19 мин.

Альтернативный Золотой мяч. Сороковые-пятидесятые

Считайте, что этот пост и возможно несколько последующих-чисто авторская фантазия. Не более. Задумался я -а почему бы не прикинуть варианты насчет лучших игроков мирового футбола, отбросив довоенную эпоху и начав свою летопись года так с 1947. Понятно что в первый послевоенный год всем было не до футбола. Но с другой стороны футбол существовал не только в Европе, и пожалуй болезненнее всех эта мясорубка сказалась на Южной Америке. Дело не в прямых потерях. Вероятно лучше поколение в истории Аргентины осталось за бортом международных турниров.

Я не буду оспаривать версии Франс футбола, я буду давать свои и указывать на нелепости французского издания, а их там достаточно-от глупых правил вручения до открытого продавливания, точнее забвения под нажимом целого блока федераций.

Вы наверняка помните, что изначально в номинации на "Золотой мяч" журналисты могли голосовать только за европейских (Ди Стефано получал свои награды как гражданин Испании) игроков из европейских клубов. В 1995-ом правило немного изменилось: теперь можно было голосовать за игроков любой национальности, но только из европейских клубов. Лишь в 2007-м году шанс на выигрыш приза получили абсолютно все футболисты планеты - от Канады до Японии.

В 2016-м году вышел спецвыпуск France Football, в котором издание произвело ФОРМАЛЬНУЮ переоценку победителей "Золотого мяча". Корреспондент Тьерри Маршан написал материал на тему "Кто выиграл бы "Золотой мяч", если бы награду с самого начала мог получить любой игрок в мире?" Фантазия автора побудила его внести в список победителей награды следующие изменения:

1958: Копа - Пеле

1959: Ди Стефано - Пеле

1960: Суарес - Пеле

1961: Сивори - Пеле

1962: Масопуст - Гарринча

1963: Яшин - Пеле

1964: Лоу - Пеле

1970: Мюллер - Пеле

1978: Киган - Кемпес

1986: Беланов - Марадона

1990: Маттеус - Марадона

1994: Стоичков - Ромарио

Однако по всемирной Сети гуляет фейк о том, что France Football официально перераспределил победы в престижной награде, но на самом деле это не так - никто не производил новые подсчёты. Оно и понятно-журналистов, заставших хотя бы начало 60-ых и в здравом уме не так много, а просить проголосовать нынешних совсем уж забавно. Да и от беспристрастности или отсутствии влияния мифов никто не застрахован.

В своём материале Тьерри Маршан использовал приём альтернативной истории, не более того. Тем не менее, его статья заслуживает особого внимания. В своём материале Маршан говорил от имени всего издания - получается, что если бы France Football руководствовался сегодняшними критериями определения победителя награды, Лев Яшин и Игорь Беланов остались бы без "Золотого мяча". Что ж, тем почётней выглядит победа Олега Блохина в этой номинации в 1975-ом, на которую никто не "покушается".

Есть перевод статьи Маршана с французского на английский и там можно найти аргументы автора при перераспределении приза.

Вот например что касается Пеле.

"Пеле был видной фигурой чемпионатов мира: принял участие в четырёх, выиграл три и оставил яркий след в двух (в 1958-м и 1970-м). Между этими датами он собирал в свою копилку голы. Особенно между 58-м и 61-м годом, когда его результативность напоминала торги на аукционе: 100 голов в 59-м, 110 - в 61-м. Именно в этот период Пеле достиг своего пика. Именно тогда он приобрёл международную славу и значение. Выиграв несколько раз в национальном чемпионате и чемпионате своего штата (Сан-Паулу), Пеле в 62-м и 63-м празднует победу в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке (в матчах с "Бенфикой" и "Миланом"). Те, кто видел полуфиналы Кубка Либертадорес 1963 года против "Ботафого" Гарринчи и Жаирзиньо, до сих пор рассказывают об этих встречах с благоговением. В первой встрече Пеле сравнял счёт на 90-й минуте, а во второй оформил хет-трик уже к 33-й. В финале же он вместе со своим "Сантосом" дважды одолел "Боку Хуниорс". Мы могли бы продолжать рассказ в том же духе на десятки страниц и даже отдать ему специальный "Золотой мяч десятилетия". Его последняя награда должна была прийти к нему в 1970-м, после победы сборной Бразилии на чемпионате мира. Лидером которой он был."

