8 мин.

Новый цикл сборной официально стартовал

Ну вот ,болельщики Селесао, мы и дождались возвращения сборной. В минувшую пятницу Тите на пресс-конференции объявил состав на сентябрьские товарищеские матчи. Первый призыв нового цикла запускает процесс плавной реорганизации состава-в команде 5 абсолютных новичков,из них все пятеро в возрасте 21-22 года,1 ожидаемое возвращение-Фабиньо и пара опытных центральных защитников для подстраховки сыгранного парижского дуэта.

Отвечу сразу на 2 самых интересующих всех вопроса-почему в сборной против таких "грозных" соперников вызвали "старую" гвардию вместо Малкома с Ришарлисоном, и зачем и кто такой вратарь Уго Ногейра?

Первое-по условиям коммерческих товарищеских матчей под эгидой Brazil Global Tour от Селесао по контракту со спонсорами требуется процент игроков основы последних 2 календарных лет,участвующих в матче не менее 50: Поэтому вызов получили и Виллиан,и Ренато Аугусто,чей вызов был самым неочевидным (тот же Паулиньо разбушевался в Китае после ЧМ-в 7 матчах 7 голов и 3 голевых). К тому же Тите подчеркнул,что сейчас он работает в краткосрочной перспективе-т.е. с прицелом на домашнюю Копу-2019, и разом отказываться от ветеранов он не будет. Но шанс получат все

Теперь о Уго. Как я уже писал в прошлых постах о перспективах и изменениях сборной, молодежная сборная готовящаяся к своей Копе в феврале для завоевания путевки на Олимпиаду-2020, теперь является неотъемлемой частью "большой" Селесао, и стажировку у Тите будут проходить не только тренеры,но и игроки. Высоченный девятнадцатилетний кипер (199 см) Уго Ногейра из молодежного состава "Фламенго" является дублером главной вратарской надежды Бразилии Габриэля Бразао в молодежке и в главную вызван наверное в педагогических целях. Тите с первого дня в сборной практикует вызов молодых перспективных игроков из дублей клубов для тренировок с основой Селесао. Одним из таких стажеров 2016 года был например, нынешний лучший бомбардир Бразилейрао и дебютант сборной в этом созыве Педро.

Из других имен,которые отметил Тите на пресс-конференции, были Ришарлисон, Малком, Нерес, Родриго, Дуглас Луиз, Эдер Милитао, Винисиус Жуниор и совсем мало ожидаемые имена-правый латераль "Ботафого" Марсиньо и уже упоминаемый голейро молодежки и "Крузейро" 18-летний Габриэль Бразао. Это удивительно для Тите,обычно он ограничивается-мы следим за всеми, без конкретики. По ситуации с Дугласом Тите постоянно на связи с Гвардиолой и советует оставаться хавбеку в "Сити" до разрешения ситуации с FA  на полгода и не уходить в аренду до зимнего трансферного окна. Вполне возможно,что Хосеп и попросил тренера Селесао не вызывать пока его подопечных. По крайней мере конкретики по Эдерсону и Жезусу не прозвучало, только дипломатичные хвалебные оды обоим игрокам. Ну а время Фернандиньо в сборной, видимо, закончилось со свистком судьи в матче с Бельгией. 

По вратарям все логично и ожидаемо. Эдерсон отсутствует по "личным причинам", по словам Тите. Нето давно заслужил своего шанса и получит свой тайм,а может и весь матч против Сальвадора. Смысла вызывать 3 сильных вратарей нет. Тем более Тите и Таффарел не будут отходить от своих принципов,где Алиссон-однозначный первый номер, неважно против какого соперника. Ну а Уго будет тренироваться и делать правильные выводы-глядишь,через пару лет и потеснит из рамы Менго Диего Алвеса и вернется в Селесао на заслуженных основаниях.

Здесь без особых сюрпризов. Сандро будет пытаться закрепиться в сборной в роли титулара,Фагнер пока справа. Конечно, если сам ошарашенный (судя по интервью) возвращением в сборную Фабиньо ему это место отдаст-ради такого случая он думаю без проблем вспомнит свое латеральское прошлое и решит проблему правого фланга. Филипе Луис как всегда на подстраховке и для ситуаций,когда от защитника требуется больше обороняться,чем атаковать.

