4 мин.

Предстартовое волнение: Краснодар

Ожидания

ФК Краснодародно из ярчайших, если не самое яркое явление в российском футболе за последние 3 года уж точно. Интереснейший проект Сергея Галицкого набирает обороты и с каждым годом становится все лучше и лучше, с какой стороны не взгляни. Краснодар вызывает интерес не столько как футбольная команда мастеров, сколько как стремительно развивающаяся спортивная организация со своей собственной богатейшей инфраструктурой, плоды которой российский футбол ощутит совсем скоро.

Особую ауру этому проекту придает личность Сергея Галицкого, человека абсолютно неординарного и, в каком-то роде, особенного для российской действительности. Согласитесь, что имидж олигарха никак не вяжется с яркими высказываниями в твиттере, откровенными интервью, сеансами одновременной игры в шахматы с ребятами из спортшколы клуба, который ему принадлежит и неформальным общением с журналистами ведущих спортивных изданий в интернете. Для простого российского обывателя олигарх - это обязательно Лондон, яхты, Челси с Монако, никаких интервью и ни копейки денег, вложенных в российский футбол. Все это не имеет никакого отношения к Сергею Галицкому.

С точки зрения спортивных результатов Краснодар пока не может отнести себя к разряду топ-клубов, хотя имеет все для того, чтобы им стать. Пока что единственной проблемой "быков" остается отсутствие стабильности, команда может в любой момент выдать концерт, а спустя неделю уступить более слабому сопернику. Прошлый сезон Краснодар провел в середине турнирной таблицы, одержав по ходу первенства несколько запоминающихся побед над лидерами (чего только стоят домашние 4-0 с Анжи), практически не проваливался в важных поединках и был, пожалуй, одной из самых играющих команд в турнире.

В новый сезон команда вновь входит без объявленных во всеуслышание задач. Краснодар провел спокойное межсезонье, произведя косметические изменения в составе и на этот раз, похоже, намерен зацепиться за еврокубковую шестерку. По крайней мере, клубу эта задача абсолютно по плечу, да и вряд ли "быки" не захотят повторить успех Кубани.

Шоппинг

Потерей, да и то, с большой натяжкой, для Краснодара может стать переход Игнатьева в Кубань, все остальные расставания вполне оправданы. За игровой практикой в Терек отправляется вратарь Евгений Городов, а выбитый из обоймы Фильцовым и Синицыным, Нукри Ревишвили на рынок свободных агентов.

В случае с приходом Пицелли напрашивается мнение, что это был размен на Игнатьева, тем более, что Маркосу наверняка хотелось бы играть больше, чем это ему удавалось в Кубани. Линию защиты пополнили опытный Виталий Калешин и универсал Артур Енджейчик, а в помощь Вандерсону на острие были подписаны лучший снайпер первого дивизиона Турции Жерар Гоу и молодой нападающий Руслан Болов. Последние селекционные успехи краснодарцев дают надежду на то, что таинственный колумбиец Лаборде тоже окажется очень интересным футболистом и украсит нашу лигу.  

Анализируя приобретения Краснодара, можно смело констатировать, что клуб очень здорово проводит трансферный период и проблемы с составом "быкам" совершенно точно не грозят. Ну а трансферы Пицелли и Гоу серьезным образом усилят южан.

В центре внимания 

"Что это было?" - таким вопросом задавались журналисты и пользователи спортивных порталов, глядя на итоговые 13 мячей Вандерсона в конце прошлого чемпионата. Этот сезон даст ответ: был ли это эффект неожиданности, как 14 мячей Обиоры в далеком 2001 или же Франсишку Вандерсон действительно топ-форвард российского первенства.

Меж тем, выступление бразильца помогло Краснодару не заметить потери Юры Мовсисяна и в стартующем первенстве к Вандерсону будет обращено пристальное внимание защитников. Как быстроногий форвард справится с жесткой опекой мы узнаем совсем скоро.

А пока бразильцу выдаются серьезные авансы и на его успешное выступление возлагает надежды не только тренерский штаб "быков", но и значительное количество пользователей sports.ru, покупающих Вандерсона в свою команду в fantasy

Тренер 

Свой третий сезон на посту главного тренера краснодарского клуба начнет самый интеллигентный тренер РФПЛ - Славолюб Муслин. Югослав, привыкший менять клубы едва ли не каждый год, прочно осел в Краснодаре, сформировав отличную связку с владельцем клуба.

Муслин доказал, что ему можно доверять не только с точки зрения ведения тренерских процессов, но и как менеджеру и аналитику. Сергей Галицкий очень много консультируется с главным тренером по вопросам развития клуба, благо, серб много где поработал и отлично знает устройство как отдельных клубов, так и европейского футбола в целом.

Краснодар под руководством Славо демонстрирует яркий атакующий футбол с быстрым выходом из обороны в атаку, что периодически приводит к тому, что команда заигрывается. "Быки", как и все команды Муслина, достаточно много пропускают, поэтому для Краснодара очень важным фактором является наличие сильного вратаря в рамке, которого, похоже, клуб нашел по ходу прошлого сезона.

Реклама 18+

В любом случае, все спекуляции на почве смены тренера в клубе Сергея Галицкого абсолютно бессмысленны. Славолюб Муслин совершенно точно проведет этот сезон у руля Краснодара.

Состав по версии "Все обо всем"

Фильцов - Калешин, Мартынович, Енджейчик, Смольников - Перейра, Марсиу, Петров, Коман - Жоазиньо - Вандерсон

Место по версии "Все обо всем"

Необремененный серьезными задачами Краснодар вполне может "выстрелить" в этом сезоне. Однако отсутствие амбициозных целей, напротив, может расслабить кубанский коллектив и команда вновь займет не соответствующее клубным возможностям место. Впрочем, 7-8 место по итогам чемпионата станет для "быков" отличным результатом, которого, скорее всего, краснодарцы добьются.

Состав Краснодара | Календарь Краснодара

Предстартовое волнение: Амкар

Предстартовое волнение: Волга

Предстартовое волнение: Ростов

Предстартовое волнение: Крылья Советов

Предстартовое волнение: Томь

Предстартовое волнение: Урал