Я пока вперед забегать не буду. Если Пеле для многих эпоха динозавров, то я начну с "первичного бульона". Со времен Ди Стефано, Морено и Валентино Маццолы. Откуда данные? Отчеты,статьи и статистика тех лет. Кто-то до сих пор не верит в аргентинские и венгерские источники, оцифрованную библиотеку штата Сан-Паулу даже несмотря на их физическое наличие. Переубеждать никого не буду, но для затравочки дам пару интересных новых фактов

Первое-мы почти все знаем о рекордах ЧМ, правильно? Все да не все. Например недавно нашли бразильское издание с подробным отчетом по финалу самого первого Мундиаля 1930 года. И там помимо составов  голов указаны...голевые передачи. И один из лучших игроков того турнира Эктор Скароне в финале отдал их аж три-на Дорадо, Сеа и Кастро.

1 x 0 гол Дорадо (голевая Скароне)

1 x 1 Пеуселле

1 x 2 Стабиле (Феррейра)

2 x 2 Cea (Скароне)

3 x 2 Ириарте

4 x 2 Кастро (Скароне)

Вот ссылка на страницу

https://acervo.estadao.com.br/pagina/#!/19300731-18612-nac-0008-999-8-not

А вот венгерский ежегодник 1956 года, от которого даже я на час выпал в осадок.

Зацените детализацию. На первых 2 фото проходы разделены на категории- метраж проходов, спринты. Пасы разделены на короткие (до 20 метров) и длинные. Удары, касания, верховые дуэли, общие попытки и удачные обводки, для защитников попытки и удачные отборы, выносы, кроссы.

Точность передач игроков того времени согласно источнику

Причем меня убивает тот факт, что венгры под подобным "микроскопом" обсчитывают и товарищеские матчи. Жаль что венгерский язык настолько сложный, иначе бы работы в их архивах шли бы куда интенсивнее.

Где-то в офисе Opta и Whoscored нервно закурили. Какие голевые и предголевые, какие отборы, кроссы и обводки-это же мы придумали считать...А тут эпоха "динозавров".

1947 год это безусловно год Альфредо Ди Стефано-Копа Америка, Интерлига (некий прообраз Либертадорес), чемпионство и выигранная бомбардирская гонка в составе "Ривера"-28 голов (ни одного с пенальти) и 13 голевых в 30 играх, 6+3 в 6 матчах за сборную.

На второе поставлю не только чисто за заслуги Чарро Морено. Да,всего 10 в 28 матчах. Но не стоит забывать что именно он был признан лучшим футболистом победного Кубка Америки того года. В компании того же АДС, Лабруны, "Чаплина" Лоустау и прочих.

Первые 7 сезонов Морено в "Ривер Плейт" 210 игр (18882 минуты)

138 голов (0 с пенальти, 56 мячей головой) 67 передач (по критериям Opta)

А всего в "Ла Макине" 360 игр, 187 голов и 101 передача, 75 мячей головой.

Вообще такое ощущение, что Чарро головой играл так как многие не умеют ногами. Посудите сами.

С 75 голами со второго этажа он до сих пор является лучшим бомбардиром в истории аргентинского футбола (2-й Эрико (69) 3-й Палермо (66)

10 дублей и 2 хет-трика ударами головой (против Эстудиантес и Taлльерес)

17 из 101 голевых передач были сделаны...правильно, не ногами.

Замыкает тройку чемпион Италии и возможно самый талантливый игрок Апеннин первой половины века Валентино Маццола с 29 голами в 38 играх.

