7 мин.

Милан: трудный старт

 Казалось бы, чемпионат Италии, только начался, но вот уже близится конец первой трети. В Серии А сыграно 10 туров и уже можно делать определенные, пусть и промежуточные выводы. Сегодняшний материал посвящен прошлогоднему чемпиону, прошедшему за это время трудный путь от главного фаворита до разочарования старта сезона и обратно.

Глядя на календарь турнира в начале сезона, можно было догадываться, что красно-черные будут терять очки, но то, что свою первую победу «Милан» с трудом одержит дома над «Чезеной»  лишь в четвертом туре, пожалуй, предсказать могли только закоренелые пессимисты. Затем было поражение от «Ювентуса» в еще одном крайне унылом  и неудачном для россонери матче, а вот дальше «Милан» пошел по дистанции настолько мощно и уверенно, на классе с легкостью набирая очки в играх с клубами второго-третьего эшелона, что поспешившие записать красно-черных вместе с кузенами из «Интера» в неудачники старта сезона, вынуждены были пересмотреть свое мнение. Начиная со встречи с «Палермо» россонери, не показывая ничего выдающегося, и даже не сделав какого-то качественного скачка в уровне игры, брали свои очки по праву сильного, так что разговоры о системном кризисе в стане красно-черных, начавшиеся после поражения в Турине, оказались преждевременными.

Действительно, расписание турнира сложилось для россонери таким образом, что времени на раскачку у команды практически не было. С самого начала и до перерыва на матчи сборных со 2-го по 15-е октября, команде предстояло пройти тяжелейший турнирный отрезок. В первом же туре «Милан» столкнулся с серьезным сопротивлением обновленного «Лацио». Это был не легкий старт на домашнем стадионе, а тяжелый матч, который пришлось спасать ценой больших усилий. Далее последовало закономерное поражение от «Наполи» на выезде и все та же тяжелая игра команды, явно испытывавшей проблемы с вхождением в сезон. Трудная домашняя победа над «Чезеной», до сих пор так и не выигравшей ни одной игры, счастливая ничья с «Удинезе», в матче, в котором, по большому счету, «Милан» скорее спасся, чем упустил победу. Итог этой цепочки неудач — поражение от Юве по всем статьям и худший старт сезона в Серии А за последние 15 лет.

После перерыва ситуация коренным образом изменилась благодаря целому ряду обстоятельсв.

Стоит признать, «Милан» постепенно становится все более тренерской командой, командой Массимильяно Аллегри. А если отталкиваться от этого факта, то такой старт вообще является закономерностью. В прошлом году «Милан» тоже тяжело начинал, более того,  будучи тренером «Кальяри» Аллегри проигрывал по несколько матчей в начале сезона подряд, а затем ему удавалось в короткие сроки выправить ситуацию. Начало сезона для тренера россонери— время для экспериментов и внесения соответствующих корректив, и некий план, подготовленный летом, по ходу турнира видоизменился с учетом объективных и субъективных факторов.

Массимильяно Аллегри с успехом удалось удержать нелегкую ситуацию под контролем

С самого начала клуб в очередной раз столкнулся с целой эпидемией травм разной степени серьезности. В определенный момент в лазарете находилось 12 футболистов, что привело к ограниченности выбора, а также к необходимости делать ставку на игроков, еще не привыкших к новому коллективу и не сыгравшихся с партнерами. В частности, Альберто Аквилани тренер попробовал в ряде матчей едвали не на всех позициях в полузащите, пытаясь найти вариант наиболее оптимального использования этого футболиста. Антонио Ночерино, будучи узко специализированным полузащитником — разрушителем тоже должен был вписаться в состав буквально «с листа» и пробовался в центре поля либо левее центрального круга либо правее. Вполне естественно, что вынужденная ставка на этих игроков не могла сыграть сразу,  но уже после перерыва оптимальное сочетание в середие поля было найдено.

Трансферы Антонио Ночерино и Альберто Аквилани, даже не принимая во внимания мизерные средства, потраченные на их приобретение, уже сегодня можно назвать успешными.

