6 мин.

«Свидетели Гвардиолы». Кому понадобился испанский тренер в Турине?

Алексей Логинов – о природе конфликта вокруг имени нового тренера «Ювентуса».

1

Оригинальный текст размещен на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Сарри или Гвардиола? Итальянская журналистика разделилась на два лагеря. Такого не случалось со времен Кальчополи. На одной стороне – традиционные СМИ во главе со Sky. На другой – горстка интернет-блогеров да несколько изданий, которые исторически не связаны с профессиональным футболом. И с каждым днем ситуация накаляется. Большая тройка в лице La Gazzetta dello Sport, Tuttosport и Corriere dello Sport упрямо отказывается включать испанца в рейтинги вероятных преемников Массимилиано Аллегри. На передовицах красуются заголовки: «Сарри все ближе к «Юве»», «Сарри в ближайшие дни подпишет контракт», «Сарри вот-вот освободится от «Челси»», etc. И даже La Stampa – голос семьи Аньелли – применительно к туринскому клубу обсуждает исключительно Пророка из Баньоли.

А в то же время ведущие журналисты Sky, основываясь на проверенных источниках, пишут и говорят: «Никакого Гвардиолы в «Юве» не будет». Да и сам Пеп и его представители уже не раз и не два повторяли, что это лишь фантазии. Казалось бы, вопрос закрыт. Но вера в Италии значит слишком много. Особенно вера в чудеса. Вот почему небольшая группа оппонентов больших СМИ одерживает верх. По крайней мере, побеждает в битве за сердца простых болельщиков. Ведь согласно опросам, большинство тифози не хотят видеть на скамейке «Юве» Маурицио Сарри. Они хотят Пепа Гвардиолу. Их трудно переубедить. Куда проще доказать, что Туринская плащаница в соборе Иоанна Крестителя – средневековая подделка.

За пару недель Лука Момблано, журналист интернет-портала TeleLombardia, собрал множество последователей. Секта «Свидетели Гвардиолы» утверждает, что скоро мы узнаем о величайшей сделке в новейшей истории кальчо, которая, при ближайшем рассмотрении, больше похожа на шпионский роман Яна Флеминга. Все решено – Пеп едет в Турин. Переговоры велись на протяжении четырех месяцев. Еще при Аллегри. «Сити» в курсе – в контракте Пепа есть пункт, который позволяет ему в одностороннем порядке разорвать отношения с англичанами, если клуб постигнет неудача в Лиге чемпионов. Стороны ежедневно контактируют и скоро ударят по рукам. Да и руки не нужны, ведь Пепу необязательно приезжать в Италию – есть цифровая подпись. Достаточно клика мыши. И даже уборщики на «Альянц Стэдиум» уже готовятся встречать нового тренера. Сарри? Это план Б – если вдруг что-то сорвется. Вот только непонятно, как такая эксклюзивная информация прошла мимо Джанлуки Ди Марцио и К° – тех, кто вот уже много лет считается наиболее осведомленными людьми на трансферном рынке Италии.

1

У некоторых участников противостояния не выдерживают нервы. Полторы недели назад Иван Дзаццарони – главный редактор Corriere dello Sport – покинул твиттер. Его последняя запись – это одна большая черта. Журналисту надоели оскорбления, поступающие от поклонников версии о скором приходе Гвардиолы. Но это еще больше распаляет болельщиков. Многие припоминают, что год назад римское издание дольше других отказывалось верить в реальность перехода Криштиану в «Ювентус». Ситуация с Гвардиолой во многом похожа на тот случай. Все развивалось по принципу Махатмы Ганди: сначала они тебя не замечают, потом смеются, затем борются с тобой. А потом – ты побеждаешь. Вот только Момблано и его приятели совсем не похожи на индийских философов. У них также может быть свой интерес.

