В продолжение первого материала, посвященного голам, бомбардирам и, в частности, Йаку Тайпу (www.sports.ru/tribuna/blogs/jupilerleaguenl/270816.html), начинаем обзор командных достижений и результатов. И по традиции немного статистики.

Лидером во многих номинациях стал ФК Зволле из провинции Оверейсел. Этот клуб и станет главным действующим лицом в сегодняшнем обзоре.

Больше всех мячей: ФК Зволле (46 в 17 играх; 2,7 в ср. за игру).

Лучшая разница мячей: ФК Зволле (+30).

Больше всего голов в матчах с участием: ФК Осс (4,18).

Самый крупный счет: 10 мячей.

Зволле : Телстар 7:3 (8 тур) // Удаление вратаря гостей при счете 6:3.

Самая крупная победа: +7. Виллем II в гостях над Хелмонд Спорт со счетом 7:0 (14 тур) // Две красные карточки у хозяев в первом тайме.

Наибольшая ср. посещаемость: Виллем II (9 111).

"Зимний чемпион" - ФК Зволее.

ФК Зволле. Сезон 2011/2012.

Место: первое.

Побед: 14.

Ничьих: 2 (1 тур: Ден Босх, на выезде, 2:2; 7 тур: ФК Эйндховен, на выезде, 2:2).

Поражений: 1 (5 тур, 12/09, Хелмонд Спорт, на выезде, 3:1).

Разница мячей: +30 (46 - 16).

Стадион: ФК Зволле (10 500).

Средняя посещаемость в сезоне: 8 106 (77% - лучший показатель в дивизионе!).

Тренер: Арт Лангелер (41 год).

Капитан: Арне Слот (33 года)

Лидер: Арне Слот (10-й сезон за ФК Зволле, воспитанник клуба, 237 матчей).

Главное дерби: против Гоу Эхед Иглз (Эйселдерби / "IJsselderby")

27 ноября. Аделаарсхорст (Девентер). 5 908.

Гоу Эхед Иглз : ФК Зволле 0:1 (Гол: ван Хинтум′37).

Первый круг турнира в Эерстедивизие команда из Зволле выиграла, что называется, за явным преймуществом! Отрыв от второго места (ФК Эйндховен) составляет 10 пунктов! А ведь начиналось все не так хорошо. В первом же туре - потеря очков на выезде с Ден Босхом, в пятом туре - поражение в Хелмонде, а в седьмом - достойная ничья с тогдашним лидером ФК Эйндховен (также на выезде). Примечательно, что во всех трех играх (!) футболисты Зволле получали красные карточки. С Ден Босхом на 45-й минуте при счете 0:1 был удален Александр Баннинк, но команда не только выстояла, но забив два гола, вела 2:1, и пропустила мяч лишь за 6 минут до конца. В Хелмонде Рочди Ахентех умудрился получить две желтые карточки в течение нескольких секунд в самом начале встречи (10-я мин.), а хозяева успешно довели дело до победы (3:1). В матче с лидером в Эйндховене Мустафа Саймак получил второй "горчичник" на 60-й минуте, когда команда уступала 1:2. Но "синие пальцы", сжавшись в мощный "кулак" ответили голом на 75-й минуте и увезли со стадиона "Ян Лоуверс" почетное очко.

Четыре гола и 2 заработанных очка в меньшинстве и, главное, впечатляющая серия без поражений на домашней арене (восемь побед с разницей мячей +20, 27-7) - вот, что лежит в основе отрыва от ближайшего преследователя из Эйндховена.

Безоговорочное лидерство ФК Зволле тем удивительнее, что команду возглавляет мало известный специалист - 41-летний Арт Лангелер. Рано закончивший с футболом (1992), бывший игрок Де Граафсхапа появился в Зволле вместе с прежним тренром - известным защитником Фейеноорда и Аякса 1970-х Яном Эверсе. Однако из-за слабых результатов Эверсе был уволен в конце октября 2009. А Лангелер возглавил клуб. Сначала и.о. Затем главным тренером до конца сезона. Но уже в апреле в клубе заявили, что Лангелер будет работать и в следующем сезоне. В прошлом году команда заняла 2-е место и, пройдя в плей-офф Маастрихт и Волендам, в финальных играх за место в Эре уступила ВВВ Венло.

В успехах команды наверняка есть заслуга и помощников главного тренера: знаменитых в прошлом защитников Яапа Стама и Клауса Буквега (268 матчей за Гронинген, 210 за Зволле в 1995-2001). Кроме того в руководстве клуба работает в  роли технического директора и другой известный защитник - Берт Контерман.

В последнем туре 2011 года ФК Зволле принимал Фортуну из Ситтарда. Эффектная победа со счетом 4:2 была украшена несколькими красивыми мячами. Первый гол в матче после передачи старшего из Нарсингхов - Фурджела - в исполнении Барта ван Хинтума, без условно, станет претендентом на звание самого красивого в чемпионате. Смотрим!

ФК Зволле : Фортуна Ситтард 4:2 (3:1). Голы: ван Хинтум′9 (1:0), Мамедов′26 (2:0), ван Хинтум′30 (3:0), Гомманс′45 (3:1), ван ден Берг′56 (4:1), Схеелен′75 (4:2).

В составе ФК Зволле нет сколько-нибудь известных исполнителей. Состав ровный. Помимо капитана и лидера команды Арно Слота (33 года), можно отметить разве что Саида Баккати, известного по выступлениям за Херенвен. Кроме них заслуживают упоминания полузащитник Александр Баннинк (21), взятый в аренду у Твенте. И нападающий Нораир Мамедов (20). Не смотря на юный возраст Мамедов в 14 матчах 5 раз забивал сам и четырежды помогал своим партнерам. Лучшим бомбрдиром команды в текущем сезоне пока является марокканский левый форвард Нассир Мааки (26): 11 голов и 2 ассиста. На правом фланге "зажигает" Фурдждел Нарсингх (23): 5 голов, 5 передач. С возвращением в строй самого дорогого нападающего - 31-летнего Йеруна Кеттинга (450 тыс. Евро) - атакующая мощь команды, думается, еще возрастет. Пасы-то отдавать есть кому. Лучшие в этом деле - левый "фулбэк" Барт ван Хинтум (24) и атакующий полузащитник Джой ван ден Берг (25). У обоих по 6 голевых передач. Но атака - это пол-дела. Нельзя не отметить игру в защите. Особенно, вратаря Дидерика Бура (31) и центрального "бэка" Даррила Лахмана (22).