4 тезиса о старте «Интера» в Лиге Европы

Перед матчем с казанским «Рубином» главный тренер «Интера» Андреа Страмаччони отдал должное сопернику, лестно отозвавшись об опытной команде Курбана Бердыева и о самом гуру российского тренерского цеха.

Однако если «Наполи» и «Удинезе» вышли на первые матчи группового турнира в не самых оптимальных составах, по традиции воспринимая Лигу Европы как второстепенное для них соревнование, то чего же нужно было ждать от нерадзурри, еще недавно поднимавших над головой Кубок европейских чемпионов?

Тем не менее, команды, знакомые по матчам в Лиге трехлетней давности, когда «Интером» руководил Жозе Моуринью, отнеслись друг к другу с подчеркнутым уважением, а ничейный результат следует признать логичным итогом игры, хотя и  несколько академичной, но с весьма интригующим сюжетом.

4555

Оценки по версии La gazzetta dello Sport: Антонио Кассано - игрок матча

В России футбол находится на подъеме в отличие от Италии, и каждый шанс заявить о себе в Европе команды стремятся использовать по максимуму. Вот почему  тренер «Рубина» выпустил на поле наиболее готовых футболистов. Кроме того, казанцам был крайне нужен заряд уверенности после двух подряд проигранных встреч в чемпионате России. Страмаччони же с первых минут оставил на скамейке запасных Диего Милито, Уэсли Снейдера, Фредди Гуарина и Альваро Перейру. Весьма креативно выглядела атакующая линия, где Антонио Кассано составили компанию бразилец Коутиньо и совсем юный хорватский нападающий Марко Ливая.

«Рубин» не стал отсиживаться в обороне и сумел воспользоваться ошибками соперника

Против европейских грандов Курбан Бердыев практически всегда играет в прагматичный футбол. Но сегодня, хоть в составе и оказалось пятеро номинальных защитников, в течение существенных отрезков встречи именно гости имели преимуществом в контроле мяча.

Тактически искушенная казанская команда начала матч привычно осторожно, но практически с первых минут нащупала самое проблемное место в построениях Андреа Страмаччони – правый фланг обороны, где Гекдениз Карадениз буквально затерзал защитника Джонатана. На 17-й минуте бразилец неудачно исполнил подкат против турка в ходе неспешной атаки «Рубина», и арбитр указал на точку. Самир Ханданович среагировал на удар Бибарса Натхо, но не сумел зафиксировать мяч, и Александр Рязанцев открыл счет.

Второй гол Казани при счете 1:1 во втором тайме был забит Соломоном Рондоном после единственной в матче серьезной ошибки пары Самуэль – Раноккья с передачи Романа Еременко, нашедшего возможность обострить игру.

Одного Хавьера Дзанетти не хватило, чтобы решить все проблемы «Интера» в этом поединке

В начале второго тайма тренер нерадзурри принимает очевидное решение: убирает с поля Джонатана, крайне неуверенно действовавшего на правом фланге обороны, и выпускает Фредди Гуарина. Колумбиец занимает место в полузащите, а на правой бровке оказывается Хавьер Дзанетти - неувядающий капитан, привыкший быть именно там, где его команде приходится особенно трудно. Задача по нейтрализации Карадениза была выполнена, и во второй половине встречи тот был уже не столь опасен. Но как только Дзанетти покинул среднюю линию, все больше угроз стало исходить именно из этой зоны, так как свободу маневра получил плеймейкер «Рубина» Еременко, сыгравший важную роль во втором мяче в ворота  Хандановича.

Антонио Кассано – все еще лучшая итальянская «десятка»

В игровом сочетании с молодыми Коутиньо и Ливаей, ему предстояло взять на себя обязанности лидера атак «Интера» и главного автора нестандартных решений, необходимых для преодоления хорошо организованной казанской обороны. На 36-й минуте матча Антонио тонким пасом внутри штрафной предоставил молодому хорвату стопроцентный момент, чтобы сравнять счет, но удару последнего не хватило точности.  Под конец первого тайма номер 99 делает остроумную передачу на Эстебана Камбьяссо, тот уводит за собой защитников, а также опрометчиво покинувшего ворота Сергея Рыжикова, и затем отправляет Марко мяч, который было трудно не забить.

В начале второго тайма Кассано создает партнеру еще один великолепный момент для взятия ворот, когда, глубоко отойдя в полузащиту, отбирает мяч у Сальваторе Боккетти, но обводящий удар хорватского центрфорварда пришелся над перекладиной. Один из лучших игроков «Интера» в нынешнем сезоне в очередной раз был заменен в середине второго тайма, но снова он не уходит с поля без результативного действия. Уэсли Снейдер так и не появился на поле, и с заменой Кассано атака нерадзурри существенно потеряла в изобретательности и фантазии. Пока не случился довольно неожиданный второй гол «Рубина», казалось, что стороны с удовольствием согласятся на ничейный исход. Напрасными усилиям Антонио не позволил стать эффектный гол неутомимого японца Юто Нагатомо в добавленное время.

Итальянские журналисты, глядя на игру сборной Чезаре Пранделли, задаются вопросом, кто же станет новой «десяткой» Скуадры Адзурры? Сегодня Антонио Кассано подтвердил, что искать, по крайней мере сейчас, никого не нужно. Надо только подождать, пока он наберет оптимальные кондиции.

Российско - итальянское противостояние в Лиге Европы завершилось вничью

Если в главном европейском турнире российские клубы уступили испанским, то противостояние итальянцам в Лиге Европы получилось для них более удачным. При этом и «Удинезе», и «Интер» тоже могут считать приемлемыми результаты проведенных матчей, которые получились такими, какими и должны быть первые встречи длинного турнира, когда вся настоящая борьба еще впереди.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!