала и до конца. Сказка могла бы и продолжиться. Но фортуна, как известно, дама непостоянная. И то, что она дала в сражении с Испанией, она отобрала в игре с Хорватией. Но в самой встрече все бились как львы. Оказалось, что вчерашний матч стал последним для ряда игроков.

Станислав Черчесов и его команда

«Уже сейчас известно, что игра против Хорватии была последней для Сергея Игнашевича и Александра Самедова в футболке сборной России.» - информирует Overbetting

«Думаю, что костяк этой сборной сохранится, у сборной произойдёт определённый толчок в дальнейших турнирах. Я уверен в этом. А что касается меня, то я уже всё для себя решил, что пора. Это был мой последний матч за сборную», — передаёт слова Александра Самедова данный ресурс.

И ведь прав Александр. У этой сборной есть костяк, есть пламя гореть ещё долгие годы, только прибавляя и прибавляя. А как лихо закончил карьеру в сборной России Сергей Игнашевич. В свои 38 лет он был настоящим лидером обороны. Вот уж кому надо было первым бить пенальти в серии. Инашевич бы не подвёл. О таком завершении такой карьеры многие могут лишь мечтать. Но главное, что сборная не станет обескровленной после ухода этих парней.

У этой сборной России есть гениальный Денис Черышев, который добился перед домашним мундиалем главного - здоровья. А на что способен здоровый и полный сил Денис, видели все. Его голы - украшение всего чемпионата. А команды есть настоящий мозг в центре поля - Александр Головин. Таких не было ещё со времён Мостового и Титова. С такими футболистами, полузащита вновь, как в лучшие годы должна стать самой сильной линией команды. Кутёпов, Дзюба, даже Игорь Акинфеев, все они по новой открыли грани своих талантов и возможностей на этом чемпионате мира.

 

И всё же, самое главное во всём это - эмоции. Лёд растаял, безразличие умерло. Тут сложно не провести аналогии с тем, что было 10 лет назад при Гусе Хиддинке. Всего лишь во второй раз в XXI веке сборная России по-настоящему заслужила к себе любовь, а не безразличие. И это - наш главный итог мундиаля.