5 мин.

А вы готовы к смерти? Италии нужно побеждать Швецию

Алексей Логинов – о предстоящем матче жизни «Скуадры Адзурры».

1

Стыковой матч за право поехать на чемпионат мира…. Когда-то все это уже было. Далекая северная страна. Сильный ветер. Холодина. Мерзлая земля. Генерал Мороз – главное оружие соперников. Сколько раз он их выручал. Но не в тот день. Мальдини скрестил руки на груди. Он спокоен и уверен в себе – как Беардзот. Расстановка 3-5-2 с лучшими защитниками современности. И снова все повторяется. Только Дона Чезаре больше нет. И 20 лет прошло с тех пор, как Бобо Вьери заставил замолчать стадион «Динамо». Получится ли сегодня у «адзурри» покорить «Френдс Арену»? 

Джан Пьеро Вентура отказался от схемы 4-2-4, прислушавшись к критике. Хотя говорят, что c.t. приберег ее на ответный матч. Впрочем, он еще может изменить свое решение. К тому же полной победы общественного мнения не получилось – Вентура так и не рискнул прибегнуть к расстановке 4-3-3, которая идеально подходит для нынешнего состава. Дошло даже до того, что редакция Corriere dello Sport призывает его выставить трезубец Инсинье – Иммобиле – Кандрева. А ей стоило бы промолчать – тренеры сборной не любят, когда пресса диктует им стартовый состав. 

1

Вариант с 4-3-3 поддержало большинство экспертов во главе с бывшим полузащитником «Ювентуса» Массимо Мауро. Однако нашлись и консерваторы – вроде чемпиона мира 1982 года Джузеппе Бергоми, который согласился с 3-5-2. Самое же оригинальное решение предложил Алессандро Дель Пьеро – я всегда подозревал у него наличие задатков большого тренера. Алекс посоветовал Вентуре остановиться на модуле 3-4-3. Просто гениально.

Во-первых, такое построение позволит задействовать Лоренцо Инсинье – лучшего итальянского игрока прямо сейчас. Во-вторых, на правом фланге можно использовать подключения Алессандро Флоренци – одного из тех парней, кто в полной мере готов воплотить в жизнь слова из гимна Мамели: «Мы готовы к смерти». Причем Антонио Кандрева в этом случае занял бы законное место на краю атаки. В-третьих, схема 3-4-3 традиционно считается крайне неудобной для тех команд, которые выбирают 4-4-2. Это как гамбит Яниша в Испанской партии. Наконец, сохраняется трио Бонуччи – Кьеллини - Бардзальи, которое стало национальным достоянием Италии. Эх, можно было бы выиграть эту битву уже в первом раунде. Но нет, будем страдать. 

Расстановка 3-5-2 – далеко не самый худший вариант из того меню, которое мог бы предложить Вентура. Огромный плюс – три полузащитника в центре. И все на своих местах. Верратти – не перед обороной. Если не произойдет ничего невероятного, защита и средняя линия должны сыграть на привычном уровне. Но дальше начинаются проблемы. До последнего дня предполагалось, что в нападении выйдет пара Дзадза – Иммобиле, которая здорово смотрелась в позапрошлом году – при Антонио Конте. 

Однако нападающий «Валенсии» повредил колено, и Вентура вновь обратил взор на «Близнецов». И это несмотря на то, что один из них только что восстановился после травмы и еще не успел набрать форму. Другой же недавно жаловался на мышечную усталость. Есть небольшая надежда, что c.t. в последний момент выпустит Эдера. Форвард «Интера» хоть и не пользуется особым доверием Лучано Спаллетти, недавно продлил контракт с «нерадзурри». А в лазурной футболке он всегда играет с необычайным настроем. Но, скорее всего, Эдер начнет встречу на лавке. 

 

1

А как же Лоренцо Инсинье? Это центральный вопрос. При таком раскладе ни он, ни Стефан Эль-Шаарави практически не имеют шансов появиться на поле с первых минут. Парадокс. А ведь именно они своей игрой в последних матчах в еврокубках заслужили право сражаться за Италию. И если вдруг шведская кампания завершиться неудачей, тренеру наверняка припомнят данный факт. И никакие оправдания не помогут. 

Очевидно, Вентура боится поставить впереди одного форварда, зная, что сейчас любой из кандидатов находится не в идеальном состоянии. Вот почему он так цепляется именно за пару нападающих. Не угадает с одним – можно будет быстро перестроиться. Как правило, уже минут через 15-20 видно, кто из группы атаки не попал в игру. Вот тогда-то и нужно будет готовить выход Il Magnifico. В этом случае Дармиан опустится на позицию левого защитника, Андреа Бардзальи вспомнит навыки правого терцино, а Антонио Кандрева переместится на 15 метров вперед. И вот она – 4-3-3 – во всей красе.

Тренер сборной Италии тем и отличается от всех остальных, что в девяти из десяти случаев он сделает ставку на самый непопулярный модуль, выпустит самый неудачный стартовый состав и сделает самые глупые замены. Над ним будет смеяться пресса, а эксперты разнесут его теории в пух и прах. Но в десятый раз – в решающий момент – он сделает все правильно. Я ведь в вас не ошибаюсь, мистер Вентура?    

Повод для ностальгии. 17 июня 2016 года. ЧЕ-2016. Италия – Швеция. Эдер приносит итальянцам победу и место в 1/8 финала. 

1

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

У Италии самое слабое поколение в истории. Чемпионат мира пройдет без нее?

Лидер АПЛ сильнее лидера Серии А. Гвардиола опять обыграл Сарри

«Вы никогда не увидите меня за рулем «Кайена». Главная надежда итальянского футбола