16 мин.

На ФИФА надейся, а сам не плошай. Снова балуемся в архивах

 

Сегодня будет как всегда хулиганский, анекдотичный, ироничный пост. Кто-то захочет в нем увидеть ревизию истории? Пускай. Я просто делюсь своими наблюдениями. Что навеяло? Один спор с иноземными журналистами и их попытка "ткнуть" меня в первоисточники»которые... И да,в посте не будет ответов, но будет много вопросов, так что сами решайте.

Итак,что мы с вами знаем о ЧМ-1958? Первый турнир для сборной СССР, первая победа Бразилии и явление миру Пеле. В общем-то стандартный набор. А что мы знаем о награде Золотой мяч ЧМ лучшему игроку турнира? То что она существует по факту с 1982 года. Начиная с Испании именно ФИФА определяет лучших из лучших, составляет символические сборные, определяет лучшего молодого игрока игрока и так далее. Постойте,скажете вы, а до 1982 года тогда что было,ведь на сайте ФИФА можно увидеть всех лауреатов аж с 1930? А ничего не было. Первая попытка определить каких-то лучших в связке с ФИФА была в 1966, когда тандем L'Equipe и France Football попытался проранжировать лучших и совместно с ФИФА наградить. 

Голосование, дало следующий результат:

1- Бобби Чарльтон -17 голосов

2- Франц Беккенбауэр - 8 голосов

3- Эйсебио -7 голосов

4- Валерий Воронин - 4 голоса

Потом была попытка в 1978 и все.

Всех остальных героев Мундиалей главная мировая организация назвала единолично, заочно и очень сильно позже, к своему столетию, в 2002-2004 годах. На чем же основывались их выводы и решения? Как утверждает Вики на странице, посвященной наградам Мундиалей, все согласно аутентичным источникам тех лет. Даже несколько ссылок дает. С половиной из них я знаком давно, другие же меня порядком рассмешили. Но обо всем по порядку.

Что мы имеем по 1958 году и был ли Диди назван там лучшим игроком ЧМ? Официально.

1) Символическая сборная Франс Футбол, составленная главредом Габриэлем Аноо

2) Символическая сборная на основе оценок, выставляемых за матч каждому игроку за матч. Эта традиция и в таком формате просуществовала как раз с 58-ого по 2006 год.

3) Символическая сборная доктора Фридеберта Беккера, основателя Киккера

4) А также опрос специалистов, устроенный Шведской федерацией футбола по итогам турнира.

Начнем с Франс футбол. На двух страницах сводный балл всех игроков, на второй странице версия Ано.

Главред ФФ, по совместительству "отец" (французской демократии?) КЕЧ, предтечи современной Лиги чемпионов и чемпионата Европы, Габриэль Ано дает просто списочно, не выделяя лучшего.

Если мы посмотрим на оценки, то видим что максимальный балл у Пеле-5,25. Гарринча и Фонтэн-5, Диди-4,8.

Много это ли мало? Если не считать легендарного аргентинского защитника Федерико Сакки на ЧМ-1962, получившего 5,33, то это лучший показатель в истории Мундиалей, пока у ФФ действовал рейтинг от 1 до 6, с 1958 по 2006 год. Показатель Сакки высок, но не забываем что альбиселесте сыграла в Чили 3 матча и вылетела после группового этапа. Самоотверженная игра одной из легенд аргентинского футбола первой половины 60-ых была перечеркнута беззубой атакой. Федерико Сакки считается одним из величайших аргентинских защитников всех времен. El Grafico выбрал его в лучшие XI в опросе 1975 года . Он один из 24 игроков, входящих в Зал славы Аргентины 

По сути из всех представленных ФИФА источников и версий это единственный способный хоть как то ранжировать игроков. Однако третий в списке Диди-первый по итогу?

Кто такой Фридеберт Беккер и почему его мнение так высоко ценится ФИФА?

Доктор Фридеберт Беккер был редактором журнала «Kicker». Он был человеком, который придумал термин «WM» в начале 1930-х годов. Наверное самый известный летописец футбола в период между 1920-ми и 1980-ми годами и живой свидетель всех чемпионатов мира с 1934 до 1982 года.

Здесь вообще анекдот. В 1958 году Беккер составил 4 сборных турнира по рангу

Диди и Гарринча в сборной В. То есть они не были настолько хороши как после расписывала нам пресса? Как же так-лучший игрок турнира не попал в символическую сборную? Или Беккер не настолько авторитетный источник для ФИФА? Как раз наоборот. Именно на его публикации в августе 1950 года основано признание ФИФА Зизиньо лучшим игроком ЧМ-50

Хотя простой перевод дает нам "наконец нейтральные критики любят составлять рейтинги лучших игроков (конечно только с теоретическими показателями). И все они (рейтинги) вероятнее всего будут начинаться с трех имён." Опять же в статье нет разделения по местам, наоборот подчеркивается триумвират, это слово переводить даже не нужно...Других источников, в которых Зизиньо называется лучшим игроком ЧМ просто нет либо они пока еще не найдены. Но есть косвенный, о котором я уже писал в статье об Адемире. И он не в пользу Зизиньо.

