1 мин.

Запоздало о европейском турне сборной Бразилии. Победила дружба и любовь

Выбился я из ритма писанины в блоге, поэтому если что упустил - извиняйте. Хотя чего там нового в бразильском футболе - финалы штатов, двухгодичный тупейший бан Габигола да пока бессрочное отстранение Джона Текстора от управления «Ботафого». Лучше бы владелец Фогао мешки ворочал, у него это лучше получается.

Да и сборная закончила свой европейский вояж.

Во вторник на «Бернабеу» были логичные проблемы. Болезни роста так сказать. Испания по игре переигрывала Бразилию и это надо признать. При всем при том что моментов при этом могло и должно быть больше, но. Видимо перекатывание мяча до верного выжгло душу испанского футбола дотла. Кто-то скажет- если уж по честному, то как минимум одного пенальти в ворота Селесао не было. Вот был бы ВАР..

Ну о том что ВАРа не будет бразильскую федерацию предупредили заранее, и тем смешнее послематчевые слова Эдналдо Родригеса о том что это «ай-ай-ай, я буду поднимать этот вопрос в ФИФА». Где ты будешь поднимать, с кем? У тебя полномочия давно закончены, спасает то что с выборами нового главы КБФ такая же неразбериха, как и с тренером сборной после катарского ЧМ.

Надо похвалить Де Ла Фуэнте - он сделал выводы из поражения трехлетней давности в финале Олимпиады и побил Бразилию ее же тогдашним оружием - владением и высоким прессингом после потери. Добавив свое, а именно большое количество мелкого,тактического фола, разбивавшее и без того бессвязные потуги бразильской полузащиты наладить хоть какое-то взаимопонимание и придать своей игре хотя бы намек на мысль. В принципе Испанию перед матчем я подробно разобрал,точнее скомпилировал европейские наблюдения за перестроениями в Фурии Рохе. Добавьте сюда то, что испанцы дали передохнуть основе в матче с колумбийцами и на нас выходили максимально свежими и мобилизованными.

А вот Доривал сам признавался,что износ по игрокам высокий после «Уэмбли», и что надо бы дать отдохнуть ряду футболистов, но решение об этом он примет за несколько часов до игры. В итоге вышли все те же 11 титуларов и это абсолютно не пошло на пользу.

Такое ощущение что Доривал недооценил соперника, что странно - обычно он скурпулезно разбирает соперника, но здесь что-то пошло не так и очень сильно. Ни в коей мере не собираюсь учить тактике тренера Селесао и изображать из себя лектора из Коверчано или на худой конец ВШТ, но. Что можно противопоставить сыгранной полузащите, в которой играет блестящий Родри, которая к тому же последние N лет просто помешалась на владении ради владения? Правильно - постараться лишить ее мяча, сделать ставку на взаимопонимание своих игроков и слаженный прессинг и контрпрессинг.

Увы,последнее сложно ожидать от команды, в которой 2/3 игроков впервые друг друга увидели в одном строю. Но даже в условиях большого количества новичков можно было избавить Гимараэса от мучений на позиции единственного опорника и выпустить вместо него Андре.

Блестящий метроном, уже начинавший сыгрываться с Бруно у Диниза осенью. Игрок Флу - лучший на континенте с мячом, прекрасно играющий в прессинге - клуб из Рио несмотря на высокий средний возраст в этом аспекте лучше даже редбулловского, выстроенного по методичкам гегенпрессинга, «Брагантино». Это могло сыграть на пользу. Плюс развязались бы руки у Гимараэса, к тому же они с Пакета очень хорошо друг друга знают со времен «Лиона», следовательно проблем со взаимопониманием было тоже немного. Возможно Доривалу стоило насытить центр поля ещё одним игроком, тем же Дугласом Луизом, а Пакета выдвинуть на острие ромба, оставляя на острие мадридскую парочку.

Но это все из категории «если» и мои догадки да предположения. По факту же Де Ла Фуэнте задушил Бразилию в первом тайме полностью. Обратите внимание - Испания совершила за первый тайм 13 нарушений (больше чем любая сборная в прошедших товарняках), и что характерно всего 1 фол из 13 был допущен на своей половине поля.

