4 мин.

Предстартовое волнение: Ростов

Ожидания

Перед началом прошлого сезона вполне резонно было ждать от Ростова многого. Ведь тут тебе и Миодраг Божович на тренерской скамейке, и Дэвид Бентли в полузащите, и Синама-Понголь в нападении, да и про Стипе Плетикосу в воротах забывать не приходилось, плюс отличная молодежь в лице Дьякова и Полоза. Но кто бы Ростов не тренировал, каким бы составом он не располагал, команда в последние 2 сезона -завсегдатай переходных матчей, в руководстве клуба каким-то убразом умещаются 7 человек, и поди разберись, кто и чем там рулит.

Прошедший сезон команда провела крайне неровно, кошмарно проведя выездные игры (всего 1 победа при 9 поражениях и 5 ничьих), собственно, и дома Ростов не особо блистал, одержав самую яркую победу над уже отпраздновавшим чемпионство ЦСКА в последнем туре. И только в поединках со СКА-Энергией, которую южане пытались убрать неспортивными методами, Ростову удалось сохранить прописку в премьер-лиге. 

Не свойственное себе терпение проявили менеджеры клуба, дав возможность Миодрагу Божовичу продолжать работу. Но, думается, в этот раз с Графа спрос будет другой и задача соответствующей - как минимум место в первой восьмерке. Под это дело клуб раскошелился на зарплату двум молодым спартаковцам, взятым в аренду на сезон.

Шоппинг

Ростов, привыкший полсостава на сезон формировать из арендников, на сей раз расстался с львиной долей игроков, которые приносили пользу в минувшем первенстве. Так, из ростовской аренды по своим клубам разъехались: вратарь Заболотный, защитники Беляев, Иванов и Кисенков, а также нападающие - Стариков и Лазович. В Рубин ушел один из лучших защитников команды Гетигежев, а Дмитрий Круглов и Айзек Окоронкво покинули команду на правах свободных агентов.

Но особо горевать ростовчане не собирались, и тут же на место Гетигежева был приобретен Камиль Агаларов, подписаны контракты с Игором Лоло и голкипером Антоном Амельченко. Опять-таки в аренду из Карпат в Ростов едет Игорь Худобяк и ТА-ДА... Артем Дзюба в компании Жано Ананидзе. На фоне этого меркнет переход защитника сборной Хорватии Хрвое Миличем и абсолютно незаметным становится появление в команде корейца Ю Бен Су.

На волне эйфории от успешных переговоров по аренде Дзюбы и Ананидзе ростовские менеджеры попытались до кучи прихватить за копейки опального Ари, которому, похоже, предстоит томиться в Спартаке-2 до конца контракта. Вот только как он там будет играть, если легионерам запрещено выходить на поле в матчах второго дивизиона, пока загадка. В любом случае, жестокость спартаковских менеджеров оказалась сильнее желания ростовчан приобрести бразильца. На этом, скорее всего, Ростов комплектование состава к сезону закончил.

В центре внимания 

Ну... Кто бы вы думали? Что? Совсем никаких мыслей?! Ну конечно же главный ценитель тренерского искусства, острослов и, возможно, последний носитель спартаковского духа - Артеееееем Дзюба.

Если отбросить все шутки в сторону, то у все еще молодого спартаковца появляется полноценный шанс доказать свою необходимость Спартаку, продемонстрировать свои лучшие качества Фабио Капелло, что особенно актуально в свет приближающегося ЧМ-2014, да и, в конце концов, просто начать играть в футбол в хорошем окружении. Для претворения всего вышеперечисленного в жизнь очень кстати для Артема будет наличие под боком Жано, который и пас всегда отдаст, и будет постоянно напоминать, зачем они приехали в Ростов.

Начал Артем здорово, сходу оформив дубль в первом же матче на сборе, проведя при том считанное количество тренировок с командой. Если так пойдет дальше, то всем пользователям sports.ru впору задуматься, не взять его в свою команду в фэнтази, благо стоит он всего 7.0 в местной валюте.

Тренер

Миодраг Божович порядком подмочил свою репутацию, проведя такой невнятный сезон. С амбициями у Графа все в порядке, поэтому желание реабилитироваться у черногорского специалиста в преддверии нового сезона как никогда велико.

В межсезонье Ростов по моментам, которые довелось увидеть, смотрелся прилично, резко добавив в общекомандном движении и активном прессинге. Даже под нагрузками команда не выглядела "мертвой" и, думается, с первых туров должна побежать. Так что принципы работы Божовича, который во главу угла ставит хорошую физическую готовность, в клубе четко соблюдаются.

В межсезонье Миодраг вел себя спокойно, полностью сконцентрировавшись на работе, избегая выступлений в прессе. Этот сезон должен получиться у Ростова значительно лучше, ведь можно быть уверенным, что Граф, как прогрессирующий специалист, сделал выводы и Ростов больше не налетит на привычные грабли переходных матчей. 

Состав по версии "Все обо всем"

Плетикоса - Агаларов, Дьяков, Салата, Лоло - Шешуков, Гацкан - Калачев, Жано, Канга - Дзюба

Место по версии "Все обо всем"

Ростов хорошо провел межсезонье, избавившись от "пассажиров" в составе, попутно получив хорошее усиление. Не исключено, что у команды опять могут возникнуть проблемы в выездных матчах, дома же ростовчане будут представлять серьезную силу, поэтому наиболее вероятным видится итоговое 9-10 место в конце сезона.

Состав Ростова | Календарь Ростова

Предстартовое волнение: Крылья Советов

Предстартовое волнение: Томь

Предстартовое волнение: Урал

 

 

Фото: официальный сайт ФК Ростов