Адемир Менезес. К столетию одного из величайших форвардов в истории

По результатам опроса каталонской газеты Mundo Deportivo Адемир стал седьмым по популярности спортсменом мира и первым среди футболистов.

Второй - Гиджа, Зизиньо нет даже в десятке. Что дает мне возможность утверждать, что скорее Адемир безоговорочно лучший футболист мира того года, и соответственно самого ЧМ. Да и сами посудите-лучший бомбардир (9 голов),лучший ассистент (6 передач), первый в истории ЧМ игрок (второй Эль Дьего-86) набравший на одном турнире минимум 5+5, первый в истории ЧМ, оформивший хет-трики из голов и голевых передач (второй Ренсебринк в 1978) и не лучший игрок?

В реалиях сегодняшнего дня согласитесь это мягко говоря невероятно. Однако Адемира "задвинули"...на основании статьи Беккера, в которой он сам никого не расставлял по местам. Скорее всего ФИФА просто не захотела почти все возможные призы отдать в одни руки. Посудите сами-лучший игрок, бомбардир и ассистент. Если бы еще и Селесао занималось только футболом в день финала, то могло бы добавиться звание чемпиона. А это флэш-роял, господа, для игры в футбол на самом высоком уровне. Как ни крути.

Но кто такой Ромарио чтобы спорить с Киккер и Франс Футбол, с Беккером и Ано, видевшим своими глазами те турниры? Да и вообще гуру спортивной журналистики и культовыми футбольными изданиями 20 века?

Хорошо, допустим что Беккер прав и его рейтинги и выводы должны лежать в основе решений ФИФА. Тогда Диди не лучший игрок ЧМ-58?

А как вам его же выводы относительно ЧМ-62?

«Никто не сможет назвать «Одиннадцать звезд» по итогам этого турнира, основываясь на собственных наблюдениях, потому что никто на самом деле не видел каждую сборную.Однако лишь я могу сказать, кто, по моему мнению, продемонстрировал «мировой класс» на этом турнире. Это

Вратари:

Шройф (Чехословакия)

Эльзенер (Швейцария)

Крайние защитники

Лоси (Италия)

Джалма Сантос (Бразилия)

Эйсагирре (Чили)

Шнеллингер (Германия)

Шнайтер (Швейцария)

Стопперы (включая либеро):

Мальдини (Италия)

Эрхардт (Германия)

Маркович (Югославия)

Поплухар (Чехословакия)

Полузащитники:

Рохас (Чили)

Шиманяк (Германия)

Гробети (Швейцария)

Радакович (Югославия)

Зито (Бразилия)

Зозимо (Бразилия)

Масопуст (Чехословакия)

Правые вингеры:

Гарринча (Бразилия)

Мора (Италия)

Рамирес (Чили)

Инсайды:

Пеле (Бразилия, несмотря на то, что сыграл всего 1,5 матча). Здесь и далее комментарии д-ра Беккера.

Шекуларац (Югославия)

Торо (Чили)

Диди (Бразилия, как «проводник»)

Центральные нападающие:

Квасняк ( Чехословакия, хоть и в "роли Хидегкути")

Сормани (Италия)

Зеелер (Германия, несмотря на то что играл на половину своей нормальной формы)

Вава (Бразилия, как «воздушный виртуоз»)

Левые вингеры:

Загалло (Бразилия)

Скоблар (Югославия)

Здесь тоже список, но с определенной градацией. И если составлять символическую сборную согласно доктору Беккеру, то в нее входит...Пеле. Причем как пишет немец -"несмотря на то, что сыграл всего 1,5 матча". Да,здесь первого,второго и третьего мест, однако в списке по 1950 году их ведь тоже нет. Но ведь по списку 1950 распределили места.

Чушь? Не знаю. По сравнению с версией Евроспорта касаемо Чили вполне себе некритично.

Да-да, Яшин по версии современной редакции Евроспорта лучший кипер ЧМ-62. Без комментариев... Это конечно не эпик фейл от Марки касаемо 1950 года, где среди лучших Стэн Мортенсен. Из той самой Англии, которая не вышла из группы, проиграв клеркам и электрикам из США. Но тоже в копилку "косяков" мировых СМИ

И как же тогда быть с мифом о "неполноценности" трехкратного чемпионства Пеле? Ведь этот факт не признавали даже современники? Или признавали?

Так же как если мы берем за основу рейтинг Франс футбола 1962, то Гарринча с 2 проваленными играми и вовсе не лучший игрок ЧМ, его нет даже в пятерке лучших. Вот такая вот историческая коллизия.

