3 мин.

У Шакири рекордные 18+20 в Швейцарии. «Базель» – чемпион впервые с 2017-го

Возвращение мечты.

Джердан Шакири снова разорвал соперника в чемпионате Швейцарии: сделал хет-трик против «Лугано» (5:2), хотя «Базель» был в меньшинстве. Дотащил родной клуб до чемпионства, заодно поставил рекорд лиги по результативности за сезон.

Мегаматч от Шакири – в одиночку прибил «Лугано» за 9 минут

Матч с «Лугано», который идет четвертым в лиге, начался резво: на второй минуте забил Уран Бислими, на четвертой форвард «Базеля» Альбиан Айети сравнял. Больше голов в первом тайме не было, а на 42-й Айети удалился, «Базель» остался в меньшинстве на второй тайм.

И вдруг после перерыва включился Шакири: забил на 48-й, 51-й и 57-й. Два раза сильно ударил из-за штрафной, в третий – замкнул прострел с фланга. Мощная левая нога не подвела.

Всего девять минут – и «Лугано» полностью повержен. На 60-й Лео Леруа из «Базеля» завершил разгром, счет стал 5:1. 

Соперник мог только забить гол престижа: это и сделал Анто Гргич на 69-й, реализовав пенальти. Итоговый счет – 5:2.

Оцените обзор матча.

Шакири в финале сезона особенно разогнался: 8+6 за последние пять матчей! Летит с «Базелем» к чемпионству.

Джердан в этом году – космос. Провел лучший индивидуальный сезон в истории чемпионата

После матча с «Лугано» у 33-летнего  Шакири 38 (18+20) очков по гол+пас. Это лучший результат в истории лиги, предыдущий рекорд – 35 (32+3) баллов у форварда Жана-Пьера Нсаме в сезоне-2019/20.

Для самого Джердана это тоже небывалые цифры. Максимум у хавбека было 9+9 по гол+пас за один розыгрыш чемпионата, еще в сезоне-2009/10. Это первый год на взрослом уровне в Швейцарии. Шакири красиво закольцевал – теперь одних голов столько, сколько тогда было очков в общей сложности.

Конечно, Шакири первый и в гонке бомбардиров, и в гонке ассистентов. А ведь еще оформил 2+1 за четыре матча в Кубке страны – там «Базель» сыграет в финале.

«Базель» c Шакири уже чемпион. Не брали золото аж 8 лет

«Базель» гарантировал чемпионство за три тура до конца. 

Этот титул стал  21-м золотом для «Базеля». По числу чемпионств они вторые в Швейцарии после «Грассхоппера». Кучу побед оформили в 2010-х, неизменно заканчивали сезон первыми с 2009-го по 2017-й. Тогда еще в клубе играл молодой Шакири, взял три золота до своего ухода в 2012-м. 

После 2017-го у «Базеля» было восемь лет без побед в лиге. Четыре раза за отрезок становились вторыми – а теперь, когда вернулся Шакири, наконец оформили золото. 

Фото: Philipp Kresnik/Keystone Press Agency, Martin Meienberger/Global Look Press; East News/Samuel Golay/Keystone via AP; x.com/FCBasel1893