3 мин.

«Джетс» – это самое жалкое, что есть в НФЛ. Что не так с командой Аарона Роджерса?

Если очень коротко, то примерно всё.

Перед началом сезона-2023/24 про «Нью-Йорк Джетс» говорили, как про одного из фаворитов не только дивизиона AFC East, но и всей конференции. Но что-то всё пошло не так уже на старте. В первой же игре против «Баффало» лопнул старинный ахилл квотербека Аарона Роджерса. И понеслась.

В итоге «Джетс» закончили сезон с результатом 7-10 и телегой, плотно нагруженной неприятностями. Особенная проблема – ситуация с Аароном Роджерсом. После его травмы в начале сезона, «Джетс» логично провалились. Оказалось, над планом «Б» никто и не собирался думать. В отчете Зака Розенблатта и Дианны Руссини из The Athletic задокументированы проблемы «Джетс» в сезоне 2023 года. Среди них:

- Безумие главного тренера Роберта Салеха

- Просто плохой координатор нападения Натаниэль Хэкетт

- Роль квотербека Роджерса, повлиявшая на игроков

Розенблатт и Руссини цитируют одного из тренеров «Джетс», который описал ситуацию словами: «Это какой-то ###### [гребаный] бардак. Что-то должно измениться».

Роберт Салех, мистер-твистер из «Джетс»

Один из генеральных менеджеров АФК описал коллегу Джо Дугласа, как помощника гендира. А при этом Роджерса воспринимали как человека, ответственного за кадровые решения. Ну вы же в курсе, что несколько игроков, подписанных «Джетс» в межсезонье, были дружбанами Роджерса и партнерами по «Грин Бэй Пэкерс». В NY пригласили Рэндалла Кобба, Аллена Лазарда, Тима Бойла и Билли Тернера.

Хэкетт, который был координатором атак «Грин Бэй» с 2019 по 2021 годы, был нанят на ту же должность в «Джетс». Между этими событиями уместился потрясающий крах Нэйта в качестве главного тренера «Денвер Бронкос» в 2022 году. Розенблатт и Руссини отметили, что Хэкетт был тщательно подобранным координатором для атаки Роджерса, а динамика отношений между ними описывается как больше братство, чем игрок/тренер, но внимания к деталям на поле Хэкетту не хватало.

The Jets have a QB hole. Trading for the Packers' Aaron Rodgers and pairing  him with Nathaniel Hackett fixes it. - Yahoo Sports
Аарон Роджерс (пока еще в форме Пэкерс) и Натаниэль Хэкетт

«На протяжении большей части сезона Хакетт встречался с тренером атакующей линии, координатором выносной игры Китом Картером и координатором пасовой игры Тоддом Даунингом. Но при этом не встречался с другим персоналом О-Лайн до финальной стадии подготовки к игре», – написали Розенблатт и Руссини.

Дальше комедия. Салех, похоже, недоволен тем, что «Нью-Йорк Джайентс» не получают такого негатива в медиа, как «Джетс». Коуч говорит, что это несправедливо. Недавно Салех пригрозил сотрудником, что отберет у них телефоны и будет их просматривать, чтобы выяснить, кто сливает медиа внутряковую инфу. Роб, у меня есть новости. Чтобы увидеть, как на самом деле плохи дела «Джетс», не нужны инсайды. Все и без них понятно. Но ведь гораздо проще менять квотербеков, как перчатки, ссылаться на обстоятельства, искать заговоры и критиковать выбор пасующего. Черт возьми, Роб, да это же твой выбор.

«Джетс» представляют из себя довольно жалкую франшизу. Смешно вспоминать, как перед стартом сезона их шансы на плей-офф расценивались букмекерами выше, чем шансы «Майами», «Баффало» и «Нью-Ингленд». Но еще смешнее наблюдать, как «Джетс» катятся в ##### [звезду], а главный тренер обвиняет в неприятностях кого угодно, но только не себя.

А в новом сезоне, похоже, все надежды снова ложатся на престарелого квотербека, чей взгляд так и кричит с фотографии: «пристрелите меня!» Но самое классное, что «Джетс» завершили сезон с результатом, который дает им право выбирать на драфте под 10-м номером. И вряд ли до этого пика доживет звездный первогодка. Хотя история показывает, что и высокий выбор совсем не гарантирует «Джетс» качественного франчайз-распасовщика.

Jets' Aaron Rodgers says he 'will rise yet again' in first comments since  season-ending injury | KRQE News 13
Аарон Роджерс, сразу видно, насколько человек счастлив в Нью-Йорке

Что ждет «Джетс» в будущем? Это вопрос, на который пока нет ответа. Но ясно, что команде необходимо внести серьезные изменения, если она хочет стать конкурентоспособной.

Подписывайся на телеграм-канал кикера. Кикер тоже человек, кикер хочет подписчиков