И последний пункт-шведы. В январе 1959 г. Шведская федерация опубликовала результаты референдума среди 1200 экспертов, присутствовавших на ЧМ-1958. и чьи голоса были использованы для формирования  идеальной команды турнира:

Грегг, Бергмарк — Беллини — Нилтон Сантос, Войнов — Шиманяк, Гарринча — Диди — Копа — Пеле — Скоглунд

Игроком, получившим наибольшее количество голосов-619, стал Нилтон Сантос, за ним следуют Грегг и Шиманяк. 

Вот детали голосования:

Вратари: Грегг 478 -Яшин 422 - Макдональд 37 - Келси 29

Правый защитник: Бергмарк 280 - Джалма Сантос 217 - Хоу 114 -Де Сорди 58

Центральный защитник: Беллини 392 - Густафссон 276 - Райт 64

Левый защитник Нилтон Сантос 619 - Новак 27 - Бергмарк 26

Правый полузащитник: Войнов 359 - Бланчфлауэр 219 - Зито 211 - Лидхольм 7

Левый полузащитник: Шиманяк 454 - Орландо 221 - Парлинг 16

Правый крайний: Гарринча 364 - Хамрин 363 - Ран 4

Правый инсайд: Диди 263 - Фонтен 251 - Пеле 108 - Копа 58

Центрфорвард: Копа 377 - Вава 325 - Чарльз 11

Левый инсайд: Пеле 256 - Фонтен 240 - Диди 228

Левый крайний: Скоглунд 370 - Макпарланд 272 - Загалло 63 - Ран 30

Что дает этот список и это голосование по сути? На мой взгляд ничего. Опять простая составлялка символических сборных. Отсюда и Пеле, Фонтен, Диди с разными голосами и на разных позициях.

Считать на основании наибольшего числа голосов Нилтона Сантоса лучшим игроком ЧМ? Глупо. И опять же где здесь подтверждение Диди как лучшего игрока ЧМ? По мне здесь вообще каша.

Среди всего сонма мнений ТОГО времени лишь ДВА могут сыграть на руку иконе "Ботафого"-одно прямое, другое косвенное.

Это рейтинг бразильской Manchete

Жилмар-Мраз-Беллини-Нилтон Сантос-Тернбулл-Орландо-Гарринча-Диди-Копа-Пеле-Скоглунд.

Диди-10 баллов, Пеле-9,5 и далее ряд игроков с "девяткой".

Но опять же здесь не суммарный средний балл по итогам всех матчей, а просто ранжирование постфактум.

И мнение Брайана Глэнвилла, великого английского журналиста по итогам Швеции для "Ливерпуль Эхо": Бразилия, безусловно, самая сильная команда, когда она в лучшей форме, но она непредсказуема. Но слабее чем Венгрия в 1954 году. Атакующая игра высокого качества, но защита все еще слишком уязвимая. У них было два великих игрока: Диди и Нилтон Сантос.

Однако ФИФА не использует их как источник. С одной стороны Манчете одно из самых дотошных мировых СМИ тех лет (статистику по фолам на Кубке Америки-59 вело именно оно), с другой стороны его вес все же значительно уступает тому же Франс футболу.

В общем вопросов много. Де-юре ФИФА расставила так как она расставила. Де-факто-очень много сомнений и несостыковок. Их бы не было, дай ФИФА внятную аргументацию, ссылки на оригинальные источники, легшие в основу решений. А так оно ссылается на эти 4 решения,но НИ ОДНО из которых не подтверждает выдвинутые тезисы. Даже наоборот.

Но в общем честность, прозрачность и ФИФА это три параллельные прямые. Возможно в каком-то измерении они и пересекаются.

Ну и отвлекаясь от всей моей белиберды как и обещал в начале хулиганим.

Ох, много мне прилетало от знатоков-мол, откуда у тебя данные что бразильцы, аргентинцы, венгры, испанцы и далее по списку вели статистику голевых передач. Не было этого, Ромарио-Солженицын наших дней... Добиваю вас, ребятки, сканом из венгерской газеты, где считали не только голевые передачи, но и касания своих звезд в одном отдельно взятом матче. Пушкаш и Кочиш, великие левша и правша мирового футбола

 

Жаль что все-таки венгерский язык чуть легче клинописи Мессопотамии, так бы уже намного больше материалов смогли прочитать и проанализировать.

И теперь о том что тогда был другой футбол, более медленный и тягучий.

Сегодня бы звезды прошлого не выдержали нагрузок и играли поголовно в середняках. Правда? Вот актуальные нормативы теста Купера.

Великий и ужасный Лобановский гонял своих киевлян, добиваясь от них показателей для "пятерки" 2800-3000 метров. Если судить по воспоминаниям Решко, Рудакова, Блохина, Яремчука, Шевченко и прочих.