Схватка элиты с выскочками не могла остаться в стороне от внимания среднего класса итальянской журналистики. Аналитики и эксперты, которые далеки от серьезных бюджетов и прямых эфиров Sky и Mediaset, с интересом наблюдают за происходящим. Естественно, им выгодно, чтобы победили сторонники Гвардиолы. Кто-то даже осторожно заметил, что если испанец действительно окажется в Турине, это должно стать причиной кадровых перестановок в крупнейших СМИ. А это значит – освободятся самые хлебные места. Кто был ничем, тот, вероятно, станет всем. И если Момблано в качестве главного приза светит авторская программа на Sky, то вечные середнячки могут рассчитывать на рывок по карьерной лестнице. Вот почему в изданиях второго эшелона всячески приветствуют идею приглашения Гвардиолы. Более того, они еще подбрасывают дровишки в огонь. Например, потешаются над журналистом Sky Алессандро Альчато, который неосторожно заявил, что переход Гвардиолы в «Юве» далек от реальности. Доброжелатели раскопали, что то же самое он говорил в отношении «Наполи» и Карло Анчелотти буквально за день до его назначения, хоть сам и является соавтором биографии тренера. Некоторые считают, что этот статус делает Альчато носителем конфиденциальной информации, и то его заявление – следствие непрофессионализма.

В этой истории есть еще один участник. Две недели назад AGI (L'Agenzia Giornalistica Italia) – издание с более чем полувековой историей – заявило, что Пеп Гвардиола уже согласовал четырехлетний контракт с «Юве». Подписание назначено на 4 июня. Официальное объявление произойдет в течение следующих десяти дней. Эта новость существенно поддержала сторонников Момблано, но дело не только в них. Моментально рухнули коэффициенты букмекерских контор на появление Гвардиолы в Турине. Более того, акции «Ювентуса» резко поднялись в цене. За последние две недели они выросли более чем на 10%.

1

Напомню, что AGI специализируется на экономических и финансовых новостях. Футбол же никогда не входил в число их приоритетных тем. А если кто-то манипулирует ценными бумагами туринского клуба? Особенно смущает формулировка про ближайшие десять дней – более чем достаточный срок для фиксации прибыли для тех, кто все это время стоял в длинной позиции. Для посвященных же 15 июня – дата с намеком. Вероятно, в этот день мы узнаем решение суда по апелляции «Сити» в отношении нарушения финансового Fair Play.

Пока я пишу эти строки, Пеп Гвардиола в очередной раз заявил, что намерен строить новую команду. Разумеется, в «Сити». Акции же «Юве» начали движение вниз, упав почти на 2.5%. Все по классическому закону спекулянтов – покупай на слухах, продавай на новостях. Однако инсайдеры ничем не рискуют – скоро болельщики забудут, кто и что прогнозировал. И лишь немногие поймут, что они оказались на месте американцев, которым герой великого Тото едва не продал Фонтан Треви. Цель достигнута. Одни получат новых подписчиков в соцсетях, другие – внимание, славу и звание главных героев трансферного рынка, третьи же подсчитывают барыши. Да и всегда остается надежда, что Андреа Аньелли уловит настроение тифози и что-нибудь придумает. Ведь Adidas и другие спонсоры «бьянконери» способны творить чудеса. Доказано трансфером Криша. Поэтому если не Пепа, то кого-нибудь из категории «топ» они еще способны заполучить.

В нынешней серии А победитель известен еще осенью, посещаемость почти не растет, а итальянские клубы выбывают на ранних стадиях еврокубков. Однако борьба за деньги, власть и ресурсы не прекращается ни на минуту. И вряд ли сторонам есть дело до того, кто возглавит «Ювентус» в следующем сезоне. Какие тактические схемы он предпочитает и что за приоритеты у него на трансферном рынке. Какая разница, ведь есть куда более важные вещи.

Оригинальный текст размещен на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

Маурицио Сарри - главный фаворит на пост тренера «Ювентуса»

Омерзительная восьмерка. «Ювентус» снова чемпион Италии

В 1996 году «Юве» победил «Аякс» и выиграл Лигу чемпионов