Следом за аргентинцами следует пятилетка венгров. И главным среди них безусловно становится Пушкаш, пусть простят меня поклонники араньчапат. Ференц был лучшим не только в стране, но и одним из лучших в истории. По крайней мере место в пятерке у него вполне заслуженно. Если бы еще в Берне не случилось "чудо",то этот факт был бы безоговорочным и в тройке лучших не было бы никакого Марадоны и близко. Хотя все это вкусовщина и спор о любимых, а не о лучших. Разница большая.

Например вот рейтинг гоатов от Mundo Esportivo образца 1951 года.

Многих вы тут знаете? Например вратаря Бачиголупо? Даже знатоки итальянского футбола не назовут это имя. Принято ж считать до Второй мировой было два топ-вратаря Замора и Планичка.

Или Састре, который под первым номером?

Антонио наверное сегодня самый забытый герой аргентинского футбола.

С 1932 по 1942 год он сыграл 316 игр в первом дивизионе за «Индепендьенте».

158 в качестве левого инсайда

91 -правого инсайда

38 -правого и 6 -левого защитника

19 правого вингера

4 матча как опорник

109 голов 67 передач

Такое ощущение что он умел все. Конечно венгры поспорят и приведут в пример Дьордя Орта из 1920-ых,но это отдельная тема.

А пока Ференц начинает свою долгую звездную карьеру. Для сравнения первый "элитный" сезон венгра в сравнении с самым зрелым и самым скандально известным (но об этом в выпуске посвященным "шестидесятникам») 1960-ым годом.

Поучаствовал в 68 % командных голов (такая цифра не покорялась ни Пеле ни Месси)

Вывел "Кишпешт" из низшей лиги и с ходу помог стать вторыми, отстав всего на 4 очка от чемпиона.

Возможно, кто-то скажет-ну началось в колхозе утро, не успел Ромарио нам доказать что чемпионаты штатов Рио и Сан-Паулу были серьезными турнирами, так что, теперь еще будет травить байки,что в какой-то Венгрии был серьезный футбол и чемпионат, а может даже лучший?

Никого убеждать ни в чем не буду. Буду общаться картинками. Вы же наверняка знаете французский  L'EQUIPE? В 1964 году они опубликовали список сильнейших лиг Европы на тот момент.

Ла Лига, Венгрия,ЧССР, СССР, потом Италия. А чемпионат Англии ниже Португалии и Австрии. Венгрия вторая в 1964 после схода поколения араньчапат, после событий 1956 года. Лига даже после таких качественных и количественных потрясений вторая в Европе, а что было в момент, когда Хидегкути, Божик, Цибор, Пушкаш и иже с ними играли на родине? Причем расцвет Ла Лиги тогда только намечался. Обещаю, что когда найду подобные рейтинги, их критерии по другим годам, декадам, континентам-поделюсь.

Кстати неудобная картинка для поклонников мифов о том что Яшину дали Золотой мяч за один тайм товарищеского матча, а не за непобитый даже сегодня вратарский рекорд в топ-5 европейских лигах, ну и конечно о том что Пеле нужно было обязательно ехать в Европу. При том что Ла Лига не тянула его финансово, основы марксизма-ленинизма уже он не знал, оставалось соглашаться ехать в пятую лигу Европы... Шучу конечно. Или не шучу. Как там пишут-factos.

Вторым стал Ференц Деак, еще один венгерский супербомбардир с 41 голом в 30 матчах.

У Маццолы 25 мячей в 37 матчах клубного сезона.

Пушкаш 46+4 в 28 матчах клубного сезона. 9+6 в 7 матчах сборной

Деак 59 голов в 30 официальных матчах. А всего 83 гола в 46 матчах года-феноменальный результат

На третье место поставлю Адемира. Вообще 1949-1950 годы это пик бразильца и один из ярчайших индивидуальных перфомансов в истории футбола. В 86 официальных играх он забил 110 голов и отдал 39 результативных передач. Выиграл 3 титула и стал лучшим бомбардиром 5 официальных турниров.

