2 мин.

Записки неадеквата. Лучше Зидана!

 Начну с заявления о собственной странности: я - этнический украинец, но не чистокровный, родившийся в СССР (РСФСР) и ни разу на территории Украины не побывавший (украинского тоже не знаю),  то есть, приедь я на Украину - окажусь обычным кацапом, однако, это не мешает мне считать себя украинцем, а не русским, и желать всяческих успехов своей исторической Родине.

Так вот, как выяснилось после того как Андорра пропустила 6 мячей от России, страна в которой я живу, вернее её сборная, будет участвовать в ЧЕ-2012, там же мы увидим и Украину - одну из хозяек турнира. 

Так вот, моя мечта - что бы Россия и Украина оказались в одной группе. К чему это приведёт? К продолжению замечательного соперничества, которое, как кажется сегодня, достигло аппогея в 1999, когда в решающем матче отбора на Евро-00 Россия и Украина сыграли вничью. К сожалению, выйти на Чемпионат Европы Украине тогда это не помогло, но вот россиян украинцы прилично расстроили, особенно переживал допустивший ляп чемпион мира по пляжному футболу - 2011. Вспомним, как забивал Шевченко?

И в следующем году должна открыться новая страница в противостоянии этих сборных. Хотя президент РФС и заявил, что "футбол вне политики" , но всё же это не так. Победа над Россией - страной, которая хочет подмять под себя все республики СНГ, да и ещё полмира (США пытается сделать тоже, но речь не о нём), является важной вехой в повышении самооценки жителей стран-победительниц.

И именно сейчас у Украины есть реальнейший шанс доказать своё превосходство над Россией. 

Состав Украины достаточно опытен, что бы не уступить психологически, при этом ещё достаточно силён физически, плюс у Украины есть одна мировая звезда - Андрей Шевченко, который по своему весу в мировом футболе явно опережает любого из россиян, даже Андрея Аршавина.

С Шевченко, кстати, связана и ещё одна надежда. В последние годы, знаменитые футболисты, ключевые для своих сборных, которые заявляли о окончании игровой карьеры, после крупного турнира, вопреки всему завоёвывали "серебро". Так сделал Зидан, так сделал Ван Бронкхорст. Теперь о окончании карьеры после Евро заявил и Андрей, которого беспокоит больная спина. А, значит, по логике, Украина должна стать второй. Но, у украинцев есть Шовковский и Воронин, которые, почти наверняка, имеют последнюю возможность сыграть на таком турнире, да и, в целом, настрой у украинцев на домашний турнир будет запредельный. Если прибавить к этому тренера с психологией победителя  - Блохина, уже приводивщего Украину к четвертьфиналу чемпионата мира и неплохой состав, Украина становится не очевидным, но реальным претендентом на звание лучшей команды Европы. 

Россия во главе с тренером Адвокаатом, скорее всего, будет бороться за 3 место в группе. Надеюсь, в группе, из которой в плей-офф выйдет Украина!