Решение оказалось простым. Альберто Аквилани был перемещен направо, а Ночерино оказался слева от центрального опорного полузащитника Марка Ван Боммеля, который, кстати, тоже пока очень далек от своих лучших кондиций. Такой вариант оказался эффективным и после пяти побед подряд, одержанных после перерыва при непосредственном участии двух новых игроков полузащиты, их место в основе на данный момент не подвергается сомнению. Постоянно менялся футболист и на позиции «под нападающими». В этом случае проблемы с травмами тоже внесли свои коррективы в первоначальные планы тренера. Известно, что в этой роли Аллегри видит мощного и агрессивного Кевина Принса Боатенга, а использование игрока такого плана в этом амплуа является чем-то вроде его тренерского ноу-хау, поэтому когда ганец здоров, он является первым выбором. Вот только здоров он был далеко не всегда, и за 10 матчей на этой позиции поиграли и Альберто Аквилани, и Кларенс Зеедорф, и Кевин Принс Боатенг, и даже Урби Эмануэлсон.

Последний до перехода в «Милан» считался узко специализированным и достаточно ограниченным фланговым игроком, не любящим и не умеющим отрабатывать в обороне. Аллегри увидел в нем что-то новое и с упрямой настойчивостью продолжает пробовать Урби на позициях, ранее ему не свойственых. Запомнился Эмануэлсон прежде всего большим желанием и исполнительностью, не допускал серьезных провалов, но и эффективных действий было не очень много, так что пока рано утверждать, что из этих экспериментов что-то получится. . Игрок он техничный и одаренный, очевидно, тренер увидел в нем нераскрытый потенциал. Будет очень интересно посмотреть, как в дальнейшем сложится его карьера в «Милане». Правда, ходят слухи, что голландец может стать разменной картой в трансферной игре в зимнее окно, и все-таки пока создается впечатление, что Эмануэлсон — нужный тренеру футболист.

Итак, именно полузащита - системообразующая линия в любой тактической схеме видоизменялась в течение этих десяти туров наиболее часто.

Что касается нападения, здесь «Милан» выручил превосходный подбор исполнителей, а травмы Робиньо, Ибрагимовича и Пато компенсировала феноменальная форма Антонио Кассано на старте сезона вплоть до знакового матча с «Ромой», когда,выйдя на замену, он блестяще оживил игру и создал целый ряд опасных моментов у ворот Стекеленбурга. Линия атаки «Милана» в этом сезоне имеет хороший запас прочности. Потеря Кассано — серьезный удар для клуба, но, с другой стороны, сейчас уже близок к нормальным игровым кондициям Робиньо, быстро набирает форму Ибрагимович, а Алешандре Пато вот вот вернется на поле.

В этом сезоне, до выявления проблем с сердцем, Антонио Кассано был лучшим игроком россонери

Вообще, игра в Риме была, пожалуй, лучшей для красно-черных в этом сезоне, несмотря на ошибки в обороне и неуверенную местами игру вратаря, удалось сохранить рисунок игры и диктовать сопернику свои условия.

Оборона россонери остается самой стабильной линией в команде, но и ее не миновал симптом «тяжелого старта», и здесь можно отметить ряд проблем. Во-первых, это игра Кристиана Аббьяти, который в этом сезоне уже совершил целый ряд необязательных ошибок, а началось все прямо с первой игры против «Лацио». Во-вторых, в первых матчах не отличалась надежностью лучшая пара защитников Италии прошлого сезона Тиаго Силва и Алессандро Неста, правда, в последних матчах ситуация меняется в лучшую сторону. В-третьих, Массимильяно Аллегри пока так и не решил, кто является основным игроком на позиции левого защитника, тогда как справа место Иньяцио Абате сомнению не подвергается. Альтернативы есть, но ни Джанлука Дзамбротта, ни Лука Антонини, ни Тайе Тайво пока не производят впечатления безоговорочного первого выбора, не смотря на то, что последний был приобретен летом и позиционировался в качестве потенциального игрока основы.

Еще один важный момент. «Милан» по-прежнем стабильнее других играет с командами, заведомо уступающими ему  в классе, регулярно набирая очки в этих поединках. И это тоже в какой-то степени тренерский почерк, ведь и в прошлом сезоне по результатам игр с клубами из первой пятерки, красно-черные были далеко не лучшими, при этом  чаще остальных брали, что называется, «свои очки».

В заключение отметим, что пробуксовка на старте не надломила прошлогоднего чемпиона, и на данный момент «Милан»  стремительно и закономерно поднимается в турнирной таблице, демонстрируя самую стабильную игру из претендентов на титул. Ныненшний "Милан", по сравнению с другими клубами Серии А производит впечатление команды с наибольшим запасом прочности и по классу исполнителей, глубине состава,  и в психологическом плане. 

 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Партнер для Балотелли

Замок из песка

Сердце Антонио

О чем пишут в микроблог ваши друзья?