Мало кто знает, но он один из самых тактически важных футболистов в истории футбола, ведь благодаря ему бразильские клубы стали выпускать дополнительного защитника, таким образом 3-2-5 превращалась в 4-2-4, которая станет иконической после ЧМ 1958. За свою карьеру Адемир забил в общей сложности 308 голов и отдал 119 передач в 396 официальных матчах.

В первую очередь Адемир де Менезес лучший за феноменальный ЧМ: 6 игр 9 голов 6 передач. Лучший бомбардир и ассистент турнира.

Поучаствовал в 65,21% голов команды

Первый игрок, сделавший триплеты из голов и голевых передач на одном турнире ФИФА (вторым через 28 лет станет Ресенбринк)

Но не только ЧМ единым. Выигранная Кариока и дубль в финале. Приз лучшего бомбардира турнира-25 голов и 14 передач в 19 матчах.

Пушкаш становится лучшим игроком Венгрии, набивает нескромные по любым меркам 56+27 в 45 матчах, но фактор феерического ЧМ и признания Адемира лучшим футболистом года по Mundo Esportivo перевешивает.

Зизиньо провел яркий год. И пусть ФИФА полвека спустя признала его лучшим игроком того ЧМ, что в общем спорно и я уже писал об этом, но сезон на самом деле выдался насыщенно ярким.

Пушкаш 25+14 в 23 матчах клубного сезона.

Кочиш 33+16 в 27 матчах (лучший бомбардир чемпионата) и 6+2 в 3 матчах за сборную

Нордаль 34 в 37 матчах клубного сезона в "Милане"

Пушкаш 22+17 в 26 матчах клубного сезона и 10+13 в 12 матчах сборной. Выигранная Олимпиада и чемпионат Венгрии.

Кочиш 35+8 (лучший бомбардир чемпионата) в 26 матчах клубного сезона и 16+6 в 12 матчах за сборную из них 6 в 5 матчах Олимпиады.

Третьим за компанию Хидегкути.

Снова Пушкаш, снова феноменальные 39+26 в 29 матчах. Два хет-трика из голевых и один покер в матчах с "Жомбатели" и "Посташом".

"Матч века," в котором Англии даже не утерли нос- это произошло тремя годами раньше, когда клерки и электрики из США выбили бриттов из ЧМ, по мне самый оглушительный провал в мировой футбольной истории- а просто произошло полное развенчание мифа, что Великобритания умела и умеет играть в футбол лучше всех. Карфаген должен был быть разрушен, и это сделали венгры.

В составе которых блистал и Хидегкути, по новому раскрыв позицию "девятки" в футболе. Да простят меня поклонники Педернеры, Аргентины и Эль Гран Капитан.

Выбор Пушкаша подтверждает и голосование United Press-более чем трехкратное преимущество над ближайшим преследователем.

На третье место поставлю Копа с 13+15 в 34матчах клубного сезона, приведшего "Реймс" к чемпионскому званию

Кочиш лучший игрок и бомбардир чемпионата Венгрии-33+16 в 26 матчах клубного сезона, лучший бомбардир ЧМ с 11 голами (+4 голевые) в 5 матчах

У Пушкаша "скромные" 21+10 в 20 матчах,выигранное чемпионство с клубом и блеклый финал ЧМ (травма) поэтому третий.

Фрицу Вальтеру отдам второе за сенсационное золото Берна. На допинге оно там было или нет-уже неважно. Венгры сами проиграли.

Дон Альфредо провел сильный сезон в Реале,выиграв Ла Лигу- 28 игр, 28 голов и  11 голевых.

Забавный факт. Униженные англичане как раз и продавили окончательно идею создания КЕЧ и Межконтинентального после того как 13 декабря 1954 года "Вулверхэмптон" ничтоже сумняшеся объявил себя чемпионами мира среди клубов, победив в товарняке "Гонвед" Пушкаша и Кочиша.