Высокий прессинг Испании не давал Селесао по полторы минуты выйти не то что за центральный круг, а вообще из своей трети. Наглядно на видео. Бразилия не может сообразить - что же делать?

И карта касаний мяча игроками сборной Бразилии в первом тайме. Игра без центра поля вообще.

Чтобы попытаться разбить давление бразильцы прибегали к длинным забросам. Однако почти все они заканчивались потерей. Почему? Неточность самих передач и численное меньшинство. Испанские защитники имели преимущество на подборах.

К тому же очередной раз подчеркну - очень слабое взаимопонимание связки опорников Гимараэс-Гомес и опять же слабый контроль зоны подбора со стороны Бруно. Не опорник он. Допуская такие вакуумы перед своей штрафной, рано или поздно можно поиметь очень большие неприятности.

Причем обратите внимание - игровые моменты еще можно объяснить несыгранностью, но допускать такие же ошибки на стандартах это уже вопросы прямиком к Доривалу.

Команда не понимает как ей располагаться на угловых и это тревожно. Причем была информация, что Доривал в виде тактических заданий ставил команде видео принципов своей игры на примере «Фламенго» и «Сан-Паулу», а также сказал, что многие из вас играли у Тите, и я не собираюсь ломать его философию игры. Как сообщает UOL, игрокам это понравилось, они быстрее все поняли и даже отправили видео своим личным аналитикам.

Если это правда, то странно. Потому что именно при Тите тот же Гимараэс или Дуглас Луиз чувствовали себя инородными телами в команде, сейчас же они должны будут играть важную роль в новой полузащите с теми же принципами. Они тогда не понимали суть этой игры, сейчас поймут?

Отмечу и тот момент, что получая по ногам, с трудом выходя из-под давления и не сумев наладить взаимодействия в центре, бразильцы завелись и скатились на ответный фол «за себя и за того парня».

Что в принципе было только на руку сопернику. Не первый раз Бразилия, когда не получается и против нее фолят (иногда при попустительстве арбитра), скатывается на ответные действия. Но отвечать подобным «стилям и тактикам» ведения игры лучше всего голами, а не активным (к тому же взаимным) массажем голеностопов.

Четверная замена в перерыве наглядно показала, что Доривал ошибся с выбором состава. Ведь перед штабом не стояла цель дать всем поиграть, надо было кровь из носу наладить хоть какое-то взаимодействие. Ляп Унаи Симона, подарившего мяч Родриго аккурат перед воротами, накануне свистка на перерыв дал надежду на возвращение в игру. И Селесао быстро сравняла счет после стандарта, отличился Эндрик. И побежал целоваться и делать предложение своей даме сердца

Второй тайм, увы, с точки зрения качества игры если и был лучше, то лишь чуточку.

Родриго переместился вправо. Пакета и Андре образовали дуэт опорников. Эндрик и Андреас Перейра придали атаке лучшую мобильность, еще больше беспокоя Испанию и добавляя им усталости, и сценарий изменился.

Андре улучшил вывод мяча, но при этом допустил ряд ошибок.

Несмотря на это думаю, что в дальнейшем стоит вернуть опорника «Флу» в стартовый состав. Если конечно тренер не очень верит в опорной зоне в Дугласа и если мы в ближайшие 3 месяца не увидим Каземиро хотя бы на 75% от проектной мощности.

И когда я говорю, что сценарий изменился, то дело скорее в желании, нежели в осмысленном рисунке игры. Во втором тайме именно Бразилия активно шла вперед, поджимая соперника (что логично, игровую аритмию никто не отменял, и если бы испанцы носились так же и второй тайм, у меня закрались бы смутные сомнения), останавливала атаки тактическими фолами и значительно ускорила свой переход в атаку.

Третий гол возник стал результатом хорошего давления Бразилии. Сначала Дуглас поджал соперника, а потом Ян Коуто выполнил прострел, который привел к пенальти.