Здесь Тите сделал ставку на опыт и демонстрируемую форму "здесь и сейчас". И в паспорт он не смотрит. Поэтому сыгранная клубная связка Тиаго-Маркиньос-основная. Деде и Фелипе получат свой шанс с Сальвадором. В принципе вместо любого из них мог поехать и Жеромел, но Тите решил не ослаблять клубы и не брать больше 1 игрока из команды Бразилейрао накануне полуфиналов Кубка Бразилии и начала плей-офф Либертадорес.

Деде в текущем сезоне в Бразилейрао- 14 игр, 2 гола

Отборы мяча (в среднем за матч)-13

Выигранные верховые дуэли-64%

Перехваты (в среднем за матч)-4,3

Точность передач-84,3%

Фелипе в прошлом сезоне в Лиге NOS- 30 игр, 2 гола

Отборы мяча (в среднем за матч)-14

Выигранные верховые дуэли-71%

Перехваты (в среднем за матч)-4,5

Точность передач-88%

Здесь тоже без особых сюрпризов. Главный вопрос-если Фабиньо теперь латераль, то Фред или Перейра воланте? Класс есть класс,но вот физики может не хватить. Органичней здесь были бы Доурадо или Фабиньо. в роли альтернатив Каземиро. Видимо урок Лукаку-Фернандиньо Тите еще не усвоен. Оба гораздо полезнее именно в позиции мейя. Артур видимо в свою очередь займет роль левого мейя, если Тите решит отправить Коутиньо на фланг атаки. Ну а Аллану можно только посочувствовать и пожелать ждать своего шанса.

Ожидаемый сюрприз, неожиданный сюрприз и, честно говоря, нежданчик. Лукаса Пакету ждали давно и даже на ЧМ. Но Тите не нужны были "стажеры", поэтому поехали "туристы" (Тайсон). Андреас Перейра произвел впечатление на Тите с Шавьером, хотя злые языки приписали этот вызов лишь попыткой увести талантливого парня у Роберто Мартинеса, тоже имеющего на него виды. То, что парень 3 года отказывал молодежке "дьяволов" ради мечты-Селесао, видимо не аргумент.

"Бразилия всегда в моем сердце. Я бы выбрал Бразилию 10 раз из 10, я и моя семья"-так отреагировал хавбек "МЮ" на свой вызов в сборную.

Ренато Аугусто едет в роли "идеального" запасного мейя, способного как усилить игру выходом на поле, так и своим присутствием придать больше игрового баланса и уверенности более молодым Артуру и Пакета.

Лукас Пакета в текущем сезоне в Бразилейрао- 17 игр, 5 голов и 1 голевая передача

Созданные голевые моменты-37

Точность передач-86%

Удары по воротам (в среднем за матч) - 2,5

Перехваты (в среднем за матч)-4,3

Главный вопрос в прессе связан с главным сюрпризом в заявке (к наличию Виллиана отнеслись как к "своих не бросаем" от Тите). Где хорошо начавший сезон Ришарлисон, новичок "Барсы" Малком и почему именно Эвертон? Здесь свою роль сыграла текущая форма, а Эвертон ее набрал просто сумасшедшую. Да и "европецам" еще надо втягиваться в сезон и завоевывать место в старте на постоянной основе.

Эвертон в текущем сезоне в Бразилейрао- 14 игр, 6 голов и 3 голевые передачи

Удачные обводки (в среднем за матч)-11

Удары по воротам (в среднем за матч) - 3,2

Перехваты (в среднем за матч)-4,1

Точность передач-83,4%

Педро все ждали. Впервые за долгое время в Бразилии появилась своя "девятка"-"столб", могущая продавить защитника и с ним на плечах влететь в ворота, в минимум касаний распорядиться мячом в штрафной площади и при этом блестяще играющая на втором этаже. Не самый эффектный, но эффективный и работоспособный, а это любит и ценит Тите в форвардах.

Педро в текущем сезоне в Бразилейрао- 17 игр, 10 голов и 2 голевых передач

Процент удачных обводок (в среднем за матч)-47%

Удары по воротам (в среднем за матч) - 2,9

Точность передач-76%

Ждем от Селесао интересной и содержательной игры, молодежи закрепиться в составе, без травм и главное

Joga bonito