После этого дискуссия о том, чтобы создать континентальный и межконтинентальный турниры в конечном итоге охватила Великобританию и Европу и в итоге нашла свое воплощение в и поныне здравствующих турнирах.

Говорите, только бразильцы кичились своими товарняками? Ну-ну.....

Пушкаш провел свой первый великий сезон в роли плеймейкера, сделав 25+30 в 26 играх сезона.

А другой уже номинальный диспетчер и одноклубник Золтан Цибор помог привести "Гонвед" к золотым медалям, став при этом лучшим бомбардиром чемпионата с 20 голами.

Временное отступление венгров и выход на авансцену Ди Стефано 29+16 в 37 играх клубного сезона. Выигранный КЕЧ и Пичичи.

У Копа 9+14 в 42 матчах клубного сезона и финал КЕЧ с "Реймсом".

Кочиш 18+9 в 24 матчах клубного сезона и 7+5 в 9 за сборную. Думаю не надо объяснять почему так "слабо". Спасибо партии родной.

Но даже в сравнении настоящий победитель по версии France football Стэнли Мэттьюз забил...3 гола в 37 матчах. Ах да, Кубок Англии и заслуги перед футболом.

Снова первый Ди Стефано со своими 43+12 в 43 матчах.

Диди как олицетворение великого "Ботафого", только что созданного Салданьей.

Ну и скромненько о себе заявляет 16-летний пацан, который в ближайшую десятилетку будет ставить на уши все стадионы мира.

38 матчей за «Сантос» и 41+18, 3 с пенальти.

46 официальных матчей, в которых 66+17, из них 4 с пенальти.

Кто бы что ни говорил, но 1958 это год Пеле. И на клубном и на уровне сборных. По поводу кто был согласно мировым СМИ лучшим игроком того ЧМ-он или Диди я уже высказывался. С аргументами и скринами.

Ну а Копа в "Реале" взял КЕЧ и Ла Лигу, набрав 11+15 в 34 матчах клубного сезона и 3+7 в матчах за сборную на шикарном для себя ЧМ.

Пеле 55+22 в 42 матчах суператакующего "Сантоса"

C неофициальными там вообще неприличные цифры

Плюс 11+6 в 9 матчах за Селесао. Вице-чемпион Копы, ее лучший игрок и бомбардир с 8+4. И в условиях настоящей "охоты", которая современным звездам не снилась-98 фолов за 6 матчей.

У Ди Стефано 34+13 в 43 играх клубного сезона и 3+1 в 3 матчах за Испанию.

Копа 11+21 в 37 матчах клубного сезона и 1+1 в единственном матче за Ле блю.

Интересная статистика по самым ценным игрокам мира 1959 года. Из 9 четверо венгры.

Альфредо Ди Стефано: 8 500 000 крузейро

Ференц Пушкаш: 7 500 000

Шандор Кочиш: 7500 000

Ладислао Кубала: 7 000 000

Золтан Цибор: 6 500 000

Вава: 6 300 000

Диди : 6 000.000

Вукас: 5.000.000

Умберто Тоцци: 3.000.000

Здесь не стоимость игроков, а суммы, потраченные на их контракты включая зарплату и прочие бонусы, и валюты тоже разные. Ди Стефано оценивается в крузейро, а Тоцци в песо (в статье говорится, что при пересчете в крузейро сумма составляет 9 миллионов и что делает его дороже, чем Ди Стефано)

А где Пеле? Да он не продавался. Ценник, который за него выставил президент "Сантоса" Кюри составлял "скромненькие" 100 миллионов крузейро. Если сложить весь мировой топ из с предыдущего скана все равно получится больше.

 

Бразильцы знали себе цену и предложения европейских клубов их мягко говоря не очень впечатляли

Коррейо Паулистано, 27 октября 1961 г., стр. 2

"У Реала уже были Пушкаш и Ди Стефано, но они приехали в Сантос с кучей денег. Президент Кюри ответил: "Реал" может спокойно вычеркнуть имя Пеле из своего блокнота."