3-3. Во второй раз с 2014 года Бразилия пропустила 3 и более мячей за матч. Но не стал бы придавать этой цифре большое значение, так как оба пенальти были на любителя. Гораздо важнее другие проблемы, которые я проиллюстрировал выше.

Еще бы подметил два нюанса. Третья строчка - касания внутри чужой штрафной. 37 на 16.

Испанцы делали что хотели, подстраховка игроков отсутствовала как класс. Конечно можно вспомнить,что полкоманды дебютанты, но если бы испанцы были чуть умнее, фартовее и точнее, думаю 3 они бы и без пенальти забили. Помните как забивал Ольмо? Он обыграл Гимараэса и Бералдо как стоячих. Лукас вообще пока не привык к европейскому уровню жесткости и слишком уж галантен по отношению к сопернику особенно около или внутри своей штрафной, Бруно же не обладает достаточной для «пятерки» культурой отбора, чтением ситуации и пониманием когда и как нужно фолить. Это все исправимо или маскируемо - Гимараэс должен все же играть выше, а Бералдо нужно привыкать к европейскому футболу и обрастать мясом. Он безусловно хорош с мячом, но без мяча надо прибавлять.

Еще один момент - третья строчка снизу. оборонительные действия на чужой половине поля. Тот самый высокий прессинг первого тайма. 16-5. Говорящие цифры. Испанцы опытнее, сыграннее, демонстрировали хорошие результаты в прошедшем году, но Доривал должен был что-то противопоставить, хотя бы попытаться. А так для него стала сюрпризом игра Родри, судя по тому что игрок «Сити» делал все что хотел, и Ямаля, который затерроризировал бразильский левый фланг.

А ведь по вывеске и медийному шуму рвать и метать должен был Винисиус. Но он в очередной раз облажался. Может буду резок сейчас и кому-то не понравится, но думаю форварда «Реала» может вылечить только лавка, на которую он должен присесть в сборной. Много слов и мало дел от этого безусловно небесталанного мальчишки. Его слезы и истерики по поводу расизма уже достали. Хочешь бороться, изменить мир к лучшему, стать этакой Гретой Тунберг Жуниор - повзрослей и не будь таким как сейчас. Для начала перестанешь быть футбольной Гретой Тунберг, что уже неплохо, ну а потом появятся шансы что-то изменить.

Свистят, ухают, оскорбляют - молчи. Отвечай на футбольном поле. Голами, передачами, финтами. И параллельно дай задание своим юристам - пускай делают официальные запросы, анализируют видео и в сотрудничестве с полицией и федерацией выявляют крикунов. Поименно. А потом выкатывай иски. Оставь футбол себе, а вот эту рутину с наказанием обидчиков специально обученным людям. С оглаской результатов - вот тот и тот дон Педро наговорил себе на такую-то статью, итог - такой-то штраф или реальное наказание с лишением свободы.

Вон аргентинцы позволили себе подобное после матча на «Маракане» против Родриго. Он просто нанял юристов, которые в союзе с полицией выявили смельчаков и ко всем им теперь предъявлены иски. И теперь для многих писавших в адрес Родриго «mono» начнется судебное «stereo».

Отвечай кошельком за слова в интернете или придумывай слезные истории. Как твою учетную запись взломали русские хакеры или ты оставил телефон бабушке, а она не удержалась и написала эти слова, ведь сама прошла Вторую мировую и даже была в концлагере, правда быстро поняла, что роль надзирателя это не ее, и эмигрировала в Аргентину. Я думаю самый действенный способ. А одевать черные «олимпийки» перед матчем чтобы этим повлиять на расовые «наезды» с трибун это как минимум глупо. То, что на это повелся Эдналдо Родригес, я не удивился, он за любой кипиш кроме голодовки. В погоне за «ку-клукс-клановцами» Винисиус совсем забыл, что такое хорошо играть в сборной. В 28 матчах 3 гола и 4 результативные передачи. Для форварда, которого величают чуть ли не талантом поколения на родине и одним из потенциальных обладателей ЗМ в Европе как-то уж совсем слабенько.

На этом фоне даже факт того, что Винисиус до сих пор так и не написал ни одной песни в составе «Металлики» кажется не таким уж кощунственным....