Тест Купера сборной Бразилии 09.04.1970.

"Медленный" 29-летний Пеле после травм-3150. Средний показатель по сборной-3050 м. И это с учетом того, что в Бразилии официальный футбольный сезон начался...после ЧМ в Мексике. Показатели в таблице это после товарищеских турне.

Для сравнения Марадона имел 2550 м

Скан из книги Фернандо Синьорини "Внутри Диего"

Сегодня выносливость элитных футболистов (показатель VO2max) находится в диапазоне от 55 до 70 мл/кг/мин (данные исследования Bangsbo et al, Reilly et al). Однако найти данные по современным футболистам крайне сложно. Но сравнив максимум по среднему показателю сейчас и полвека назад в одной отдельно взятой команде мы получаем +7,7 пункта или 12,2%.

Максимальная зарегистрированная скорость Пеле составляла 41,75 км/час в 1974 году. Для сравнения

Гарет Бэйл: 39,9 км/ч Криштиану Роналду: 39,2 км/ч Тьерри Анри: 39,2 км/ч

Ну да, им с Диего не нашлось бы места в современном футболе.

И закончу размышлением вслух.

Эрик Бэтти в WS рассуждает о лучшем. В 1981 году он считает, что игра стала мягкой, защитники стали слабее, а судьи слишком защищают звездных игроков. Да, для него футбол 80-х выглядит именно так. Это мы называем Кабрини, Ширеа, Бригеля и прочих "мясниками", против которых у современных игроков нет шансов уползти своим ходом с поля, тот футбол мы воспринимаем как "войну" по сравнению с "балетом" 2022 года.

Аргентинская статья "Морено против Пеле" 1964 г. Разные точки зрения.

Первое поле перевода: «Морено был лучше Пеле. Но в его время не так хорошо оборонялись»

Поле 2: «Но Морено был медленным. Логично, потому что тогда вообще весь футбол был медленнее чем сейчас».

 

Ну и что изменилось в дискуссиях о игроках разных эпох спустя столько лет? Штампы и субъективизм никуда не делся... И не денется. Сегодня все лучше и быстрее, тогда все жутко и медленно. Тогда играли "мужики", сейчас "девочки". Ничего нового от слова вообще вместо того чтобы оперировать фактами и пытаться максимально привести к общему знаменателю исследуемые персоны. Думаете через 20-30 лет человечество будет думать по-другому? Ну-ну....

P.s. интересная мысль английского историка футбола о главной разнице между латиноамериканским и европейским футболом полувековой давности. В который Пеле был "обязан" приехать.

"В 1966 году за господство в международном футболе боролись два разных этических кодекса: латиноамериканский и североевропейский. В Латинской Америке дергание за футболку и издевательства над судьей считались приемлемыми, но вот жестокие фолы против соперников - нет. В Северной Европе все было наоборот, — пишет Боулер. Истеричное хамство, конечно, не одобрялась, в то же время грубый, на грани жестокости отбор был неотъемлемой частью европейской футбольной культуры. ФИФА заявила перед чемпионатом мира, что судьи будут расправляться с жестокими фолами. Однако этого не произошло. Кодекс Северной Европы победил, вероятно, потому, что из этого региона было подавляющее большинство зрителей и судей. Таким образом, Стайлз мог безнаказанно фолить против Уругвая и Франции и не быть выгнанным с поля, в то время как другие европейцы вынесли на носилках великого бразильца Пеле с турнира и никто не понес ответственности и не сделал выводов. Зато в массовом сознании пресса преподнесла именно аргентинцев как "животных" и грубиянов. Более того, латиноамериканский рефери на матче Англии против Аргентины, возможно, не удалил Раттина просто за «выражение лица», как это сделал западногерманец Рудольф Крейтляйн. После этого матча ФИФА оштрафовала Аргентину на 85 фунтов стерлингов (максимально разрешенное наказание) и пригрозила запретить стране участие в следующем чемпионате мира. Возмущенные латиноамериканцы собрались в Лондоне, чтобы обсудить отделение и создание собственного турнира, как писал голландский журналист Ганс Моленаар в своей книге о чемпионате мира 1966 года. Латиноамериканцев, должно быть, особенно раздражало то, что мошенничество Англии (как они его видели) сопровождалось большим количеством напыщенных высказываний о «честной игре»."

P.р.s. Большое спасибо всем читателям блога. Joga bonito уже третий год подряд номинируется в категории "лучший футбольный блог о лигах и странах". В этом году снова среди соискателей. Кто забыл или пропустил-голосуйте за понравившийся вам блог и автора

Выбираем лучший футбольный блог о лигах и странах: здесь Британия, Германия, Бразилия, Турция, Бельгия и Польша