Не слишком ли круто оставить Винисиуса на скамейке и пойдет ли на это Доривал? Не слишком. В Мадриде он может божить, но в сборной КПД очень низкий. И на Копе Америка/ЧМ личную статистику не пришьешь к итоговому выступлению. Возможно Вини стоит поработать с психологом, здесь явно какие-то проблемы, которые надо решать. Но при этом я отдаю себе отчет, что Доривал не посадит Винисиуса в запас, если уж тот совсем не слетит с катушек или Мартинелли не выдаст чего-нибудь эдакого, например в одиночку затащит «Арсенал» на первое место в АПЛ.

Под стать Винисиусу растворился в матче за сборную Рафинья. По Гимараэсу я уже говорил. Бералдо думаю надо набираться уверенности и после Копы может найдется место. Пока же есть Бремер и вчера вернувшийся после «крестов» на поле «Бернабеу» Эдер Милитао. Как я и говорил к матчу с «Сити» чудесным образом исцелился Габриэл Магальяэс, и я так и не понял, что же такое помешало ему сыграть в Селесао, но никоим образом не сказалось на форме и кондициях?

Не совсем я понял вызов Ришарлисона. Точнее совсем не понял. Это что, заключительный этап психотерапии? Зачем вызывать статусного, но абсолютно неготового игрока? Чтобы что? Казалось бы, в игре с Испанией была хорошая возможность во втором тайме попробовать классический дуэт силового Риша и миниатюрного Эндрика при поддержке Родриго. Но нет, форвард «Тоттенхэма» отметился лишь в словесных баталиях со скамейкой Испании.

Что касается новых имен, то мне понравились несколько.

Бенто. Безусловно парень талантливый и что мне во вратарях нравится - куражный. То есть может потащить когда ты не ждешь. От Алиссона и Эдерсона в последние 8 лет этого мы так и не дождались. Сыграл на «Уэмбли» и «Бернабеу» так как будто это была родная, известная до последней кочки «Байшада». Хотя какие на искусственном поле кочки....

Хорош был Фабрисио Бруно, по крайней мере ноги у него против Уоткинса и Мораты не тряслись. Надежно, но неприметно. С другой стороны, когда загейро привлекает к себе излишнее внимание, обычно это заканчивается весьма печально. Понятно что эти два матча могут оказаться для него первыми и последними, но по крайней мере мы знаем что в загашнике, во втором эшелоне у Доривала есть выбор.

Эндрик и Жоао Гомес хороши. Но обоим надо давать больше времени. Пока же до конца не понятно - это они так хороши или их конкуренты не в форме?

Также важно понять как лучше использовать Дугласа Луиза. Возможно на позиции «восьмерки» у него больше шансов, он прекрасно владеет длинным пасом и умеет вскрывать линии, находя партнеров. Дуглас хорошо сыграл в те минуты, которые у него были с Испанией.

В отсутствие Неймара Доривал будет и дальше наигрывать ромб, так что за место в любом из его углов должна быть интересная конкуренция.

Стабильно хорошо выступили в обоих матчах Пакета и Родриго.

Венделл? Не скажу что убедил. Но и не провалился. Но тот же Карлос Аугусто в ноябре мне больше понравился.

В общем впереди у Доривала достаточно времени на устранение недостатков. Они не фатальные и лечатся правильной расстановкой, пониманием игроками во что играет сборная и сыгранностью. Повторял и буду повторять - футбол это не компьютерный симулятор, где нет понятий усталость, сыгранность или иррациональное «не пошла игра». Это процесс функционирования живого коллектива, в котором может быть разное. Впереди у Доривала наблюдение за другими кандидатами, два матча перед Копой с Мексикой и США. После чего «вкатывющий» групповой турнир, где сила соперников пойдет по нарастающей. И самое важное - у Доривала будет ТРИ недели работы с командой, за которые можно будет сделать многое. В том числе и научиться стойко переживать все те оплеухи, которые надавали испанцы. Точнее не устранить, а научиться играть в таких условиях и иметь работающее противоядие.